Карта словосочетания «грязными клоки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязными клоки»

Эх, как же не повезло! На улице не май месяц, погода серая, противная, снег до сих пор грязными клочьями лежит на земле.
Одежда болталась грязными клочьями на немытом теле – даже у пугала огородного одежонка не в пример приличнее.
Голограмма, даже самая хорошая, такой не бывает: я вижу не только грязные клочья шерсти, но и мышцы, сосуды, пульсирующую кровь, кости медведя, а главное, у меня резко начинает болеть тело, особенно глаза, словно я просочился не через созданную потоками света фигуру, а через что-то материальное, плотное.
Лишь, словно взрывом разбросанные, серели грязные клочья тумана.
Узнать в обугленном шарике, окружённом грязными клочьями забитой гарью атмосферы, роскошную планету-океан было почти невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоботомический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его горбатое тело кое-где покрывала шерсть, свисавшая грязными клоками с боков и лица.
Лицо парамедики ей очистили, волосы привели в порядок, и теперь они не торчали во все стороны грязными клочьями.
Две мины добежали пузырящимися дорожками, ударив в борт практически рядом, взметнув у ватерлинии грязный клок, предсмертно встряхнув крейсер.
Его некогда короткие тёмные волосы грязными клочьями свисали ниже плеч, а симпатичное прежде лицо покрывала густая борода и толстый слой копоти.
Вся шерсть у неё торчала грязными клочьями, а зеленоватые глаза слезились то ли от обиды, то ли от пыли.
Небо над головой было заполнено грязными клочьями облаков, висевшими так низко, что можно было дотянуться до них рукой.
– Так вот, иду я по улице, и вдруг из подворотни на меня бросается огромный грязный клок шерсти.
Серые грязные клочья дыма, чёрные точки, белые шары, которые светятся, – всё это смешивается в широком рейде и прекрасном узоре.
А в углу коробки лежит грязный клок меха, слабо шевелится.
Первая оказалась пустой: грязные клочья обоев свисали с закопчённых стен, а из второй слышался монотонный женский голос.
Кровь от раны на собачьем боку запеклась и шерсть свисала в этом месте грязным клоком.
Одежда обвисла грязными клочьями, сквозь которые можно было увидеть следы разложения.
Запущенные волосы ниспадали с головы облаком спутанных прядей, грязными клочьями выбивающимися на лицо, а одежда на ней казалась не чем иным, как несколькими слоями нестираного, отвратно сидящего тряпья, давно уж отслужившего свой век.
Ведун задумался, почёсывая грязные клочья бороды.
Покрывшаяся пузырями чёрная стена дома превращалась в гигантскую воронку, из глубины которой валил грязными клочьями пепел.
Его волосы отрасли, появились грязные клочья на затылке, да и вид был изрядно потрёпанный.
Не желающие рассасываться грязные клочья ваты на небе словно хотели что-то сказать, посплетничать подобно саллуным барышням, но за невозможностью разговаривать лишь горестно жестикулировали, надеясь, что кто-то их поймёт.
Соломенного цвета волосы грязными клоками свисали до самого её пояса.
За окнами вовсю хозяйничала весна: таяли последние грязные клочья снега, вспарывали влажную землю тонкие травинки, весело горлопанили воробьи, спеша рассказать друг другу, как провели зиму.
Впалые глазницы и свисающие грязными клоками волосы.
Местами потолочные доски отвалились, выставляя напоказ грязные клочья стекловаты.
Вход в воду терялся в камышах и колючих зарослях, на берегу валялись грязные клочья пены, тины и вынесенной прибоем щепы.
Небо грязными клочьями нависало над асфальтом, покрытым следами раздавленных жвачек.
Но уже больше недели не было свежего снега, а тот, что ещё оставался, лежал на земле грязными клочьями, истоптанный бесчисленным количеством ног.
От фантомов остались грязные клочья тумана, их растрёпывал и размывал лёгкий ветерок.
Старая фуфайка нараспашку, разорванная во многих местах, со свисавшими из дыр грязными клочьями ваты.
День был ясный и солнечный. Щебетали воробьи. Лёгкий ветерок гонял по пыльному асфальту грязные клочья тополиного пуха.
Овцами их назвать можно было лишь с большой натяжкой, да и то лишь за грязные клочья витой шерсти, уродливыми кустами покрывающие розоватые бока и спины.
