Карта словосочетания «гряда гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гряда гор»

К концу третьего дня этого утомительного перехода мы достигли большой западной гряды гор и расположились на ночлег при входе в маленькую долину, открывающуюся между холмами у подножия горной цепи.
Тщательно отметив на маршрутной карте это место, мы двинулись дальше, огибая с юга гряду гор, вернее, высоких холмов, так как они не поднимались выше восьмисот метров.
Они слонялись по узким улочкам, и их безумный тоскующий взор напрасно искал на горизонте гряду гор.
Мои ладони ещё прикасались к земле, мои глаза с восторгом видели синюю гряду гор
Справа от дороги поднимается багровая гряда гор и вершинами разрезает небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дольчики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С севера город закрыт грядой гор, покрытых буковым и дубовым лесом.
В описываемой мною общине такой участок составляла скалистая гряда гор, ранее непроходимая для пешеходов, но через которую легко перелетали на крыльях или в воздушных лодках (я опишу их далее).
Длинные непрерывающиеся гряды гор или холмов представляют собой «вены дракона», по которым перемещаетсяци, или «кровь дракона».
Из-за гряды гор робко выглянул краешек, а затем выплыл и весь солнечный диск.
Еле дыша, они остановились и огляделись. С этой высоты они могли легко видеть дальше гряды гор.
Весь мир приобрёл оранжевые, красные и коричневые тона, резко выделяющиеся на фоне насыщенного синего неба и высокой гряды гор.
Но мы промчались между ними, минуя постройки, и вылетели к соседней гряде гор, за которыми в долине раскинулся густой лес, пронзаемый дорожками и смотровыми башнями.
На севере и юге вздымаются гряды гор с нашими рудниками и шахтами.
Будто её, жительницу пылающей гряды гор, толкнули в ледяное озеро, не научив плавать.
Солнце стояло высоко и заливало ярким желтоватым светом гряду гор за окном на горизонте.
Маги отгородились от прочего мира, возведя искусственную гряду гор, напоминавшую стену.
Поскольку в пустыне не было никаких наземных ориентиров, проводник прокладывал путь, ориентируясь по отдалённой гряде гор.
Оранжевым цветом, обозначена гряда гор, которая почти не изменилась, в отличии от залива, его немного перекосило с годами.
Ряды сосен дремучего леса, визуальный контакт с какой-то незнакомой грядой гор.
От повышенной влажности возле ручья, густой растительности, абсолютного безветрия в ущелье между двумя грядами гор или скорее, сопок, и на солнце и в тёплый дождь, эти кровососущие демонстрируют невероятные свои способности в рождаемости, прожорливости, настырности, неотступности ни на шаг от выбранной цели, неистребимости и маньячном непонимании нелепости своего положения с абсолютно безответной любовью к бесконечно уставшему от неё человеку.
Вдали тянется гряда гор, тёмная, избитая, нагая, полузанесенная песком.
Тучи, то и дело исторгающие надоедливый дождь, наконец рассеялись, и теперь бледный горизонт впереди подпирала тёмная гряда гор.
Вдали виднеется гряда гор с двумя высокими вершинами, затем река и кусочек зелени, похожий на оазис в пустыне.
А в тундре на многие километры чистый, нетронутый снег, иногда вдали гряды гор и затерявшийся маленький человек.
Перед нами показалась гряда гор, на которых выделялась одна из вершин причудливой формы, походившая на голову медведя.
Блеснула одна звезда, другая – и внезапно из-за тучи выкатил лиловый шар и осветил широкую реку, бегущую в тростниковых берегах, уходящую к горизонту всхолмлённую степь по одной стороне реки, дальнюю гряду гор и грозный замок, словно слепленный на высоком холме из толпящихся друг возле друга башен, – по другой.
Миг погодя в голубой склере третьего глаза демоницы лучисто блеснула золотая полоса, и мальчик всматриваясь в неё, внезапно увидел, как резко по той поверхности пролегла трещинка, стремительно разомкнувшаяся на две створки, и он оказалась в межгорной долине, замкнутой со всех сторон грядами гор.
