Карта словосочетания «грязное пальто» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязное пальто»

Настоящая роскошь в городе, страдающем от острого жилищного кризиса, когда большинство рабочих спят на деревянных нарах в бараках, не имея иного постельного белья, кроме собственного грязного пальто.
Я осторожно дошла до кабины, сняла грязное пальто и села.
Пожилой мужчина в драном грязном пальто, шапке ушанке неизвестного меха, ёжился от ветра, то и дело, согревая руки своим дыханием.
Мужчина в грязном пальто свернул во двор.
Она достала из-под своего грязного пальто маленькую потрёпанную книгу и тихо прошептала: “Все ответы ты найдёшь там”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетягиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грязные автомобили были припаркованы с капотом поверх тротуара, птицы клевали крошки у свалки, трещины покрывали стены домов, а какой-то мужчина в видавших лучшие виды трениках и замызганном грязном пальто мочился на дерево, допивая из полупустой бутылки.
Виновато опустив голову, он поглубже засунул руки в карманы грязного пальто и отошёл в сторону, оглядываясь через плечо, как побитый пёс.
Человек в длинном грязном пальто серого цвета указывал на действительно красивую долину.
Показался второй мужчина, очень высокий, в чёрном грязном пальто, он зашёл в этот же дом.
Прыгали клетчатые хвосты шарфа, подлетали полы грязного пальто, грозила упасть шляпа, но разве это повод, чтобы остановиться?
Дедушки в грязном пальто уже не было.
Я… я не знаю, я уйду, – он попятился, растопырив руки, точно цепляясь за воздух, и рукава чужого, мятого и грязного пальто съехали.
Представив себе, как она войдёт в этот дворец в своём промокшем грязном пальто, она невольно поёжилась, и тут же смелые мечты об интриге с соблазнительным красавцем сменились жестокой реальностью.
На нём было старое грязное пальто с вытертым облезлым овчинным воротником, старая кожаная шапка-ушанка, такие носят деревенские старики.
Был он небрит, худ, чёрен, с разодранной щекой, со слезящимися красными глазами, в старой грязной шапке с надорванным ухом, в каком-то немыслимо грязном пальто.
Возле порога стояли стоптанные женские сапоги, на вешалке висело грязное пальто неопределённого пола.
Все они двигались спокойно и чётко, всё не спускали глаз с его рук, тяжело свисавших вдоль мокрого грязного пальто.
Воспользовавшись этим, девушка в грязном пальто снова попыталась прорваться во внутренний двор.
Затем он вытер грязный рот рукавом не менее грязного пальто и встал.
– Это ты дала тому бездомному суп? – кивнула она шапкой волос, уложенных лаком, в сторону окна, возле которого мужчина в грязном пальто ел суп из маленького контейнера навынос.
Внезапно отвлеклась, наклонившись к одетой в кургузое, грязное пальто рыжеволосой девочке лет десяти, подбежавшей к ней и радостно обхватившей её за китайский пуховик.
–Ешь хлопья на ночь? Я бы на твоём месте подкрепился более основательно, – усмехнулся он, вешая грязное пальто на вешалку.
Вытерев рот рукавом грязного пальто, он громко рыгнул и расплывшись в улыбке привалился к стене.
Свои вампирские признаки я ещё могла скрыть, а вот грязное пальто, из-под которого выглядывала такая же грязная голая кожа, никуда не спрячешь.
По их рукам видно было, что они тоже слегка облезли, но остальное скрывало объёмное грязное пальто и две маски с облупившейся краской – одна улыбающаяся, с направленными вверх уголками широкого рта, вторая печальная, у которой уголки прорези под носом были направлены вниз.
От этих мыслей ей стало ужасно не по себе. Зато сейчас её грязное пальто пришлось как никак к месту. Она усмехнулась своей ироничной мысли.
Опять это дурацкое грязное пальто!
Он поставил у входа свой чемодан и снял грязное пальто.
Он достал руки из карманов грязного пальто, хлопнул в ладоши.
На ней было длинное грязное пальто, огромные, не по размеру сапоги и соломенная шляпка с облупившимися деревянными вишнями на полях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязное пальто»

  • Поздно вечером к нему явились люди, которых он встретил весьма любезно, полагая, что это — клиенты: рослая, краснощекая женщина, с темными глазами на грубоватом лице, одетая просто и солидно, а с нею — пожилой лысоватый человек, с остатками черных, жестких кудрей на остром черепе, угрюмый, в дымчатых очках, в измятом и грязном пальто из парусины.
  • Когда дворовая девка, запыхавшись, прибежала доложить Петру Васильевичу, что сам старый Иртеньев приехал, я воображаю, как он сердито отвечал: «Ну, что ж, что приехал?» — и как вследствие этого он пошел домой как можно тише, может быть, еще, вернувшись в кабинет, нарочно надел самый грязный пальто и послал сказать повару, чтобы отнюдь не смел, ежели барыни прикажут, ничего прибавлять к обеду.
  • Этот человек, отверженный из отверженных, так низко упавший, как только может представить себе человеческая фантазия, этот добровольный палач, обошелся с ней без грубости, но с таким отсутствием хоть бы намека на ласку, с таким пренебрежением и деревянным равнодушием, как обращаются не с человеком, даже не с собакой или лошадью, и даже не с зонтиком, пальто или шляпой, а как с каким-то грязным предметом, в котором является минутная неизбежная потребность, но который по миновании надобности становится чуждым, бесполезным и противным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «пальто»

  • ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬТО

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «пальто»

ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.

Все значения слова «пальто»

Синонимы к словосочетанию «грязное пальто»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «пальто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я