Карта словосочетания «грязные сапоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязные сапоги»

Хороших книг было много, слишком много, варварски затоптанных грязными сапогами грузчиков, таскавших новую мебель к заднему крыльцу бывшей библиотеки.
Точно так же в предшествующих описаниях упоминаются грязный сапог отставного солдата, башмачок молоденькой дамы и гремящая сабля прапорщика, тысячи шляпок, платьев, платков.
Внезапно я увидела грязные сапоги с изысканными серебряными застёжками. Мои глаза скользнули по светлым испачканным штанам, а потом поднялись выше.
– Он мне на хвост наступил грязным сапогом! Чуть не сломал!
Обычно это воспринимается таким учеником, как если бы грязными сапогами влезли в душу и там натоптали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Неприятный тип с размаху уселся на кровать и закинул ноги на спинку, даже не сняв грязных сапог.
Его жильцы считали, что он не достоин даже стоять на их пороге, не говоря уж о том, чтобы топтать грязными сапогами драгоценные ковры в элегантных, уставленных антикварной мебелью комнатах.
Чешуйчатому хватило наглости влезть в мечты, пройтись грязными сапогами по моим надеждам, вдребезги разбить моё будущее.
Опустившись на скамейку, я вытащил из-за голенища шило с трёхгранным клинком в пол-локтя длиной, стянул грязные сапоги и уже босиком прошёл к массивному шкафчику, сколоченному из потемневших от времени дубовых досок.
По ковровым дорожкам, оставляя следы грязных сапог, в сторону кабинета бежали трое мужчин.
Он по-прежнему одет во вчерашнее платье и даже не снял с ног грязных сапог.
– Не стоит. Что я, простая деревенская ведьма, буду ваши ковры грязными сапогами топтать…
Мою светлую, добрую душу очернили, уничтожили, растоптали грязными сапогами
Он – небритый, в рваной фуфайке и тяжёлых грязных сапогах, я – в светлом платье, с развевающимися по ветру волосами.
В следующую секунду вытащенный из-за голенища грязного сапога короткий кинжал прижался к горлу главнокомандующего.
Они предлагали расстрелять своих солдат лично, вываливали из карманов награбленные трофеи, рыдали и целовали грязные сапоги советских бойцов, лишь бы сохранить себе жизнь или получить продовольственный паёк.
В воздухе запахло васильковым соком, а в моей груди невыносимо кольнуло, словно по сердцу грязными сапогами прошлись.
Из-под одеяла, которым был укрыт блондин, выглядывали грязные сапоги, и только чудо не дало стоящему передо мной мужчине обратить на них внимание, – мне… приснился кошмар.
В её совершенную жизнь я пробралась тайком, словно воришка, в грязных сапогах натоптала по белоснежному ковру и теперь переезжаю в их дом на правах молодой супруги единственного наследника.
Шестнадцать пар грязных сапог, хлюпающих при каждом шаге, оставляли свой след в истории академии, отпечатывая его на ворсе нового ковра.
И лишь выпрямившись во весь рост, он замечает носок грязного сапога, видневшегося из воронки.
Пачкая пол грязными сапогами и оставляя за собой ошмётки глины, он дошёл до кровати и, усевшись на неё, вытянул ноги.
Не постучавшись, по-хозяйски, немецкий офицер пнул грязным сапогом в дверь.
По какому праву можно вытирать грязные сапоги милитаризма о великие ценности человечества, обрекая его на невежество и нищету.
И тут его внимание привлекли хлопнувшие в луже мазута вперемешку с кровью большие грязные сапоги.
Встав грязными сапогами на стопку ящиков, седобородый старик в чёрной фуражке и расстёгнутой телогрейке, забрызганной рыбьей кровью, тряс в воздухе огромной щукой и кричал настолько громко, насколько позволял ему охрипший голос.
И неуклюжий грязный сапог отставного солдата, под тяжестью которого, кажется, трескается самый гранит, и миниатюрный, лёгкий, как дым, башмачок молоденькой дамы, оборачивающей свою головку к блестящим окнам магазина, как подсолнечник к солнцу, и гремящая сабля исполненного надежд прапорщика, проводящая по нём резкую царапину, – всё вымещает на нём могущество силы или могущество слабости.