За полвека мастерами были пробиты туннели в первых грядах гор.
Он вытянут от северного полюса планеты до южного грядою гор.
– Она указала веером на север, где возвышалась гряда гор, и, проследив её жест, я со страхом уяснила, что, оказывается, живу как раз возле вулкана.
Справа гряда гор плавно опускалась, переходила в холмы, неровным кругом огибающие огромную долину, покрытую изгибами более низких холмов, зелёными и жёлтыми пятнами рощ и невидимой сейчас лентой реки.
Это не горы, а целые гряды гор, которые покрыли собою всю планету.
Спустя час медленной езды они приблизились к невысокой гряде гор, в высоту около нескольких сот метров уходящие в даль.
С восточной стороны было лазурное побережье, видимое с этой горы на десятки километров, с западной стороны и с севера была высокая, величественная и неприступная гряда гор, закрывавшая отель от ветра и закатного солнца.
Но дальше к востоку протянулась гряда гор, покрытых лесом.
На закате человек, наконец, достигает вершины горной горы, но перед ним открываются новые дали, окаймлённые на западе новой грядой гор.
По высокой, заснеженной гряде гор на севере и морскому берегу на северо-западе он узнал родные края.
Остров пересекала гряда гор, а середине самая высокая, с неё сбегали водопадами четыре ручья, по пути вбирая в себя родники, мчались к краю земли и обильными полноводными реками стекали в молочное море, белёсое от туманов.
Бесконечная гряда гор, сменяющая свои краски в зависимости от освещения.
Но призрачная гряда гор приближается ещё быстрее, словно вы движетесь навстречу друг другу.
Виднеющаяся гряда гор задерживала осадки на наветренной стороне и пылала в подножии пёстрыми лугами, точно яркими коврами.
Нагрузив чуть полегчавшие рюкзаки на багажники, стройной группой помчались по лесной тропе к ближайшей гряде гор.
Тонкая гряда гор делила маленькую долину надвое.
Старик пожевал губами, бросив задумчивый взгляд на туманную гряду гор за окном.
Чем дальше едем, тем меньше видно снежников и гряды гор сменяются на складчатые.
Он проходит через подземный путь бога солнца, через пустыню и непреодолимую гряду гор, переправляется через воды смерти на остров.
А над ней – едва заметная зубчатая гряда гор, почти скрытая туманной дымкой горизонта.
А тогда, когда плоское дно катера зашуршало по гальке и они, спрыгнув в воду, выбирались на сыпучую твердь, прежде чем барышня-лаборантка небесного планетария ударила пальчиком по клавише, чтобы зажечь звёзды, сиреневую и сразу сизо-лиловую гущу сумерек где-то высоко-высоко над тем уже невидимым местом, откуда они приплыли, пересёк розовый, как перистое облако, проведённый божественным мастихином след: прожектор утонувшего солнца подсвечивал снежную гряду гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гряда гор»

  • Солнце висело над дальней грядой гор. И летом оно стоит в этих местах невысоко, но светит своими косыми лучами почти целые сутки, восходя и заходя почти в одном месте. Земля, разогреваемая спокойно, но постоянно, не успевает значительно охладиться в короткую ночь, с ее предутренним туманом, и в полдень северное лето пышет жаром и сверкает своей особенной прелестью, тихой и печальной…
  • И как грянула она, а за нею следом три другие, четырехкратно потрясши глухо-ответную землю, — много нанесли они горя!
  • Потом мало-помалу место живого горя заступило немое равнодушие. Илья Ильич по целым часам смотрел, как падал снег и наносил сугробы на дворе и на улице, как покрыл дрова, курятники, конуру, садик, гряды огорода, как из столбов забора образовались пирамиды, как все умерло и окуталось в саван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гряда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «гряда гор»

Ассоциации к слову «гряда»

Ассоциации к слову «гора»

Какой бывает «гряда гор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я