Предложения со словосочетанием «громадные деревья»

Они вскинули в воздух сжатые кулаки, и ветви громадного дерева задрожали от сотен голосов.
От дальнейших расспросов его избавило то, что группа вышла на красивую, заросшую мхом поляну, посередине которой стояло громадное дерево.
Обежав озеро, пересекаю поле и влетаю под тень громадных деревьев.
Подпиленное и сваленное на дорогу громадное дерево лежит, как гладиатор, который под ударом врага упал на руки, но ещё надеется подняться.
Водоворот повернул громадное дерево так, что корнями оно оказалось в заливчике, берега которого густо обросли кустарником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миксоцель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальше, вверх по холму, в волшебном полусвете мерцали аллеи громадных деревьев, обсаженные лаврами, анемонами и акантом.
Громадные деревья эвкалиптов с ажурными кронами, зеленовато-голубой листвой и гладкими светлыми стволами необычайно красивы.
Я подняла взгляд и невольно ахнула. На крепких ветвях на самом верху громадного дерева сидели четыре обезьянки. Они смотрели на нас с неприкрытым любопытством.
Сзади силуэты нечесаных громадных деревьев с омелами в волосах.
С валуна открывался прекрасный вид на равнину – красная земля, жёлтая трава и редкие громадные деревья.
Часам к трём посланные с корвета люди занялись очисткой места от кустов и мелких деревьев, а плотники принялись за постройку хижины, начав её с забивки свай под тенью двух громадных деревьев (Canarium commune).
Через пару дней так и произошло – потому, что на него упало громадное дерево – которого я на этой стоянке тоже раньше не видел.
На север от реки лежал, казавшийся беспредельным, громадный солончак; небольшие лужи блестели сквозь густой ряд произраставших здесь злаков; к югу виднелась густая чаща громадных деревьев, кустарников, ползучих растений, обвитых чахлым волосистым мхом, что придавало большим деревьям вид очень старых, с седыми бородами людей, осуждённых вечно стоять на берегу угрюмой реки.
Там, где, бывало, покойница молилась посреди мрачной и простой обстановки, красавица ввела восточную роскошь и приходила сюда наслаждаться прохладой во время летней жары, так как громадные деревья склонялись над окнами её будуара; это было изящное гнёздышко, где молодая женщина проводила несколько счастливых часов, не пользуясь никакими другими развлечениями после грустного случая, сделавшего её полувдовой.
Дети заснули, и им приснилось громадное дерево, которое то растёт до небес, то становиться маленьким как муравей.
И громадное дерево тихо и благоговейно выпрямило свой гибкий ствол, и листья её зазвенели, словно арфа.
Это громадное дерево хорошо видно с дороги.
Сон начинался всегда одинаково – я подхожу к двери, открываю её, и тут начинаются странности: то, вместо привычной лестничной площадки, виден берег моря, то, вдруг за дверью обнаруживаются громадные деревья как в тропических джунглях.
Самку шимпанзе с детёнышем увидели в гнезде из веток, высоко в кроне громадного дерева.
Когда мы вошли под сень громадных деревьев, небо над нашими головами ощутимо потемнело.
Всё более зловеще высились над головой громадные деревья, и струился, извиваясь в причудливом танце, туман.
Раньше они и жили как ежи – в норах и дуплах громадных деревьев в уксуйских лесах.
С самых громадных деревьев свисали толстые ползучие кольца ядовитого сумаха и плети дикого винограда.
Громадные деревья отбрасывали лёгкие тени на необработанные брёвна церквушки.
Иногда это казалось подобием гигантской человечьей фигуры, иногда монастырской стеной, иногда небывало громадным деревом – оно падало кроной вперёд, прямо на него, и он с захлебным воплем вскакивал с кровати.
Со мной бывает в густом лесу, что не успею я оглянуться, как оказываюсь одна в кругу громадных деревьев, и мне чудится, будто они перешёптываются между собой о том, как бы схватить жалкого грибника длинными ветвями.