Прямо перед лицом грязные сапоги.
Кое-где на одежде были тёмные пятна, грязные сапоги оставляли следы на полу, а пыль покрывала его лицо и волосы.
С третьей же стороны… чужие грязные сапоги
У мужчин были очень грязные сапоги и плащи.
Грязные сапоги направились в мою строну. Женское лицо приблизилось, но мне были видны лишь его очертания.
Моя дражайшая сестра, чьё досье было подмочено работой внутренним рецензентом в издательстве, – в сущности, цензором, – сказала бы о моих несвоевременных размышлениях: «Реальность пнула мою мечту грязным сапогом в распахнутую грудь».
Он смотрел на меня, чуть наклонив голову, а я могла хорошо видеть только его огромные грязные сапоги.
Вслед за этим несколько солдат в грязных сапогах вошли в дом.
Размыто я увидела, как ко мне приближались грязные сапоги.
И, рыдая, принялся лобызать грязные сапоги герцога.
Растрёпанный мужиковатый варвар, широкоплечий, на полголовы выше всех присутствующих, в затёртых кожаных штанах и видавших виды ужасно грязных сапогах, с огромным мечом нечеловеческих размеров в правой руке всё ещё смотрит на тебя хмуро, исподлобья пожрая глазами.
Ей не хочется нарушать требование хозяина дома, он и так позволяет ей слишком много: приходить заполночь, топтать грязными сапогами дорогой дубовый паркет, поглощать его продукты, и даже нанял помощницу, чтобы та готовила для неё горячие обеды.
Затопчут грязными сапогами светлое имя.
Потом вальяжно и неслышно прошествовали четыре мохнатые лапы, с чувством высокомерного достоинства влекущие за собой пару растоптанных грязных сапог, в далёком прошлом именовавшихся женскими демисезонными сапожками.
Могильщики, пожилые, небритые, в телогрейках, грязных сапогах стояли рядом с сеткой той же благодарности.
Так мог бы выглядеть рисунок любимой учительницы, выполненный первоклассником, если на нём хорошенько потоптаться грязными сапогами и повесить в тёмной комнате вниз головой.
– Тебя как зовут? – Я села на мягкую перину, стаскивая грязные сапоги и брезгливо откидывая их.
Кровь стекала из разбитой губы, под заплывшим слезящимся глазом наливался огромный синяк, отпечаток грязного сапога виднелся на алевшей скуле.
Мы кувырком полетели на мозаичный пол, на котором наследили грязными сапогами непрошеные гости, и остановились у маминых ног.
Даже если у человека за спиной не вполне чистое прошлое, пока он ведёт себя дружески, незачем лезть в душу грязными сапогами.
Несколько минут ожидания, и двое мужчин, бесцеремонно топая грязными сапогами, вошли в комнату. Короткий, но жаркий спор…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные сапоги»

  • Сидел он засунув длинные ноги в грязных сапогах под стул, и казалось, что он не сидит, а стоит на коленях.
  • Митю, конечно, опять образумили за неистовство выражений, но господин Ракитин был докончен. Не повезло и свидетельству штабс-капитана Снегирева, но уже совсем от другой причины. Он предстал весь изорванный, в грязной одежде, в грязных сапогах, и, несмотря на все предосторожности и предварительную «экспертизу», вдруг оказался совсем пьяненьким. На вопросы об обиде, нанесенной ему Митей, вдруг отказался отвечать.
  • Князя встретила девушка (прислуга у Настасьи Филипповны постоянно была женская) и, к удивлению его, выслушала его просьбу доложить о нем безо всякого недоумения. Ни грязные сапоги его, ни широкополая шляпа, ни плащ без рукавов, ни сконфуженный вид не произвели в ней ни малейшего колебания. Она сняла с него плащ, пригласила подождать в приемной и тотчас же отправилась о нем докладывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к словосочетанию «грязные сапоги»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я