Карта словосочетания «грязные волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязные волны»

По пересохшей протоке, отделявшей остров от материка, хлынула грязной волною река.
Именно об этом думал мальчик, глядя, как из-под колёс автобуса вырываются грязные волны.
Меня окатило грязью от кареты, которая пронеслась мимо. Прямо накрыло сплошной грязной волной. .
У сходней плескались грязные волны залива, на которых плавали арбузные корки, темнели жирные, нефтяные пятна, желтела кожура апельсиновых корок, бумаги, щепки…
И тут его точно окатило грязной волной – он понял: говорили о нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозубрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднялся сильный ветер, огромные грязные волны накрыли пристань.
Смрад тяжёлой грязной волной ударил в лицо.
На реальную историю обороны и блокады великого города поочерёдно накатились две мутные и – не боюсь этого слова – грязные волны фальсификаций и клеветы.
Интеллектуализм является мощным стимулом для развития культуры и общественного сознания и в наше время, хотя грязные волны антиинтеллектуализма всё чаще захлёстывают это свободное проявление интеллектуальной энергии.
Тогда она разливается, своими грязными волнами затапливая тротуар и заставляя прохожих отскакивать в сторону.
В ушах моих болтались здоровенные золотые серьги, снятые с зарезанного торговца, чёрные кудри стелились грязной волной за плечами, и пот блестел на прорезанном линиями порока загорелом лбу.
А это тяжело, с боку ударил гранатомёт, обдало грязной волной.
Их таргув подхватила грязная волна, перевернув летательный аппарат несколько раз.
Порой люди слишком эмоционально реагируют на события, которые от них за тысячи километров и напрямую никаким боком их не касаются, переживают, злятся, а то, что происходит под боком, в обычной жизни – не замечают или стараются не замечать: неприбранный двор, заваленный осенними листьями, асфальт в трещинах и ямах, собаки без намордников и претензий, справляющие свои дела на газоне, машины, проносящиеся с бешеной скоростью и поднимающие грязную волну, обрушивающуюся на тротуар и пешеходов.
Его внешность была немного неопрятной: блестящая лысина красовалась ровно на половину головы до самых ушей, те же жиденькие пряди, что ещё держались каким-то чудом, начинались на уровне мочки уха и грязными волнами спускались практически до плеч.
Подле берега что-то билось, распространяя мелкие грязные волны.
На куртку и спортивные штаны попадали грязные волны луж.
У края воды небольшие грязные волны накатывались на берег, повсюду валялся прошлогодний камыш и битый кирпич.
И не важно, что большая часть давно купленных квартир стояла пустой, кафе и рестораны были закрыты до лучших времён, а о бетонную пристань били грязные волны.
– Ну ты впердолился! – прокомментировал гоберли, невольно закрываясь рукой, когда грязная волна захлестнула капот и лобовое стекло.
Машины обдают друг друга грязными волнами.
Каменные глыбы обрушивались в воду, вздымая грязные волны, остатки гарнизона отчаянно защищались, продолжая отбивать атаки с воздуха и отвлекая внимание от уходивших в море катеров.
Флаг на мачте обвис, как тряпка; над низким кузовом торчали жерла длинных шестидюймовых орудий; маслянистые, грязные волны лениво поднимали и опускали судно, раскачивая его тонкие мачты.
Только под утро забытье захватило целиком – снились грязные волны гавани, покачивающиеся в мутной воде огрызки, щепки, рыбья чешуя…
Грязные волны гулко били в берег, и пена их закипала сплошь.
Болото чавкнуло, хлюпнуло, извергнуло вялую грязную волну – и отпустило девушку.
Великая сибирская река, испещрённая бурунами, выбрасывала на причал грязные волны.
Язычество грязною волною врывается в среду христианства.
