Предложения со словосочетанием «губительное воздействие»

Более резкие перепады оказывают губительное воздействие на обитающих в аквариуме рыбок.
Соединив прибор спутниковой связи с системой антенн, он подал тестовый сигнал, убедившись, что горный рельеф местности уберёг передающие и принимающие устройства от губительного воздействия далёких ядерных взрывов.
И, конечно, хочется мне помочь вам научиться быть защищёнными от столь губительного воздействия сглаза.
Девочка умрёт, а с её смертью закончится и губительное воздействие человеческого мира.
Этот пример хорошо иллюстрирует, как трудно оценить губительное воздействие мусора на здоровье человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замотанные в драное тряпьё, а иной раз и в звериные шкуры, они страдали от голода и холода, но главное — подвергались губительному воздействию радиации.
Это будет неживой, хоть и очень сложный комплекс биомолекул, который сразу же после создания начнёт подвергаться разложению из-за губительного воздействия окружающей среды.
Несмотря на свои молодые годы, она знала, сколь губительное воздействие оказывает одиночество на людей, особенно когда они стареют.
Можно ничего не желать, впасть в тихое блаженство, полную нирвану или глубокую прострацию и таким образом навсегда защититься от губительного воздействия информационного потока.
Бдительность поможет вам снизить губительное воздействие этих факторов на ваш организм, а животворящие фрукты и овощи, о которых мы поговорим на следующих страницах, обезвредят их и помогут вам очиститься.
Энергия голубого цвета является хорошим средством от губительного воздействия стрессов на организм, она замедляет протекание всех биологических процессов, включая работу головного мозга при умственном перенапряжении.
Несмотря на занимающийся рассвет, тот продолжал исправно работать, – устройство действительно оказалось надёжно защищено от губительных воздействий гиперкосмоса.
Желание сократить время губительного воздействия огнестрельного оружия, пока пики и шашки к нему несутся – быстрота движения, – вот приём, избранный конницей для состязания с пехотой.
С приездом короля, французская армия вновь обрела единоначалие, были устранены разногласия и интриги между маршалами, оказавшие губительное воздействие на военные операции 1741-43 годов.
Это, по его концепции, символизирует непрерывный упадок культуры под губительным воздействием общества потребления и агрессивной окружающей среды.
Здесь собирали только каркасы, после чего их отправляли в ёмкости с жидкостью, там они обрабатывались специальными составами, предотвращающими коррозию и защищающими металл от всевозможных губительных воздействий.
Парниковые газы взяли на себя роль щита, предохранявшего ранние формы жизни от губительного воздействия ультрафиолетового излучения.
Перевёл половину своих слуг в процессе экспериментов, но всё же продолжаешь гадать, задаваясь одним и тем же вопросом – на всех ли бессмертных твой яд оказывает одинаково губительное воздействие?
Все они объединились, чтобы спасти планету от губительного воздействия человечества.
И я, пытаясь изо всех сил не сорваться и не поддаться губительному воздействию, творящегося вокруг хаоса, начал медленно подтягивать её к себе.
Губительное воздействие вакуума на электронику космического аппарата мистификаторы не учитывали.
Жаль только, что вездесущий лорд не подумал о губительном воздействии влаги на фолианты.
И даже их знаменитое абсолютное бессмертие в виде непрерывного цикла реинкарнации оказалось не в силах остановить губительное воздействие нитей кармы, что мгновенно стирали саму судьбу несчастных птиц, разрывая циклы реинкарнаций, точно обычный папирус.
Там, на изолированной от «губительного воздействия определённой социальной среды» территории, предполагалось создать все условия для нравственного перерождения личности.
Клетка перестаёт быть живой и постепенно «растворяется» в окружающей её среде из-за невозможности поддерживать свою целостность, охранять свою сложность от губительных воздействий среды, сохранять гомеостаз жизнеобеспечивающих процессов.
Пришельцы спасают планету – одну из немногих пригодных для существования сложных форм жизни, от губительного воздействия людей.
Последнее ставит перед собой две кардинальные задачи, во-первых, спасение русской национальной культуры от нивелирующего влияния модернизации и, во-вторых, защиту природной среды от губительного воздействия современной индустриальной цивилизации (Сперанский 1996: 9-14, 20–24; Доброслав 1996).
