Предложения со словосочетанием «громадные усилия»

Я едва не разревелась от безысходного ужаса, громадным усилием воли сдерживала панику.
При этом вы должны будете приложить громадные усилия не только для получения нужных знаний, но и для того, чтобы подготовиться к участию в торгах психологически.
Каждый лоскут пашни отвоёван тут ценой громадных усилий и средств – плохо вести хозяйство на них нерасчётливо и грешно.
И предпринял громадные усилия по сохранению художественных культурно-исторических сокровищ и памятников.
Это был ещё довольно молодой человек, не более тридцати лет, интересное, бледное лицо которого носило следы громадных усилий и борьбы, потраченных им на достижение ныне увенчанного таким удивительным успехом дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшибить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наоборот, советским цивилистам стоило громадных усилий найти социалистическое содержание в сделке, ответственности, юридическом лице и пр.
Требовалось громадное усилие воли, чтоб оторваться от мнимых друзей, от лицемерных прихлебателей, которые с корыстной целью поощряли моё желание корчить из себя светского «льва».
Ему явно приходится делать громадное усилие, чтобы удержать в груди неподходящие выражения.
Порою нужно громадное усилие, движение духа и души, чтобы верно пройти свой путь во сне.
Всё это оттягивало громадные усилия от широтных геополитических лучей.
Эти молодчики, возможно, считали, что сохраняли свои настоящие личности в секрете, но на раскрутку своих маскирующих их персоны аватаров они тратили громадные усилия.
– А если к идущим в наступление частям отправят, об успехах и неудачах докладывать? – вздохнув, задал вопрос парень, с громадным усилием задвигая куда подальше мысли о многочисленных молодых и не очень офицерах, обладающих куда лучшим, чем у него, благосостоянием, званием, перспективами да и просто мордой лица.
Наконец громадные усилия увенчались успехом, и спустя какое-то время мои тяжёлые веки открылись.
Но такой крайне экстенсивный способ земледелия помимо затрат труда на обработку почвы требовал постоянных и громадных усилий целого коллектива людей (общины) для расчистки больших участков леса при почти ежегодной смене пашни.
Нужно было употребить громадное усилие, чтобы не выдать себя, чтобы казаться спокойным, – и ему удалось это.
Он затратил громадные усилия и средства на восстановление грозного французского военного флота.
Обустройство бульвара стоило городу громадных усилий.
В один миг все ценности и богатства державы, оказались в руках корыстных, мерзких и алчных казнокрадов, бросившихся сразу же разграблять и растаскивать все те огромные достояния, что были нажиты громадными усилиями многих поколений честных тружеников свободного королевства.
Когда он прислушивался к себе, говорил не спеша, берег дыхание, он мог говорить всё время низким голосом; но как только он увлекался и начинал говорить с жаром, голос его становился похожим на свист в ключ, и ему стоило громадных усилий снова заговорить басом.
– А сам-то ты… не враг случайно? – с громадным усилием удерживая прицел своего бдительного взора на размытом пятне моего лица, вопрошает он.
На поздних же стадиях потребуются поистине громадные усилия для развития навыка, особенно при приближении к ста процентам.
Приказчик подползает к сгнившему пню и кладёт на него голову, с громадным усилием стараясь дышать как можно беззвучней.
Настолько, что мне стоило громадных усилий сдержаться, подавить накатывающую тошноту.
Следовательно, вся подноготная с таким тщанием и громадными усилиями спланированной диверсии оказалась раскрыта.
Но для победы этой нужны ещё громадные усилия, нужна исключительная выдержка и твёрдость.
Ценой громадных усилий брулам удалось получить для родного мира статус ассоциированного, а самих брулов признали редкой разумной негуманоидной расой.
При затраченных громадных усилиях, вы можете её научить хотя бы на горшок ходить куда надо.
Мне стоило громадных усилий поднять на него глаза.
