Предложения со словосочетанием «подвздошная кость»

Найдите гребень подвздошной кости – ala ossis ilii, вертлужную впадину – acetabulum.
Больного укладывают на спину, конечностям придают симметричное положение, параллельное длинной оси тела, передние верхние ости подвздошных костей должны находиться на одной линии, перпендикулярной к длинной оси тела.
Крыло подвздошной кости у афарских австралопитеков было заметно сильнее наклонено, чем у человека.
Они располагались на позвоночнике, гребешках подвздошных костей таза, вокруг суставов.
Передняя ягодичная линия подвздошной кости у KSD – VP-1/1 смещена заметно дальше вперёд, чем у человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесканальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ось нижней конечности в норме проходит через переднюю верхнюю ось подвздошной кости, внутренний край надколенника и I палец стопы по прямой линии, соединяющей эти точки.
У KSD – VP-1/1 узкие и вытянутые ушковидные поверхности подвздошной кости (у человека намного более короткие и широкие), умеренные размеры вертлужной впадины (у человека намного больше) – в общем, отличий от человека хватает.
Окружность талии измеряют в наиболее узком её месте (под гребешками подвздошных костей).
При осмотре со спины необходимо обратить внимание на положение позвоночника (он должен быть прямым, а грудная клетка должна быть симметричной), подвздошные кости должны находиться на одном уровне, мышцы должны быть одинаковыми по объёму и симметричными, припухлости в подколенной ямке должны быть одинаковыми.
Тазовая конечность состоит из таза, каждую половину которого составляет безымянная кость: вверху расположена подвздошная кость, снизу лонная и седалищная кости, бёдра, представленного бедренной костью и коленной чашечкой, которая скользит по блоку бедренной кости; голени, состоящей из большеберцовой и малоберцовой кости; стопы, представленной заплюсной, плюсной (2 сросшиеся кости) и фалангами пальцев (2 пальца, имеющие 3 фаланги, причём третья фаланга называется копытцевой костью).
Крылья подвздошных костей расположены преимущественно во фронтальной плоскости.
Раскрытие подвздошных костей в сторону привело к увеличение опорной пощади верхней апертуры таза в аксиальной плоскости.
Увеличение длины шейки бедра увеличило длину плеча рычага малой и средней ягодичной мышцы, которые переместились вместе с разворотом подвздошной кости в сагиттальную плоскость.
Негритянские тазы отличаются небольшими размерами, узостью и высотой, тогда как у европейцев боковой и передний края подвздошной кости широко расходятся.
Нам встречались варианты впадения поверхностной надчревной вены, поверхностной окружающей подвздошную кость вены, а также наружной срамной вены.
Собачка получила сотрясение головного мозга, ушиб спины, перелом подвздошной кости, смещение слёзного канала и повреждение хрусталика глаза.
Более удлинённой формой, более вертикальными и высокими подвздошными костями, более узкой и высокой крестцовой костью приближается сильно таз готтентотки или ботокудки к тазу животных…
Такие короткие и широкие подвздошные кости предназначены для того, чтобы поддерживать вес внутренних органов существа, которое всю свою жизнь проводит в вертикальном положении, стоя.
Доведите свои знания до того уровня, когда вас не будут смущать фразы профессионалов за рингом типа: "Да у него (собаки) скакалки гуляют" и судорожно не искать маклоки (выступающие над линией позвоночника части подвздошной кости) в районе головы или вощек (так называется мочка носа у охотничьих собак) где-нибудь в районе хвоста.
Вскоре он нашёл повреждённую подвздошную кость того же самого скелета, который, как оказалось, принадлежал пятидесятилетней самке, умершей в пещере четверть миллиона лет назад.
Подвздошная кость вызвала много споров о том, мог ли дриопитек передвигаться на двух ногах в вертикальном положении.
На область между XII рёбрами и гребнями подвздошных костей оказывают специальное воздействие.
