Предложения со словосочетанием «потёртое пальто»

Он сделал знак бармену, при этом его потёртое пальто распахнулось и под замызганным шарфом что-то блеснуло.
На прибитой высоко кованой вешалке скучали старое потёртое пальто, болоньевая длинная куртка, выцветшая телогрейка, а на верхней полке небрежно лежал старый тёплый платок и кроличья серая ушанка, давно отжившая своё.
Там, едва успев скинуть потёртое пальто и затопив печь, засовываю в неё первую порцию начищенной с вечера тыквы.
Несколько субъектов в потёртых пальто прохаживались взад-вперёд, с озабоченным видом поглядывая на судно.
Им открыла женщина и, увидев на его потёртом пальто кровь, а на лице – рассечения и синяки, издала сдавленный крик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палестины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одет он был по погоде – в чёрное потёртое пальто до колен, выцветший цилиндр и длинный шерстяной шарф цвета охры, несколько раз обмотанный вокруг шеи.
Ходил он в старом, сильно потёртом пальто.
Не обращая никакого внимания на мальчишек, она достала из кармана потёртого пальто бумажный кулёчек и стала что-то сыпать из него на асфальт.
Он немного поёжился от подувшего холодного ветра и левой рукой поправил поднятый воротник серого потёртого пальто.
На нём было видавшее виды потёртое пальто, явно доставшееся в наследство от старшего брата, заношенные байковые шаровары и ненавистные боты «прощай молодость».
Но человек в потёртом пальто опередил всех.
И человек в потёртом пальто заговорил.
Мою голову венчала широкополая шляпа, надвинутая на глаза, а фигуру облачало потёртое пальто.
На скамейке сидела пожилая женщина в светлом потёртом пальто, в странных кроссовках и старой вязаной шапочке.
Напротив бывшей почты, увязнув в грязи, стоит грузовая машина, рядом толпятся люди, есть среди них и довольно хорошо одетые, но в основном одна беднота в стареньких потёртых пальто разного цвета, с накинутыми на голову тёплыми платками, в рваных стоптанных осенних бурках.
Он был в синем, когда-то ярком, но сейчас весьма потёртом пальто, в жёлтой клетчатой рубашке с торчащим, видавшем виды воротничком, в смешных красных ботинках, что торчали из пол широких джинсов, когда-то бывших чёрными.
Представьте себе генерала в потёртом пальто шоколадного цвета, не по росту длинного, и брюки поверх сапог.
Девочка тут же узнала потёртое пальто.
Женщина блуждала по улице, закутанная в тёплую шаль, в старом, потёртом пальто искала сына.
Он самодовольно смотрел на меня сверху вниз, спрятав руки в карманы местами потёртого пальто цвета мокрой земли, которое будто долгие годы пылилось на чердаке, прежде чем про него вспомнили.
– Барыня-то дома… – протянула горничная, подозрительно осматривая потёртые пальто посетителей, и спросила: – А как об вас сказать? Кто вы такие?
Вместо неё стоял потерявший дар речи юноша в потёртом пальто столетней давности.
Маленький мальчик засунул руки в карманы (рукавицы уже не грели), подошёл к женщине в коричневом потёртом пальто, что стояла, съёжившись, у края перрона и прижался щекой к её локтю.
Невысокий светловолосый мужчина в потёртом пальто материализовался у её локтя и суетливо махнул рукой, словно хотел потянуть её за рукав.
Он достал заначку, сделал большой глоток и предложил фляжку соседу – мужчине пенсионного возраста в потёртом пальто мышиного цвета.
Мрачный старик со сверкающей лысиной был одет в немодное потёртое пальто с высоким воротником и чем-то напоминал католического священника.
В основном это были жители деревень, почти все были одеты в старые фуфайки и телогрейки, из прорех которых торчала вата, да в старомодные потёртые пальто и овчинные, засаленные полушубки.
Он засунул руку в карман своего грязного потёртого пальто и вытащил песочные часы сантиметров тридцать в высоту.
Потёртое пальто мужчины распахнулось, а под ним обнаружился плечевой ремень, натянутый через грудь.
И люди вокруг них тоже покорно и долго за ледяными столами сидели; ели, шептали, плакали, умирали; и за дальним, забытым столом сидел человек в расстёгнутом потёртом пальто, подцеплял на вилку счастье, медленно выпивал из высокого хрустального бокала лютое горе.
–Дай пройти, – буркнул он и, на ходу снимая потёртое пальто, сел на разобранную кровать.
Своей чуткой сосредоточенностью они напоминали бродячего фотографа, который, сбросив на землю потёртое пальто и продев руки в рукава, перезаряжает плёнку, с той разницей, что под пальто не фотоаппарат, а толстый пучок разорванных проводов, среди которых нужно нащупать верные и соединить.
На нём было долгополое потёртое пальто, цвет которого растворился в жёлтом свете уличного фонаря, а глаза у него были тёмными.
Я спрыгнула с последней ступеньки, расстегнула потёртое пальто и, держась правой стороны, пошла вдоль станции к первому вагону.
И всё что у неё осталось, это старое осеннее потёртое пальто и старый чемодан со сломанной ручкой.
Передо мной стоял пожилой мужчина с длинными, начинающими редеть волосами, седеющей бородкой, одетый в длинное потёртое пальто, штаны с заплатами и старые сапоги, зато на голове красовалась новенькая шляпа.
В едва достигавшем колен потёртом пальто казался грузным, почти толстым.
Это был пожилой человек с необычайно длинной и косматой бородой в проседь, в гороховом потёртом пальто и чёрном плисовом, значительно уже побуревшем картузе.
А то выглядела я очень бедновато в заношенном потёртом пальто.
Девушка кивает, прикрывая потёртое пальто и закрывая старый чемодан.
В дверь ломился совершенно безобразный мужик в старом потёртом пальто и большой широкополой шляпе, а в руках он сжимал топор.
Девушка пыталась догнать молодого человека в профессорских очках, одетого в чёрное потёртое пальто. Он сутулился, держа руки в карманах.
А взрослые проходили мимо этого странного человека в старом потёртом пальто и ещё более старых истёртых башмаках.
Став робко у стенки, он разглядывал хозяина и его собеседника – суетливого человечка с розовой вспотевшей лысиной, в сильно потёртом пальто и раскиданном по груди косматом зелёном шарфе, который то ли рубашку грязную прикрывал, то ли её отсутствие.
Одета она была в старое чёрное потёртое пальто, коричневую шалишку и в высокие калоши на шерстяной носок.
Серое потёртое пальто было этому колоритному гиганту явно мало и практически не сходилось на груди.
Однако, подумав, он скинул потёртое пальто и небрежно протянул его другу.
На вешалке ужасного вида потёртое пальто с вылинявшим воротником и по сравнению с ним выглядящий довольно сносно синий костюм, впрочем, немного заношенный.
Местами потёртое пальто с претензией на моду двадцатилетней давности, как ни странно, сидело на ней хорошо.
– Сейчас, сейчас, Ромочка, – выдохнула она, копаясь в кармане потёртого пальто. – Вот, нашла.

