Предложения со словосочетанием «грязная ладошка»

Двое детей схватились за её юбку и протянули грязные ладошки, выклянчивая подаяние.
Мне ссыпали в грязную ладошку золото и одарили подобием милой улыбки.
Капли эти упали на грязные ладошки девочки и немедленно просочились сквозь пальцы.
Дверь скрипнула, и в щель просунулась грязная ладошка с обкусанными ноготками.
Ранней весной ручейки стекали по косогору, а двухлетние мужички, ползая и деловито сопя, выцарапывали для ручейков русла, направляя воду в свой огород: «Вот, пошла к нам!» – и в сладкой усталости вытирали лоб грязной ладошкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неубывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнок долго смотрел себе под ноги, не решаясь довериться мне, потом медленно протянул маленькую грязную ладошку.
Сашка жадно зачерпнул ложку, втянул горячую рассыпчатую крупу с мясными прожилками и вдруг, застонав, отвернулся, выпустил ложку, зажал глаза, нос, рот грязными ладошками.
Я уже почти растянулся в улыбке, как на протянутой грязной ладошке чёрный камень в мгновение исчез.
Поранившись, ободравшись в этих не по дням, а часам растущих ямах, они просто стирали грязной ладошкой кровь – и никаких тебе уколов от столбняка!
Его маленькая грязная ладошка сжимается в кулак, и секундой позже старший мальчик лежит на земле.
– А чаво? Кто перебит, кто в полон взят, а кто теперь и в истинно христианскую веру перейдёт, – откинул светлый чуб со лба грязной ладошкой мальчишка.
Но спустя мгновение на детском личике отразилось удивление, а грязные ладошки прижались к раскрасневшимся от холода и борьбы девичьим щекам.
Я же обнаружила свои следы, оставленные на пыльном полу, провела рукой по ближайшей полке и хитро улыбаясь показала горничной грязную ладошку.
Горячие слёзы лезли из глаз против моей воли, и я лишь размазывал их по лицу грязными ладошками, надеясь, что никто этого не заметит.
– Ну что? – он вытер грязные ладошки о штанины и с интересом заглянул в сумку. – Во что поиграем? Или покачаемся на качелях?
– Оставшиеся осколки от жизни, – подумала, размазывая грязными ладошками нахлынувшие слёзы по лицу, всхлипывая, достала бутылку воды и вышла на крыльцо без перил, присела на одну из ступенек, задумалась и, вздохнув, поднесла содержимое ко рту, усмехнулась, открутила крышку и стала жадно пить.
Бегу туда и застаю такую картину: мой шестилетний брат, утирая грязной ладошкой потный лоб, деловито помогает проводнику выгружать из ящика уголь.
– Потому что если бы он вернулся домой, а нас не застал – поднял бы на уши урядников и родителей, – она утёрла нос грязной ладошкой.
Он в два счёта оказался возле эльфа и зажал ему рот своей жёсткой грязной ладошкой.
Мальчишки стояли рядом, отряхивая грязные ладошки, чумазые и довольные.
Увидев машины, рванули навстречу, а потом долго бежали рядом, прижимая к окнам грязные ладошки.
Паренёк опять испуганно округлил глаза. Сзади него что-то звякнуло и брякнуло, и обе грязные ладошки метнулись к горлу, ощупали его.
Ловко всунул в грязную ладошку несколько монет.
От неожиданности, её глаза расширяются от ужаса, дышать становится очень тяжело, и крик возмущения застревает в чей-то грязной ладошке.
– Дяденька, не убивайте меня! – захныкал паренёк, размазывая грязной ладошкой слёзы по щекам.
Некогда мне тут с тобой коляски катать, – он махнул грязной ладошкой и зашагал по коридору молла, сгорбившись как старичок-боровичок.
Плюнуть в компот, связать вместе шнурки от ботинок во время послеобеденного сна, насыпать земли или налить клея в карман куртки, а потом исподтишка следить, как ты неумело барахтаешься, растянувшись на полу, или грязной ладошкой пытаешься избавиться от обнаружившейся дряни: примерно такими делами пробавлялись дети инженеров и врачей, милиционеров и чиновников, собранные в одном месте и получившие индульгенцию на свои грязные подвиги.