А за пыльным окном – седо-черная многоэтажная грязная волна обломков с громыханием ползёт к моему дому, сносит всё на своём пути…
Старый одинокий большой дом, который дышит плесенью ушедших поколений, истлевший внутри и снаружи, стоит посреди запущенного участка, и бок его лижут грязные волны реки…
Он упал на спину и в этом замедленном времени удивлённо и беспомощно ждал, когда в лицо ему ударит холодная грязная волна, поднятая колёсами машины.
Неизвестно, сколько в грязной волне сплетен было правды, а сколько лжи, но…
Машины на автостраде, освещённой в дождливое утро сонными фонарями, наперебой брызгались, разнося в стороны грязные волны.
Благодаря этим качествам он сделал карьеру в бригаде по расследованию убийств, затем возглавил этот отдел и оставался его главой, вызывавшим страх и уважение, пока не был смыт грязной волной.
Наваждение схлынуло грязной волной, оставляя сухость во рту и лёгкую головную боль.
– У – у – у! – гудел он, разбрасывая ладошками грязные волны.
Она стояла метрах семи от конца волнореза, который подвергался бесконечному напору грязных волн, вершины которых покрывала светло – серая пена.
Накат грязной волны слизал следы гусей, вышедших сухими и чистыми из воды. Это был для нас наглядный пример и стимул для действия.
Он наклонился к окну, чтобы предупредить девушку, но в это самое мгновение проезжающий мимо автобус окатил прохожих грязной волной, врезавшись колесом в глубокую лужу, и наградил светленькое пальто внушительными каплями коричневой жижи, которая безжалостно впиталась в плотную ткань.
Вначале из пенала показалась грязная волна тухлой воды а следом и он сам.
Да она бы снова согласилась поехать к нему во дворец, прекрасно понимая, что очередной грязной волны слухов не избежать!
Я зажмурилась навстречу грязной волне.
Прозрачные стенки купели покрылись хромированной плёнкой, словно капсулу накрыло грязной волной.
На большой скорости окатив автобус грязной волной из лужи, они скрылись за поворотом.
Мимо протарахтел грузовик, заливая грязными волнами тротуар.
Урал здесь круто изгибается в дугу, и местами песчаный, местами скалистый берег далеко вклинивается в грязные волны реки, падая отвесными срывами.
А тут вдруг всё сошлось одно к одному: моментально кончились те небольшие деньги, которые у нас называют «пенсией», перестал функционировать интернет, кошка, которая должна была вот-вот родить, тоже голодала (и это терзало мои нервы больше всего – я совершенно не могла видеть, как страдают животные), погода была полная дрянь – на пляже дул холоднючий резкий ветер, и море вздыбливалось огромными грязными волнами.
Разглядеть что-то сквозь грязные волны залива и крупную рябь, расходящуюся от яхты, почти невозможно.
Прямо перед подъездом в яме разлилась бездонная лужа, по которой беспорядочно расходились дождевые круги, а машины, проезжая через неё, застревая колёсами и, выбираясь, поднимали брызги, падающие тяжёлыми грязными волнами на их же и без того несвежие капоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные волны»

  • Вот поваленное дерево с высохшими иглами, вот черное пятно от костра. Припомнился пикник со всеми его подробностями, огонь, пение абхазцев, сладкие мечты об архиерействе и крестном ходе… Черная речка от дождя стала чернее и шире. Дьякон осторожно прошел по жидкому мостику, до которого уже дохватывали грязные волны своими гривами, и взобрался по лесенке в сушильню.
  • — Да, я укоряю Его. Иисус, Иисус! Зачем так чист, так благостен Твой лик? Только по краю человеческих страданий, как по берегу пучины, прошел Ты, и только пена кровавых и грязных волн коснулась Тебя, — мне ли, человеку, велишь Ты погрузиться в черную глубину? Велика Твоя Голгофа, Иисус, но слишком почтенна и радостна она, и нет в ней одного маленького, но очень интересного штришка: ужаса бесцельности!
  • Рядом с ним всегда грязный двор, дом посреди площади заново выкрашен. Здесь когда-то был трактир «Волна» — пригон шулеров, аферистов и «деловых ребят».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «грязные волны»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я