Ассоциации к слову «потёртый»

Все ассоциации к слову ПОТЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потёртое пальто»

  • И только мрачный человек в потертом пальто и дворянской фуражке не побоялся высказать откровенно свой взгляд: отодвинув Самгина плечом, он встал на его место и сказал басом:
  • Он был одет в длинное, до пят, потертое пальто, из-под круглой измятой шляпы жидкими прядями бессильно свешивались желтоватые прямые волосы. Светлая бородка росла на его желтом костлявом лице, рот у него был полуоткрыт, глаза глубоко завалились под лоб и лихорадочно блестели оттуда, из темных ям.
  • Он послал меня в город за полицией, а сам присел на край ямы, опустив в нее ноги, зябко кутаясь в потертое пальто. Известив о самоубийстве городового, я быстро прибежал назад, но за это время октавист допил водку покойника и встретил меня, размахивая пустой бутылкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потёртый»

Значение слова «пальто»

  • ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬТО

Афоризмы русских писателей со словом «потёртый»

  •                            старость
                                                 удобней, чем то,
    что молодостью зовут
                                        и что связано с болью
    неизвестности,
                           с поисками,
                                              с сильно потертым пальто,
    с непризнанием,
    с неразделенной любовью.
  • Надо рассказ писать 5-6 дней и думать о нём всё время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу,.. пролежала в мозгу дня два и обмаслилась. Само собою разумеется, что сам я не придерживаюсь сего правила; но Вам, молодым, рекомендую его тем более охотно, что испытал не раз на себе самом его целебные свойства и знаю, что рукописи всех настоящих мастеров испачканы, перечёркнуты вдоль и поперёк, потёрты и покрыты латками, в свою очередь перечёркнутыми и изгаженными…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потёртый»

ПОТЁРТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от потереть.

Все значения слова «потёртый»

Значение слова «пальто»

ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.

Все значения слова «пальто»

Синонимы к словосочетанию «потёртое пальто»

Ассоциации к слову «потёртый»

Ассоциации к слову «пальто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я