Тазноворождённых состоит из отдельных несросшихся костей. На поверхности подвздошной кости имеется суставная поверхность для сочленения с крестцом.
Нисходящая ободочная кишка(colon descendens) начинается вверху от левого (селезёночного) изгиба, опускается по задней стенке живота, располагаясь своей задней, лишённой брюшинного покрова поверхностью впереди латерального участка левой почки и квадратной мышцы поясницы, до уровня гребешка левой подвздошной кости и переходит в следующий отдел – сигмовидную кишку.
Линия разреза идёт на границе между наружной и средней третью линии, соединяющей пупок с передней верхней остью правой подвздошной кости.
Девять колото-резаных ранений мягких тканей поясничной области в районе левого плечевого сустава, правой кисти и в области гребня подвздошной кости справа.
По требованиям стандарта, углы наклона в сочленениях подвздошной кости, бедренной кости, голени и голени с плюсной должны быть тупыми.
Подвздошная кость состоит из тела и крыла, расширенного кверху и заканчивающегося гребнем.
Крыло подвздошной кости представляет довольно широкую платину с вогнутой внутренней и выпуклой наружной поверхностями.
На подвздошной кости следует отметить ряд выступов, имеющих важное значение для акушера.
Большой таз ограничен сзади позвоночником, а с боков – крыльями так называемых подвздошных костей.
Метастазы в костный мозг лучше всего выявляются методом аспирационной биопсии и трепанбиопсии в двух участках – обычно в области гребней обеих подвздошных костей.
Я стоял со скальпелем в затянутой в резиновую перчатку руке и смотрел зачарованно на её могучие, будто из бронзы отлитые бёдра, которые сходились к низу плоского широкого живота, упокоенного в междугрядье подвздошных костей.
Подвздошная кость слишком широка для мужчины.
Эгоистичные гены образовали у самцов копулятивный орган в виде маленького аппендикса на ободе подвздошной кости, а у самки отверстие, через которое семя попадало в её тело.
А потом в живот с выходом через тазобедренный сустав с повреждением какой-то подвздошной кости.
Его поцелуи спускаются всё ниже, минуют выступ подвздошной кости.
Гребень (подвздошный гребень) – это верхний край крыла подвздошной кости S-образно изогнут и образует по всему краю утолщённый подвздошный гребень (лат. cristailiaca).
– О, майн готт… Нож-то провернули, видно, в подвздошную кость вонзился!
В месте соединения подвздошной кости с лонной костью спереди имеется возвышение – подвздошно-лонный бугорок (tuberculum iliopubicum).
Они равны 12–12,5 см и представляют собой расстояния от крестцово-подвздошного сочленения одной стороны до подвздошно-лонного бугорка подвздошной кости другой стороны.
Затем развернул ребёнка к себе спиной, нащупал под тонкой кофточкой подвздошные кости.
Ниже линии подвздошных костей там, где должен быть, кхм… все прилагающееся… у него начинается хвост, покрытый крупной чёрной чешуей.
Гребень подвздошной кости у KSD – VP-1/1 и других австралопитеков имеет менее выраженный сигмовидный изгиб, чем у человека.
Подвздошная кость таза подвижна и работает как дополнительный рычаг для пущего прыгания, а многие к тому же умеют выбрасывать язык при охоте.
Относительную длину нижней конечности определяют измерением по прямой линии от передней верхней ости подвздошной кости до стопы, при этом больному придаётся правильное положение: таз располагается по линии, перпендикулярной оси тела, а конечности – в строго симметричном положении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвздошная кость»

Значение словосочетания «подвздошная кость»

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подвздошная кость»

Подвздо́шная кость (лат. os ilium) — наиболее крупная из трёх парных костей, формирующих тазовую кость. Посредством подвздошных костей тазовая кость сочленяется с позвоночником.

Все значения словосочетания «подвздошная кость»

Синонимы к словосочетанию «подвздошная кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я