Карта словосочетания «грудная кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грудная кость»

У молодой птицы грудная кость мягкая, легко вдавливается, мясо должно быть желтоватого цвета.
Это мышечный полый орган, расположенный внутри грудной клетки, за срединной грудной костью.
Величина и форма отверстий грудной кости крайне изменчивы, равно как и степень расхождения и относительная величина обеих ветвей ключицы.
Особенно развита у голубей грудная кость, на которой крепятся грудные мышцы, выполняющие важную работу при полёте птицы.
Внутри грудной клетки, за грудной костью расположен полый мышечный орган – сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорябать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У старой же птицы грудная кость крепкая, а цвет мяса сероватый.
Хлупом называется нижняя часть туловища. Основой его служит грудная кость.
Определить возраст курицы или петуха можно по состоянию кончика грудной кости: у молодой птицы он обычно гибкий и эластичный, у старой – твёрдый, при надавливании ломается, а не гнётся.
Чем лучше развита грудная кость (киль), тем выше ценится голубь.
Разрезанные куски укладываются на блюдо следующим образом: сначала кладётся кожею вверх перерубленная спинка, на неё ставится грудная кость, а на последней укладываются ломтики филе в том порядке, в каком они находились до нарезки; по бокам же кладутся крылышки и ножки опять на прежние места, т. е. туда, где они находились у цельной птицы.
Мелко нарезанные грудные кости, кости ягнёнка или куриные шеи подходят для того, чтобы ваша собака получала достаточное количество кальция.
Тёплая белая рукоять, выточенная из грудной кости древнего зверя, придавала уверенности.
Одну за другой я обнажила кости, дивясь изяществу скелета крыла и ширине грудной кости.
Ей удалось вырвать сразу несколько позвонков, но грудная кость твари при этом порезала её предплечье.
У оставшейся части вдоль спинных позвонков подрезают мякоть с двух сторон позвоночника и вырубают позвоночник, разрубают грудную кость и получают две половины.
Грудная кость состоит из отдельных звеньев, соединённых хрящевыми дисками или связками. Она состоит из 8 звеньев и сплющена по направлению сверху вниз.
Случилось раз, что, вскрывая труп человека, умершего от скоротечной чахотки, отец мой порезал себе палец о край грудной кости.
Это было ясно при первом взгляде на его худощавую и гибкую фигуру древнего юноши, на его широкую грудную кость, на его лесное лицо с пробивающимися усами и детски ясные, лукавые глаза.
Грудь мощная, грудная кость длинная, резко выдаётся вперёд и образует по обе стороны впадины.
Ребра вместе с грудными позвонками и грудной костью образуют грудную клетку.
А если ему не поверю я… – и она постучала костяшками пальцев в собственную грудную кость, – …тогда у меня вот здесь что-то лопнет.
Пальцами левой руки захватила грудную кость, а пальцами правой нажала на обнажившуюся мышцу.
Удар страшный, в спину, а грудная кость проломлена.
Уклоняясь от лап, я разбил несколько грудных костей дракона.
А именно – воткнуть дагу в оказавшееся незащищённым тело гвардейца, туда, где кончалась грудная кость.
На грудине, это центральная грудная кость, у неё распростался амулет в виде паука, у которого лапки вросли прямо в тело шаманки, и в этого паука входили нити от иглы девочки и наверное всех остальных жителей этого стойбища, надо как то перекрывать этот краник жизни, но непонятно, не погибнут ли те, в ком такие иглы?
Судя по его стальным кулакам, убьёт с одного удара, если попадёт хорошо, и я взмок, задыхался, лёгкие в огне, но откатывался, старался избежать смертельного удара, мечтал хотя бы дать подножку, однако монстр тяжёл, как скала, а удары сокрушают рёбра, ломают грудные кости, я вскрикивал и отползал, а он шёл за мной, быстрый и свирепый.
Ещё в этой песне рассказывалось об арфе, играющей сама по себе, и менестреле, нашедшем труп женщины и решившем сделать арфу из грудной кости убитой.
