Предложения со словосочетанием «громадный ущерб»

Небольшой отряд русских, действующий под прикрытием храброй афганской кавалерии, мог нанести громадный ущерб на территории, лояльность населения которой вызывала сомнения.
Мировая война и революционные события нанесли стране громадный ущерб, и средств на реконструкцию свеженационализированных курортов было немного.
Специальное ударное подразделение – «Камикадзе» – причинило громадный ущерб противнику.
Особенно громадный ущерб враги нанесли в деле кадров.
Точно так же отряды саксов кружили вокруг королевской армии, в сражения не вступая, а лишь нападая на небольшие отряды или на обозы, но, тем не менее, причиняя громадный ущерб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, сразу после происшедшего стало ясно – как ясно и сегодня, – что, ввиду громадного ущерба, который способен был нанести «Гебен», Трубридж должен был атаковать.
Предоставляя возможности для сокрытия налогов, они спровоцировали гигантский отток капиталов, нанесли громадный ущерб бедным странам и поэтому должны быть закрыты.
Или чтобы ещё проще выразить мою мысль: существует такая степень бессонницы, постоянного пережёвывания жвачки, такая степень развития исторического чувства, которая влечёт за собой громадный ущерб для всего живого и в конце концов приводит его к гибели, будь то отдельный человек, или народ, или культура.
Но лётчики произвели в марте около 1300 самолетовылетов, нанесли отступающему противнику громадный ущерб в живой силе и технике, существенно помогли наступлению наших войск.
Как видите, коронавирус уже причиняет громадный ущерб многим странам и народам, в т.ч. и американскому.
Прекрасному началу, к великому сожалению и к громадному ущербу русского искусства, не суждено было идти нормальным путём к дальнейшему развитию до полного расцвета.
Попытка реализации планов нанесла громадный ущерб экономике страны.
Война и трёхлетняя фашистская оккупация нанесли громадный ущерб народному хозяйству республики.
Дивизии был нанесён громадный ущерб в личном составе, матчасти и конском составе (3/4 лошадей было убито).
С 1958 по 1971 год его лидеры – диктаторы, стремясь построить социализм "с китайским лицом", допустили очень серьёзные ошибки, нанесли громадный ущерб китайскому народу.
Но первая мировая война, интервенция и гражданская война нанесли транспортному, и прежде всего железнодорожному хозяйству громадный ущерб.
Мы вырвались из войны с одной стороны, понеся громадный ущерб, заключив невероятно тяжёлый мир, мы знали, что заключаем мир насильнический, но говорили, что сумеем продолжать свою пропаганду и своё строительство, и этим разлагаем империалистический мир.
Подобный интеллектуальный примитивизм стране нанёс громадный ущерб.
Колоссальная энергия ветра может нанести громадный ущерб в виде разрушенных при ураганах зданий, линий передач и т.д. или может быть использована в народнохозяйственных целях.
Это отбрасывает страну на задворки экономического развития, наносит громадный ущерб обществу, не позволяет людям нормально жить и работать, однако в полной мере соответствует реализуемой ныне экономической доктрине.
Я понимала, что она должна сейчас чувствовать. Если всё окажется правдой, то репутации института будет нанесён громадный ущерб.
Здесь имели место перебои в электроснабжении без всякого предупреждения, наносящие громадный ущерб предприятиям и домашним хозяйствам.
Во многих регионах нашей планеты выпадают кислотные осадки, наносящие громадный ущерб живой и неживой природе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный ущерб»

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «громадный ущерб»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я