По современным оценкам, раsрушительные слова и фразы способны вызвать в живой клетке мутагенный эффект, подобный тому, как если бы на клетку оказало своё губительное воздействие радиоактивное излучение, равное по своей силе 30 000 рентген.
Фитонциды обладают также сильным радиопротекторным действием, т. е. уменьшают губительное воздействие радиации на организм.
В советской историографии все исходные данные, которыми мы оперируем, были известны, но на них смотрели только как на свидетельства губительного воздействия на экономику крестьянского хозяйства жесточайшего крепостного права.
Это означает только то, что четыре плоскости пирамиды наклонённые под определённым углом защищают от не очень чётко выраженного, но в достаточной степени губительного воздействия вредного излучения, исходящего от находящихся под таким же углом, как и плоскости пирамиды, ближайших по времени четырёх невидимых нами измерений.
Т.е. охраняет собственное пузо от губительного воздействия явно прокисшего супа.
Губительное воздействие пестицидов, гербицидов и т. п., а также машин для сбора винограда, привело в ряде случаев к значительному ухудшению качества вин.
Особенно, сила их губительного воздействия становилась очевидной по утрам.
Конечно, это губительно сказалась на некоторых видах живых органоидов, они просто не выдержали губительного воздействия кислорода и сгорели, но кто мог перестроиться, те и составили основу для продолжения эволюции жизни.
Сворачивать в сторону было поздновато – погрузившись в раздумья о губительном воздействии грязи на изысканную телячью кожу, он заметил компанию слишком поздно.
Резко отдёргиваю руку, разрывая губительное воздействие.
За границей этой рельефной ячеистой полусферы, надёжно защищающей крупный многомиллионный город от губительных воздействий холода и опасного космического излучения, царили суровые и невыносимые для всего живого условия.
Остальные же города и села вымерли, под губительным воздействием чёрной магии, превратившись в города-призраки.
Она густо смазала её каким-нибудь питательным кремом, чтобы нейтрализовать губительное воздействие грима.
Они же первыми заметили губительное воздействие этих часов.
При этом важной характеристикой живого организма является его более сложная организация, чем окружающая его среда, в связи с чем организму требуется постоянное поддержание собственной жизнеспособности, то есть борьба с тенденциями распада и гибели, являющимися следствием губительного воздействия «второго начала термодинамики».
В свете керосиновой лампы видно, как изуродовал ход времени иные произведения, стоящие здесь, в кабинете: сказалось то ли несовершенство исходного материала, то ли губительное воздействие света, пыли, влаги, то ли переизбыток винного камня, извести, или природный цвет изменило скверное качество лаков.
Эти же образовались не в результате губительного воздействия стихий или времени – здание было заброшено ещё на этапе строительства.
К тому же сам подумай, скольких детей успеет родить светлая, пока не загнётся от губительного воздействия тёмной магии?
Да, он уже подвергнулся губительному воздействию атмосферы этой планеты.
Он может быть подвержен губительному воздействию инфразвука или ультразвука, в этом я не очень сильно разбираюсь, но такое вполне вероятно.
Открытым витринам с ванночками доверия меньше: нежный продукт не должен подвергаться губительному воздействию солнца.
Чем более губительное воздействие на них оказывали, тем быстрее и неистовее они множились, сопротивлялись, изменялись и в конце концов наносили ответный удар.
Из-за губительного воздействия космической радиации и прочих неблагоприятных факторов у первопроходцев очень быстро появились мутации.

Значение слова «губительный»

  • ГУБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Ведущий к гибели, несущий гибель. Губительное влияние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУБИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «губительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губительный»

ГУБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Ведущий к гибели, несущий гибель. Губительное влияние.

Все значения слова «губительный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «губительное воздействие»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я