Карта словосочетания «грязная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная река»

Мы можем, например, при помощи генной инженерии подправить геном того или иного вида, чтобы помочь ему приспособиться к более сухой почве, более кислой океанской воде, более грязным рекам.
Никогда в человеческой истории не существовало ничего подобного: огромный, разбросанный на обширных территориях, погружённый в дым лабиринт особняков и лачуг, башен, доков, переулков, пабов, фабрик и мастерских, прорезанный грязной рекой и окружённый растущими пригородами, которые каждое утро благодаря тысячам миль железных дорог отрыгивали в центр массу людей.
Она ходит вдоль берега грязной реки и возвращается, когда подходит время.
Вроде как тоже ничего страшного, но со временем заметили, что эсторги выбираются по течению грязных рек вверх и там создают запруды.
Золотистый песок впитывал всё, что мог, но этого было недостаточно, и по дорожкам уже разливались грязные реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: религиовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь мужчин отделяли от женщин, матерей разлучали с детьми, здесь когда-то и меня саму швыряло из стороны в сторону в толпе, словно упавший в грязную реку листок.
Грязная река затянулась белой плёнкой, жёлтые фонари растаяли, исчезая.
Девятиэтажка располагалась рядом с железнодорожными путями и с набережной грязной реки, вдоль которой стояли такие же облезлые панельки.
В окнах мелькали картинки грязных рек с плавающими отходами, заводы непрерывного цикла, больше походившие на тюрьмы, и безжизненные ландшафты самой планеты.
По краю тротуара текут грязные реки.
Внизу, вдоль каньона бурлил поток грязной реки.
Под мостом бурлила грязная река, закручиваясь в водоворот и поднимаясь волнами.
Тем временем, я сделаю себе отдых, на дне грязной реки.
Мы вошли в рукав какой-то грязной реки и спустили якорь.
Но куда и как идти, если внизу широким потоком катит грязная река?
Окно выходило на чёрный подземный тоннель со сточной грязной рекой.
Под мостом текла какая-то грязная река, больше напоминавшая болото.
Дверь эта выходила в небольшой, полный мусора переулок, грязной рекой протекающий меж рядами изрисованных уличными граффити, зданий.
Грязная река переливалась в солнечном свете, отражая масляные пятна.
Несколько дней майских или июньских дождей способны были превратить бурый пунктир дороги в жидкое месиво или мутную грязную реку.
Город простирался от бледно-голубых гор до оставшегося клочка леса, из которого слышались звуки электропил, а перед опушкой грязная река бурлила коричневатыми водами.
Вода грязными реками стекалась к зданию школы, стоящему под горкой.
К концу того хмурого февраля – дождь шёл стеной всю неделю, затапливал поля и превращал деревню в стремительную грязную реку – эти ведьмы уже рассекали воздух на своих палках.
Тёмная, мутная, грязная река времени.
На одном из поворотов он опустил стекло и швырнул использованный телефон в незамерзающую грязную реку.
Его несло всё дальше, в центр грязной реки, которая становилась всё шире.
На фоне невероятно грязной реки снег выглядел чистым и белым.
Но здесь нет широкой грязной реки, длинных мостов и запаха тухлой рыбы.
По довольно оживлённой и грязной реке проплывало множество разных судёнышек – как торговых, так и туристических; и с тех и других на дядю частенько показывали пальцем и что-то неразборчиво – то насмешливо, то грубовато – кричали на самых различных языках, но старику словно и дела не было до царившей вокруг приподнятой суеты, и он, задрав голову к небу, с каким-то глубоко порочным, торжествующим удовольствием продолжал вспенивать тугой струёй поверхность бегущей воды.
Грязная река тракта разбивалась здесь на множество ручьёв, которые тянулись к домам, постоялым дворам, лавкам, мастерским, стойбищам для скота и походных лагерей.
Затем однажды на дорогах появлялись лужицы, а с горы потекли ручейки и постепенно, набрав силы, уже стремительно неслись мутные потоки на дно оврага к ручью, превращённому в бурлящую грязную реку.
Колориту окружению не добавляли ни угрюмые лица местных, ни ливень, что превращал проходы между избами в устья маленьких грязных рек.
Он сразу пытался уснуть в болоте затхлого, бесцветного сна, но ожидаемое помутнение сознания не наступало долго, чему способствовали отвратительные звуки за грязной рекой коридора, которые порождала разлагающаяся высокопротеиновая пища во вздутых животах его соседей.
– А что с ним? По твоим словам – это обычная закольцованная грязная река
Лилась претензий грязная река.
Грязная река дороги вынесла машину к чёрной деревянной избе, в крохотных оконцах которой не угадывалось жизни.
Наступи на такой, и высока вероятность, что улетишь в не менее грязную реку.
И во сне плыл, плыл, как оторвавшийся мятый листок, словно тянула его куда-то грязная река вместе с другими листьями, камешками, цветами и прочим, прочим, прочим…
Дети просто смущали его ум своей оторванностью от голого наслаждения и заливали его разум, как грязная река заливает чистое озеро всякой мутью, досками, грязью и барахлом…
Они спустились с косогора, и через минуту незнакомец завёл его под большой мост автострады, под которым протекала небольшая, но бурная грязная река.
Перед глазами вдруг встала полноводная грязная река.
Но надеть каблуки при посещении массового крематория на берегу грязной реки, в воде которой плавают человеческие останки, она почему-то решила.
По городским улицам текли грязные реки, неся с собой остатки листвы, грязь, мусор и бог весь, что ещё.
Вся боль, загнанная мной вглубь, неожиданно всколыхнулась, как муть со дна грязной реки, и обрушилась с новой силой, безжалостно сминая душу.
Они словно грязные реки стекались в чистое озеро.
И ему уже стало казаться, что это он и есть полусгнившая, полупритопленная сырая коряга, равнодушно плывущая в турбулентном потоке грязной реки под мостом, и нет никаких сил, чтобы попытаться прибиться к спасительному берегу тихой гавани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная река»

  • Неожиданно для себя они вышли на берег реки, сели на бревна, но бревна были сырые и грязные.
  • Река Бикин в нижнем течении. — Ночевка в покинутом жилище. — Грязная вода. — Местность Сигоу. — Новый год. — Прием у китайцев. — Встреча с Мерзляковым. — Олон. Порочное население. — Табандо. — Река Алчан. — Железнодорожная станция.
  • Кроме «Голубятни» где-то за Москвой-рекой тоже происходили петушиные бои, но там публика была сбродная. Дрались простые русские петухи, английские бойцовые не допускались. Этот трактир назывался «Ловушка». В грязных закоулках и помойках со двора был вход в холодный сарай, где была устроена арена и где публика была еще азартнее и злее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «грязная река»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я