Переднее сиденье с потрескавшейся виниловой обивкой, из щелей торчали грязные клочья синтетической ваты.
Вынул голову из сена, только увидал луну в грязных клочьях подвижных облаков, остальное тьма, как ни таращься.
Однако, как это часто бывает в уродливом наборе хаосов революционно-неизвестно-во-что-превращений, безвозвратно погибла только настояще-подлинная половина глупого масло-маслянного термина, вторая же, определявшая эксклюзивно-отечественную сословную принадлежность, расколоченная на, может, несобираемые фрагменты стихийными многолетними увеселениями черни, цинично измордованная насмешками знаменитых оборотней и традиционно ни в грош не ставимая ни раньше, ни теперь ни в каких государствах, половина по логике противовеса в момент гибели комплиментарного прилагательного, пусть калекою, но высоко взметнулась в грязных клочьях бурой от чудовищной дозы ужаса неизлечимо-невротической пены новых ценностей.
Отдав опустевшие, заспанные улицы на откуп грязным клочьям тумана и небритым дворникам, которые размеренно, не спеша готовили улицы к началу нового дня.
Снег, ещё вчера грязными клочьями лежавший под голыми кустами, за ночь растаял, обнажив землю, кое-где покрытую прошлогодней буро-зелёной травой.
Пепельные волосы грязными клочьями старой пакли легли на лицо.
Его длинные, до того седые, что даже белые волосы были спутаны грязными клочьями и свисали из-под тёмного капюшона.
Было это на исходе зимы, когда снег уже сползал грязными клочьями, обнажая остатки травы и ржавой прошлогодней хвои, дорога то превращалась в слякотное месиво, то покрывалась хрусткой корочкой льда, а временами – и то и другое сразу.
У него было астеническое вытянутое тело с выбеленной как слоновая кость кожей, впалые ало-красные глаза с болезненными чёрными кругами вокруг век, длинные и худые руки, висевшие едва ли не до самых колен, и спутанные бесцветные волосы, грязными клочьями спадавшие на плечи.
По серому небу неслись грязные клочья штормовых облаков.
Чёрный силуэт высокой башни, небо в грязных клочьях мяса, кровь во рту и на руках, кровь на воде, как давняя память – картина из прошлого, где у дельфина взрезано брюхо.
Удовлетворённо кивнув, он вложил ставший грязным клок обратно в газету и сунул в карман.
Попадались в основном кристаллы и камни (некоторые камни выглядели как самые обычные, что на дороге под ногами валяются), но иногда и какая-нибудь гадость, вроде огромного грязного клока рыжеватых волос или уродливая лапка непонятного животного с изогнутыми, похожими на птичьи, чёрными когтями.
Очнулась, когда стояла по пояс в воде, а волна с ожесточением била по ногам, кидая в лицо грязные клочья пены.
Одежда, вернее то что осталось от неё грязными клоками свисала, с хрупкого тела.
Небо по-прежнему оставалось серым, грязные клочья облаков разнообразили пейзаж оттенками серого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязными клоки»

  • Устав смотреть на него, Фома стал медленно водить глазами по комнате. На большие гвозди, вбитые в ее стены, были воткнуты пучки газет, отчего казалось, что стены покрыты опухолями. Потолок был оклеен когда-то белой бумагой; она вздулась пузырями, полопалась, отстала и висела грязными клочьями; на полу валялось платье, сапоги, книги, рваная бумага… Вся комната производила такое впечатление, точно ее ошпарили кипятком.
  • Они, как будто ряд гигантских всадников, наскакивали с шумом, похожим на пушечные выстрелы, и с облаком пены на каменья, прыгали через них, как взбесившиеся кони через пропасти и преграды, и наконец, обессиленные, падали клочьями грязной, желтой пены на песок.
  • Черная мгла, которая дотоле была у горизонта, вдруг стала подыматься кверху. Солнца теперь уже совсем не было видно. По темному небу, покрытому тучами, точно вперегонки бежали отдельные белесоватые облака. Края их были разорваны и висели клочьями, словно грязная вата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «клок»

  • КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «клок»

КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.).

Все значения слова «клок»

Синонимы к словосочетанию «грязными клоки»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «клок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я