А сам специалист будет применять громадные усилия, чтобы что-то открутить, что-то закрепить, попросит вас найти инструмент и будет сердиться, потому что вы не обзавелись разводным ключом.
Стоило громадных усилий побороть болезненный морок, встать и, зажав ладонями виски, нетвёрдыми шагами подойти к двери.
На самом же деле я чувствую, как громадным усилием воли он не позволяет себе до конца погрузиться в происшедшее и стремится заменить и затемнить горе некими ритуальными действиями.
Центральные планирующие органы приложили громадные усилия, чтобы свести эти предварительные наметки в единую строго выверенную, просчитанную до мелочей программу действий, учесть и урегулировать все имеющиеся столкновения интересов между тысячами хозяйствующих субъектов.
У него деревенели колени, и, оставаясь один, он волочил ноги и раскачивался из стороны в сторону, словно передвигался на ходулях, но, зная, что кто-то смотрит на него, громадным усилием воли заставлял свои мышцы сохранять эластичность, чтобы его движения были полны достоинства, а императорская фигура по возможности выглядела безукоризненно.
Но эти возможности скорее исключение из правил – в обычной жизни нам всё-таки приходится прилагать громадные усилия для того, чтобы достигнуть хоть какого-то результата.
Бывает так, что человек испытывает искушение нагрубить или разгневаться, но громадным усилием воли превозмогает себя и поступает в духе любви.
Двигаясь по жизненному пути и взрослея, мы начинаем думать, что достичь успеха в жизни можно лишь ценой громадных усилий, перестраивая жизнь в зависимости от нашего понимания.
В 1942 году германский вермахт предпримет громадные усилия, чтобы добраться до нефтяных приисков.
Она крутилась в одну сторону, останавливалась на мгновение и затем начинала вертеть меня в другую, точно вертел; она выскальзывала из-под ног как угорь, так что мне всё время приходилось делать громадное усилие, чтобы держаться; временами раскачивавшаяся верёвка ударяла меня о стену утёса; мне некогда было смотреть по сторонам, но даже напрягая зрение, вряд ли я увидел бы что-либо, кроме темноты.
Ни одно живое существо не будет делать это без крайней необходимости – хотя бы потому, что оно «резонирует» с другим таким же существом и нужно приложить громадные усилия для того, чтобы заглушить этот резонанс.
Мне потребовались громадные усилия, чтобы отодрать губы от его лица.
Надо сказать, что принц лишь громадным усилием воли сдерживал себя, чтобы не сказать сразу этой незнакомой девушке, насколько она прекрасна.
Несмотря на все трудности, она предпринимала громадные усилия, чтобы привить ему какие-то знания.
Мне стоило громадных усилий заставить себя подняться и взять тяжёлый рюкзак.
Эта система не требует громадных усилий воли, за которыми наступает депрессия и возвращается лишний вес.
Мы сидели в ленкомнате и прилагали громадные усилия, чтобы не уснуть.
Не надо думать, что придётся совершать громадные усилия и тратить на это уйму времени, нет.
Зачем тратить громадные усилия на ведение войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные усилия»

  • Давно не было от тебя, любезный друг Николай, весточки прямой — и жена твоя что-то молчит. Я понимаю, что на вас всех, как на меня, действуют современные дела. Они неимоверно тяготят — как-то не видишь деятеля при громадных усилиях народа. Эти силы, без двигателя, только затруднение во всех отношениях.
  • В час дня пароход отвалил. Только тогда, после общего завтрака, Елена потихоньку, точно крадучись, спустилась в салон. Какое-то унизительное чувство, против ее воли, заставляло ее избегать общества и быть в одиночестве. И для того чтобы выйти на палубу после завтрака, ей пришлось сделать над собой громадное усилие. До самой Ялты она просидела у борта, облокотившись лицом на его перила.
  • Люди спят неспокойно, мечутся, стонут и так храпят, как будто бы им каждый вздох стоит громадных усилий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «громадные усилия»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я