Он стоял посреди дороги, смотрел куда-то вдаль, приложив грязную ладошку ко лбу и тем самым прикрывая глаза от палящих лучей солнца.
Мальчик бежал вприпрыжку, пытаясь поспеть за быстро шагающим крестьянином и утирая слёзы тыльной стороной грязной ладошки.
О том, что как-то раз он вытер грязные ладошки чистой соседской простынёй.
Или высыпали в подставленные грязные ладошки пригоршню сушёных кусочков фруктов, что растут на островах.
Грязная ладошка тут же требовательно вытянулась вперёд, а усмешка паренька стала откровенно издевательской.
И вот уже с приятным шорохом опускается стекло, и в грязную ладошку мальчика ложится зеленоватая купюра с портретом давно умершего президента чужой заморской державы.
Такие кружки во всяческих казарменных общежитиях, где нет водопровода, ставят рядом с никелированным ведром, явственно намекая: захотелось воды – зачерпни кружкой, не суй в чистое питьё грязную ладошку.
Он отгонял всех, кто хотел погладить велосипед грязной ладошкой по блестящему рулю, кожаному сиденью, а то, чего ещё не хватало, тянулся к главному украшению этой мечты каждого пацана, звонку.
– Я здесь! – выкрикнул самый большой цветок на клумбе и помахал дяде грязной ладошкой.
Я бродил среди отдыхающих – прелых, поджаренных на солнце мамок с капризными, вечно ноющими детьми, – глазами завидущими, загребущими руками, – сладкими грязными ладошками, без конца мусолящими сахарную вату.
Глянула по стенам – заигравшиеся дети могли чем-нибудь брызнуть, схватиться неосторожно грязными ладошками.
Через некоторое время грязная ладошка стала доставлять ему неудобство, он засуетился, начал чистой рукой усердно ощупывать свои карманы, но не нашёл того, что искал.
– Стоять, гаденыш!– заорал один из гридней, все еще с идиотским видом хлопая себя по поясу, где виднелась отрезанная веревка, на которой висел кошель, теперь зажатый в маленькой грязной ладошке паренька.
Жареные семечки разрешалось пробовать, чем и пользовались вездесущие мальцы, запуская грязные ладошки в туго набитые мешки.
Узбеки махали из автобуса грязными ладошками и обещали вернуться…
Девочка медленно поднимается, с земли, на которую её так грубо толкнули, обречённо рассматривает грязные ладошки.
И вообще… – рыженькая помотала грязной ладошкой в воздухе, обозначая жестом царящую вокруг суету.
Старшие возили грязные ладошки о новые халатики.
В тонкой грязной ладошке она зажимала плоскогубцы, взятые тайком из ящика для инструментов.
Щедро сыпнул в грязные ладошки конфеты.
Перевернув ведро, она уселась на его дно и свесила грязные ладошки между колен.
Потом обернулась ко мне и выставила грязные ладошки перед собой.
Невольно поводя по щекам и губам грязной ладошкой, стараясь стереть слюнявые поцелуи старика со своей кожи, девушка следовала по площади, ища пытливым взором девушек-цыганок.

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «ладошка»

  • ЛАДО'ШКА, и, ж. (разг. фам.). Уменьш.-ласкат. к ладонь. Она захлопала в ладошки. Сел на корточки, сложил у рта ладошки и завыл. Лскв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛАДОШКА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «ладошка»

ЛАДО'ШКА, и, ж. (разг. фам.). Уменьш.-ласкат. к ладонь. Она захлопала в ладошки. Сел на корточки, сложил у рта ладошки и завыл. Лскв.

Все значения слова «ладошка»

Синонимы к словосочетанию «грязная ладошка»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «ладошка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я