Предложения со словосочетанием «гулять на свободе»

К сожалению, такие тщательно спланированные убийства чаще всего оказываются нераскрытыми, и виновные в совершении этих преступлений до сих пор гуляют на свободе.
А мысли тем временем гуляли на свободе, крутились вокруг событий прошедшего дня, выхватывая из памяти то одну картинку, то другую.
Естественно, парня его родители быстро отмазали, и теперь он гуляет на свободе совершенно безнаказанно.
И если ты днём не пропускаешь занятий, можешь ночью гулять на свободе сколько хочешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отъюлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убийца ещё гуляет на свободе и может уже сейчас подыскивать себе жертву.
Договаривать не требовалось. Если за дело взялся сам старый советник, то убийце недолго осталось гулять на свободе.
– Невыносимо сознавать, что злодей сейчас гуляет на свободе. Постигнет ли его заслуженная кара? Честное слово, я бы сама его казнила, вот этими руками.
Ввиду того, что ранее никогда не привлекался, представил положительную характеристику с места работы, а также, поскольку тёща не слишком пострадала, получил немного и давно гуляет на свободе.
Они не слишком заботились обо мне, отпускали гулять на свободе, как домашнюю козочку.
Власти не желали, чтобы такие животные гуляли на свободе, и генетик ликвидировал сделанные изменения, превратив клонов в обычных волков.
При этом отмечалось, что виновник этих возмутительных дел гуляет на свободе.
Вот и посчастливилось гулять на свободе, за пределами этой шеренги, в основном только детям малым, недавно родившимся. Да и то только до возраста 3—4 лет…
Подозревали кого угодно, а в это время настоящие преступники гуляют на свободе.
Отсюда вывод: либо злодей продолжит гулять на свободе, либо за расследование возьмётся этот замечательный человек.
– Много часов прошло, и много вёрст они проскакали, много коней уже гуляли на свободе, чьи хозяева валялись в степи, выбыв из игры, раненые и покалеченные, когда старый чопендоз завладел тушей козла.
Но журналисту (особенно журналисту), если он вздумает толковать о явлениях, подлежащих общественному вниманию, не позволять гулять на свободе: в мешок!
– Нет-нет, что вы? Всё хорошо. Это вы простите меня. Я не могла слушать ваш рассказ, зная, что эти люди гуляют на свободе
– Поэтому, коллеги, наша обязанность, поймать этого психа! – выйдя из-за кафедры, он махнул рукой, – Мы не можем позволить ему беспрепятственно убивать ни в чём неповинных людей по своему расписанию и дальше целый год гулять на свободе.
– Так вот – это была ты, и твоя сила гуляла на свободе, но тогда вырвалась всего лишь одна четвёртая часть силы от маминого наследия.
Ему нельзя давать гулять на свободе.
Я сразу понял, кто поручился за то, чтобы мне разрешили гулять на свободе.
Убийцы таких людей не должны безнаказанно гулять на свободе.
Общество расколото, большевизм гуляет на свободе.
Десятки бездельников гуляют на свободе или в отпуску.
А были такие, что просили каши и пальцы гуляли на свободе.
– Недолго вы гуляли на свободе профессор.
Каждое утро, пока автобус движется от дома к метро, надо написать что-то и отпустить текст гулять на свободу.
Это когда неимущего истца пыжиться защищать один бесплатный госзащитник, а имущий ответчик получил свободное право нанимать хоть десяток самых матёрых свободных же адвокатов, способных юридической казуистикой, прямо в зале суда менять ситуацию таким образом, чтобы состоятельные правонарушители всегда гуляли на свободе, а неимущие отдувались за них в тюрьмах.
По факту, дело всё переходит из рук в руки, а между тем те двое гуляют на свободе.
В тёмное время, когда все монстры из легенд и страшилок гуляли на свободе.
– Ты заявил на них? Таким людям опасно гулять на свободе.
Самые отъявленные негодяи и убийцы спокойно гуляют на свободе, жрут, пьют, лопаются от удовольствий, а рядовые честные люди вынуждены прозябать в нищете или, как я, отвечать за то, чего они никогда в жизни не совершали?
Ты будешь гулять на свободе с полученными у нас сведениями, представляющими огромную опасность для государства.
И здесь всё ещё гуляли на свободе безумцы.
Налив полную рюмку, он выловил из банки маринованный огурчик, положил его на кусочек чёрного хлеба и … вспомнил о зароке не пить, пока маньяк гуляет на свободе.
Общество охватила тотальная паника – люди боялись маньяка, который по-прежнему гулял на свободе.
– И ты хочешь, чтобы я безропотно шёл дорогой, которой идти не собирался. А виновные гуляют на свободе. И не боятся.
Но к сожалению, в стране где правит капиталистическая диктатура, хороших людей садят в тюрьму, а всякие моральные уроды гуляют на свободе.
Вот так бы весь урок – что-то писать, уходя мыслями далеко-далеко, где гуляют на свободе жирафы, текут быстрые реки, летают огромные птицы и ползают змеи, способные целиком проглотить кролика.
Его оставили при дворе, отвели ему особую комнатку, разрешили гулять на свободе два раза в день и раз ночью и приставили к нему двенадцать слуг; каждый держал его за привязанную к его ножке шёлковую ленточку.
Нельзя было ему садиться в тюрьму, пока больше половины банды гуляло на свободе, включая главаря.
Всё это время до суда ты сможешь гулять на свободе и будешь приходить только на дело, когда я тебя буду вызывать.
Убийцы не должны гулять на свободе.
– Ну как вам не стыдно! Убили подругу, а вы даже рта не хотите раскрыть! Значит, пусть негодяй гуляет на свободе?
Вокруг завода, там, где раньше была степь и гулял на свободе ветер, вырос целый бревенчатый город, на главной улице возвышалось десятка полтора, небольших, правда, двухэтажных кирпичных зданий.
Прекрасные данны удалились ещё вечером, и мужчины гуляли на свободе.
Продажная полиция скоро получит бакшиш – и отправит всех бандитов гулять на свободе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гулять на свободе»

  • — Да, болен. Но ведь десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество не способно отличить их от здоровых. Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть тут за всех, как козлы отпущения? Вы, фельдшер, смотритель и вся ваша больничная сволочь в нравственном отношении неизмеримо ниже каждого из нас, почему же мы сидим, а вы нет? Где логика?
  • Вести недобрые ходят в народе, // Парням недолго гулять на свободе, // Скоро — рекрутский набор!
  • Сад с яблоками, которых мне и есть не давали, меня не привлекал; ни уженья, ни ястребов, ни голубей, ни свободы везде ходить, везде гулять и все говорить, что захочется; вдобавок ко всему, я очень знал, что мать не будет заниматься и разговаривать со мною так, как в Багрове, потому что ей будет некогда, потому что она или будет сидеть в гостиной, на балконе, или будет гулять в саду с бабушкой и гостями, или к ней станут приходить гости; слово «гости» начинало делаться мне противным…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гулять»

  • ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУЛЯТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «гулять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гулять»

ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться.

Все значения слова «гулять»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «гулять на свободе»

Ассоциации к слову «гулять»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я