Ещё один удар пришёлся в центр грудной кости.
Зато я знаю, что лечить человека, у которого сломана грудная кость, выворочены наружу рёбра и порвано одно лёгкое, совершенно бесполезно.
Таракан быстро добрался до моей груди и пополз по ложбинке, где выступала грудная кость.
Нормальной экспертами признаётся грудная клетка глубокая и бочкообразная, с отлично развитыми грудной костью и мышцами.
Бжикнула твёрдая сталь, протачивая грудную кость.
Я знал, что ей отняли не только всю грудь, но и грудные ткани, в том числе и те, которые окружают грудную кость, ключицу, а также малые грудные мышцы.
Не помогли ни дорогая кольчуга, ни рефлексы фехтовальщика – колун проломил грудные кости и раздавил сердце.
Скальпель чиркнул от окончания грудной кости до самого лобка.
Спускаться с высот, как прыгают на коня, без седла или с седлом, даже после моего неудачного прыжка в двадцатитрехлетнем возрасте во время службы в конном подразделении полка полевой артиллерии, когда я повредил грудную кость и свалился с воспалением грудных мышц.
Передняя граница её проходит от середины грудной кости параллельно каудальному краю четвёртого рёбра, далее отвесно до рёберных соединений, а дорсальная граница горизонтально достигает шестого межреберья, образуя изогнутую назад кривую.
Шкуру разрезают по внутренней стороне передних ног и через подмышечные впадины к вершине грудной кости до среднего продольного разреза на груди.
Она вышла вместе с комком слюны, пены и крови, зловредная маленькая косточка, и вовсе не рыбья, а грудная кость маленькой птицы. Я швырнул её на стул.
Лезли – и в чужой лоб, в чужое лицо она тыкала сапогом, ещё не успевшим изгрязниться, лезли – размахнувшись, крепко била котелком, и выпуклым днищем его, и краем; лезли – била локтем под дых, била ногой – и носком, и пяткой – в твёрдую грудную кость, в рёбра, в жёсткие вздутые мышцы рук и железные животы.
Но что-то сидит вот здесь, – мой собеседник ткнул себя куда-то в область грудной кости, – и не даёт отвлечься.
– Никак, игла слишком тонкая, чтобы проткнуть грудную кость.
Все три вошли в грудь спереди, две с левой стороны грудной кости, одна – с правой.
Хирургической пилой частично рассекает грудную кость.
Ко всему прочему гладиатор был безоружен – его щит намертво застрял в пасти ящера, а меч также прочно засел в грудной кости зомби.
Резня с кровью – не мужицкое дело, потому и затаптывали в землю без всякой жалости чужих, безумных и окаянных живьём да с хрустом грудных костей.
Во-первых, у него было слишком много рёбер, но к грудной кости крепилось только пять пар.
Эта чакра располагается в середине солнечного сплетения и имеет два входа: спереди, там, где заканчивается грудная кость и палец свободно продавливает область живота, и сзади – немного выше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грудная кость»

  • Сумерки наступают рано. Я один в квартире. Вечером пришла боль, но не сильная, как тень вчерашней боли, где-то за грудною костью. Опасаясь возврата вчерашнего припадка, я сам себе впрыснул в бедро один сантиграмм.
  • — У крота сильная грудная клетка, как у летучей мыши, — продолжал он, запирая шкатулку, — страшно развитые кости и мышцы, необыкновенное вооружение рта.
  • В это время у него больных немного было: две молодые хорошенькие подгородние бабочки с секундарным сифилисом, господская девушка с социатиной в берцовой кости, ткач с сильнейшею грудною чахоткою, старый солдат, у которого все открывалась рана, полученная на бородинских маневрах, да Настя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грудной»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грудной»

ГРУДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к грудь (в 1 знач.). Грудная клетка. Грудная полость. Грудные мышцы.

Все значения слова «грудной»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «грудная кость»

Ассоциации к слову «грудной»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я