Карта словосочетания «мутная волна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мутная волна»

Мы будем говорить о проекте, чьё существование в некоторые из тяжелейших периодов находилось под большим вопросом, интернет-магазине, который прошёл через огонь неблагодарности некоторых клиентов, воду мутных волн «чёрного пиара» и медные трубы различных премий и наград, чтобы к 2009 году выйти на оборот порядка 102,4 миллиона долларов и более 1 300 000 доставленных заказов.
Мутная волна плеснула, забрызгав им ноги.
На взгорках стоят лохматые кедровники, распадки забиты сбежистыми кронами елей, к сырым низинным местам собираются пахучие пихты, чтобы в полую воду вволю пошлёпать по мутной волне широкими лапами.
Остальные тоже притихли, а я стояла под их взглядами, словно голая, растирала измученную шею и чувствовала, как изнутри поднимается мутная волна.
Мне показалось, что по этому узкому коридору ко мне быстро приближается не человек, а волна, мутная волна страха и беспокойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картонаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь одно время зелёные островки поэзии чуть было не захлестнула мутная волна книжной жестокости и бесстыдства, бездумное чтиво, замешанное на мелких инстинктах и сиюминутных интересах.
От этого риторического восклицания у меня в душе мутной волной всколыхнулась горячая ненависть. Куда делась та девочка?
Тяжёлое, с вязкими остатками сладковатого перегара, дыхание мутной волной обдало мне лицо.
Ближайший пляж, Раджбаг, показался мне совершенно диким – огромное пространство из песка и барханов, по которым не так-то легко шагать, утопая в сыпучем песке, да тяжёлые мутные волны, грозно набегающие на пустынный берег.
Море катило на берег мутные волны с белыми пенными барашками.
Он почувствовал, как к горлу подступает мутная волна гнева на джеггов, на себя и на своё неумение начать новую жизнь…
Но повторялся один и тот, же кошмар. На неё катилась огромная мутная волна высотой с 20 этажей и её гибель была неотвратимой!
Тут и мутная волна перестройки накрыла страну.
Досада опять мутной волной подступила к горлу.
Злоба мутной волной всколыхнулась в моей душе.
К сожалению, многие, кто внимал басням о «перестройке» и «социализме с человеческим лицом», барахтаясь в мутных волнах разоблачений, не могли осознать, что стрельба по идейным опорам советского народа означает только одно – конец власти народа, грядёт власть другая, и лицо у неё – звериное.
Так он был не похож своими манерами на развязных мелких бизнесменов: вчерашних грузчиков и инженеров, военных и учителей ловивших золотую рыбку удачи в мутных волнах рыночной экономики, вернее, экономики, только носившей это громкое название.
Мятежные ветры гнали на город мутные волны взбудораженных политическими идеями, и каждая следующая волна была разрушительней предыдущей.
Мы погрузились в грязные мутные волны по самое седло.
Вот теперь запоздалый страх накатывает мутной волной.
Мутная волна паники плескалась в желудке, норовя подняться до сердца.
Старые разборки-тёрки, неоплаченные счёта и обиды вдруг подымали мутную волну, выхлёстывая в кровавый мордобой и поножовщину.
Поэтому в день рождения кородента город пенистым гребнем накрывала мутная волна арестов.
На мутных волнах революции поднялась наверх всякая шантрапа.
Каюту затопила мутная волна молчания. Друзья погрузились в раздумья, но вскоре девушка нарушила тишину.
Идёт мутная волна компромата.
Неожиданно в душе поднялась мутная волна злости.
И тут я почувствовала: меня словно чёрной мутной волной обдало, только вместо воды была некая другая субстанция всеобъемлющего ужаса и парализующего страха.
Конечно, допускать этого было нельзя, и я, вцепившись в тарелку, ждал, когда схлынет мутная волна.
Почувствовал, как мутная волна тошноты поднимается из желудка, в глазах потемнело, голова немного закружилась.
По уму надо было промолчать. Но в душе поднимается мутная волна раздражения.
У первого в глазах мутной волной плескалась тревога: похоже, обучение закончилось и им предстоит выполнить какое-то задание, которое, конечно же, вряд ли будет лёгким.
Она приблизила руку к лицу – искорками вспыхнули бриллианты… отвела руку в сторону, рассматривая кольца, и вдруг едва не вскрикнула – мутная волна ужаса пронзила её.
Большая мутная волна прошла над нами – и почему-то не смыла.
Яхту совсем не качало, казалось, что мы на земле, а не в штормовом море, но сквозь прозрачные стены было видно, как нас захлёстывают мутные волны.
Однако при виде этого типа мутная волна злобы поднялась откуда-то из потаённых глубин моей души.
Какая-то мутная волна страха захлестнула меня, что-то оборвалось внутри…
Зато выносящей на гребень мутной волны всякую пену.
Перед собой он гнал мутную волну слизи и плавающих в ней опустошённых пластиковых магазинов.
Унижение поднимало в душе мутную волну ненависти.
К тому времени мутная волна разоблачений несколько осела и начала спадать, отец сумел отделить напраслину от вины и свалить с себя вину вместе с напраслиной; он вполне оправился, упрочился и даже помолодел.
Так и оставили утлый чёлн продолжать свободное плавание в мутных волнах российского предпринимательства.
Но стоит только ослабить волевой контроль за собственным разумом, и сразу нахлынет мутная волна сметающей всё на своём пути паники.
Воспоминания накатили мощной мутной волной.
– Я не знаю, – ответила я, и мутная волна беспокойства начала подниматься со дна души. – Мы были не вместе. Я хотела побыть одна.
Мутная волна вдруг поднялась перед тупым носом парома, с шумом обрушилась на настил и разбежалась по нему ручьями.
Река подхватила плывущего, закрутила, ударила мутной волной по голове.
Мутная волна почти забытой боли вновь всколыхнула душу.
Здесь всё дышало покоем, сумасшествие охватившее центр города не докатилось мутной волной до этого тихого окраинного уголка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мутная волна»

  • «Что делать? рваться из всех сил в этой борьбе с расставленными капканами и все стремиться к чему-то прочному, безмятежно-покойному, к чему стремятся вон и те простые души?» Он оглянулся на молящихся стариков и старух. «Или бессмысленно купаться в мутных волнах этой бесцельно текущей жизни!»
  • Два врага, обезображенные голодом, умерли, их съели какие-нибудь ракообразные животные… корабль догнивает — смоленый канат качается себе по мутным волнам в темноте, холод страшный, звери вымирают, история уже умерла, и место расчищено для новой жизни: наша эпоха зачислится в четвертую формацию, то есть если новый мир дойдет до того, что сумеет считать до четырех.
  • Восьмого половина; солнце уже низко; ветер крепчает; колеса парохода мерно рассекают мутные волны реки; раздается троекратный неистовый свист, возвещающий близость пристани. Виднеется серенький городишко, у которого пароход должен, по положению, иметь получасовую остановку. Пассажиры третьего класса как-то безнадежно слоняются по палубе, и между ними, накинув на плеча плед и заложив руки в карманы пальто, крупными шагами расхаживает адвокат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мутный»

  • МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУТНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «мутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мутный»

МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости).

Все значения слова «мутный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «мутная волна»

Ассоциации к слову «мутный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я