Карта словосочетания «грязная борода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная борода»

Проходя дальше по улицам города, я увидел маленького человечка, прикурнувшего под каменной стеной в блаженном сне; у него была длинная грязная борода, похожая на конский волос, вырванный из старой кушетки.
Но затем он поднял голову, и она поняла, что часть его лица скрывала грязная борода, в которой виднелись остатки пищи.
Худое, изломанное тело скрючилось в неудобной позе, грязная борода небрежно падала на грудь, а тонкая сморщенная кожа со старческими пигментными пятнами туго обтягивала лысый череп.
– Чернецы́ питу́хи опять пришли, рясы пропивать, – он хрипло засмеялся, тряся грязной бородой.
– Почему долго не открывал двери? – раздался приглушённый рокот из запутанной грязной бороды отца, – неужели я должен разбудить целую улицу, для того, чтобы попасть в собственный дом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неровная, местами грязная борода обрамляла широкое лицо, покрытое пылью и морщинами, серо-зеленая блуза широкого кроя доставала почти до колен.
Измождённое лицо почти полностью закрывала грязная борода.
Его грязная борода намокла, а по телу побежали множество жемчужных капель.
Подбородок старейшины дрожал, дрожала и его нечёсаная грязная борода.
С грязной бороды стекала и капала кровь на снег.
Так это, получается а-а-а…, – поглаживая грязную бороду, он приподнял кверху задумчивые глаза, пытаясь сосчитать, сколько всего сделал рейсов.
Густая грязная борода и усы покрывали его юное лицо.
Заросший грязной бородой, с иссаленными волосами, отощавший незнакомый мужчина, упёршись руками в дорогу, тихо хныкал от бессилия.
Я всё ещё не мог вспомнить кто это. Пытался представить это лицо без седой грязной бороды с пожелтевшими, видимо, от сигаретного дыма усами, но без толку.
Взглянул на его чёрный сюртук, всклоченную грязную бороду, усталое лицо, посмотрел на худую бледную женщину, на пищащего от боли и усталости младенца, из последних сил трепыхавшегося, и шагнул в сторону, пропуская гостей.
Тот завопил от боли, когда пламя лизнуло его щёку; грязная борода начала тлеть, пополз отвратительный запах палёной плоти.
Справа от него стоял сутулый, измождённый римлянин с редкой грязной бородой и прищуренным взглядом.
Длинная, всклокоченная, и даже в этом зеркале грязная борода торчала дыбом, а давно нечёсаные, грязные космы свисали на лоб.
Клокастая грязная борода, безумные глаза и скрюченные желтоватые пальцы с обломанными ногтями.
Он умял порцию добавки, с удовольствием облизал пальцы, осоловело и громко рыгнул, словно довольный извозчик, вытер рукавом туники грязную бороду, перекинулся парой слов с восторженно взиравшими на него местными, выразил чистосердечную благодарность любезным сеньорам – супругам бастующих, подбодрил трудящихся и советовал им не отказываться от требований, по его мнению, братья, справедливых и разумных, собственноручно вымыл тарелку в цинковом тазу, а потом учтиво извинился и изъявил желание вздремнуть.
Чуть поодаль худой мужик с фанатичным взглядом и грязной бородой руководил казнью ещё пятерых местных жителей.
Уж не знаю, скрестили его действительно с хряком или он просто похож на пятачка, за грязной бородой особо не разобрать.
Вот вынырнул из темноты тощий старик в бесформенной шапке с торчащими из-под неё белыми волосами, с бело-черной щетиной на лице, уже почти переросшей в короткую грязную бороду.
Все мужчины носили грязные бороды, а женщины – лохматые причёски.
Люди с длинными грязными бородами, в мундирах, превратившихся в лохмотья, плелись вяло, без знамён, растеряв свои части.
Через захмелевший взгляд он видит типичного нордлинга в ламеллярной броне, укутанного в плаще из шкур волка, с длинными светлыми волосами, через которые виднеются плетённый косы, густая грязная борода и усталые голубые глаза.
Остальные теснились рядом, трясли грязными бородами, люто скалили жёлтые порченые зубы.
Она разглядела их седые грязные бороды и сальные волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная борода»

  • Что? Что такое страшное я видел во сне? Да, да. Мужик — обкладчик, кажется, маленький, грязный, со взъерошенною бородой, что-то делал нагнувшись и вдруг заговорил по-французски какие-то странные слова. Да, больше ничего не было во сне, ― cказал он себе. ― Но отчего же это было так ужасно?» Он живо вспомнил опять мужика и те непонятные французские слова, которые призносил этот мужик, и ужас пробежал холодом по его спине.
  • Он — среднего роста, но так широкоплеч, что казался низеньким. Под изорванным пиджаком неопределенного цвета на нем — грязная, холщовая рубаха, на ногах — серые, клетчатые брюки с заплатами и растоптанные резиновые галоши. Широкое, скуластое лицо, маленькие, острые глаза и растрепанная борода придавали ему сходство с портретами Льва Толстого.
  • Вечером я был в небольшом, грязном и плохом театре, но я и оттуда возвратился взволнованным не актерами, а публикой, состоявшей большей частью из работников и молодых людей; в антрактах все говорили громко и свободно, все надевали шляпы (чрезвычайно важная вещь, — столько же, сколько право бороду не брить и пр.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «грязная борода»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я