Она выстроена в трёх громадных деревьях, неизвестно как получившихся.
Кому в здравом уме могло прийти построить внутри громадных деревьев академию? Слово "выточить" подойдёт лучше.
Пролистнув пару тройку страниц, мой взор привлекла картинка красного громадного дерева, которое я видела в саду школы.
Я сжал руку в кулак, и из гальки, усыпавшей двор, начали расти громадные деревья.
Невозмутимо величественные стволы громадных деревьев начинали ветвиться на высоте от семидесяти до ста метров.
Старые громадные деревья были посажены слишком близко к дому; летом их густая листва не пропускала ни солнца, ни воздуха, а в зимние ночи шум ветра в ветвях звучал как нескончаемый стон.
С обеих сторон шоссе высились громадные деревья, их толстые гладкие стволы бежали навстречу, отсвечивая красноватыми бликами.
Я же крепко вцепилась в воздушный корень громадного дерева, мечтая спастись.
Приютившись под листвой громадных деревьев, мы позавтракали мясом, которое захватили с собой в изрядном количестве, радуясь, что успели заблаговременно перенести до начала бури в нашу лодку всю провизию и всё имущество.
Поваленные громадные деревья заграждали всюду проход, и прорубиться сквозь них было не под силу человеку, по крайней мере на первый взгляд.
Он остановился среди купы громадных деревьев, унизанных грачиными гнёздами, и прислушался.
Прямо в небо упирались вершинами пирамидальные тополи, звенели кронами громадные деревья грецкого ореха, будто от усталости склонялись ветки деревьев лаврового листа, зеленели непролазные самшитовые рощи.
Было темно, и человек казался только чёрным пятном на сероватом фоне громадных деревьев.
И он полез вверх, цепляясь за шершавые ветки и смолистую кору громадного дерева.
По пути в тени ветвей какого-то громадного дерева нам попалось небольшое уютное кафе-мороженное, куда я тотчас и предложил зайти.
Только по веткам громадных деревьев скакали разноцветные птицы и возмущались моему вторжению.
Громадные деревья казалось, упираются кронами в небо.
Над их головами возвышались громадные деревья, сдерживавшие полуденный зной; мшистые ложбинки между = корней приглашали к отдыху.
Таких сооружений во владениях лесных эльфов было множество, но это размещалось практически у верхушки громадного дерева, что говорило о высоком статусе его владельца.
Тем не менее парижанин продолжал продвигаться вперёд, как раз в сторону этой вони, и вдруг очутился на полянке, окружённой, словно стеною, кустарником и осенённой сверху непроницаемым сводом громадных деревьев.
В лесу кипела лихорадочная деятельность, стучали топоры, валились громадные деревья, переносились брёвна для постройки крепких блокгаузов.
Чтобы приподнять громадное дерево, нужно было подойти вплотную к пантере, сильно рискуя попасть в её опасные объятия.
На громадных деревьях чёрными гроздьями висели воробьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные деревья»

  • Редкие серые остовы громадных деревьев высились какими-то унылыми призраками над низкой порослью кустов.
  • Тут заговорили все разом. Розы со слезами вспоминали благословенные долины Шираза, Гиацинты — Палестину, Азалии — Америку, Лилии — Египет… Цветы собрались сюда со всех сторон света, и каждый мог рассказать так много. Больше всего цветов пришло с юга, где так много солнца и нет зимы. Как там хорошо!.. Да, вечное лето! Какие громадные деревья там растут, какие чудные птицы, сколько красавиц бабочек, похожих на летающие цветы, и цветов, похожих на бабочек…
  • Наконец рыбы рассказывают ей, что гроб волнами отнесло в море и прибило к Библосу, где вокруг него выросло громадное дерево и скрыло в своем стволе тело бога и его плавучий дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «громадные деревья»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я