Предложения со словосочетанием «громадная площадь»

Он убедился, что громадная площадь земли, раньше усеянная различными растениями, была взрыта и разбита на грядки; земля смешана с речным илом – комбинация, самая благоприятная для тюльпанов, и всё было окаймлено дёрном, чтобы предупредить осыпание земли.
Но если громадная площадь открывшегося пространства ничего, кроме скального основания, не имела, то вот вторая прогалина после вздыбившихся корней приоткрыла древние плиты существовавшего здесь некогда подворья.
Но долго мучиться не пришлось – всего пара кварталов, и перед нами раскинулась громадная площадь.
Дракон опускается в центре громадной площади, подняв вокруг тучи пыли и мелких камней.
Пищевые производства занимают громадные площади и объёмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За поворотом друзьям открылась громадная площадь и вдали колоссальных размеров здание, украшенное окрылёнными людьми и рогатыми рожами.
Лишь только сошёл снег, юных арестантов начали выгонять на работу в огородах, громадной площадью подступавших к самому зданию тюрьмы.
По всей громадной площади расставлены агенты тайной полиции, за всеми уединёнными местами, где могло бы совершиться преступление, негласно наблюдают люди, но негодяй, по-видимому, осведомлён обо всех наших действиях.
Погода мягкая, кругом по горизонту величественные горы, окружающие громадную площадь снега, прорезанную тут и там вагонами; они идут по рельсам, но помощью саней, которые везут две лошади.
В воздухе потемнело, точно в сумерки, да и вечер был не за горами; молния развела тучи, ветер визжал, держаться на ногах можно было только с большим трудом; громадная площадь воды пенилась и клокотала, точно в котле.
В погоне за нефтью удалось напасть на новую громадную площадь нефтяных источников.
Даже превращение их части из самозанятых предпринимателей в государственных трудоспособных иждивенцев (а это, в том числе, проблема социальной психологии) – меньшее зло по сравнению с полным обезлюдением громадных площадей на территории нашей страны.
И если это дом, то огромный дом, занимающий громадную площадь по всей каменистой поляне, дом, вряд ли имеющий второго аналога, где бы то ни было.
Пользуясь преимущественным правом покупателя при продаже земельной собственности, правительство приобрело от покидавших провинции мусульман громадные площади пахотной земли, которые намеревалось колонизировать этническими румынами.
На поверхности этой планеты были видны контуры каких-то громадных площадей розового, зелёного и синего цвета.
Вначале мы пересекли громадную площадь, раскинувшуюся во внутренностях бетонного города.
Среди леса, начали разрываться снаряды, затем прилетели ракеты с «Лавин», накрыв громадную площадь кассетными боевыми частями.
И три полунощника исчезают в темноте громадной площади.
Впереди на громадной площади разлилось целое людское море, ходит волнами, вот-вот заштормит.
Ответное «ура» разнеслось до самых краёв громадной площади.
Но вот узкая улица с её шумом и суетней впала в окраину громадной площади. Тут движение ещё сильнее, ещё быстрее. Огни газовых фонарей пошли ещё чаще.
На громадной площади двора были сложены в бунтах хлопок, шерсть, кожа.
Мгновенно громадная площадь огласилась восторженными криками.
Люди в жёлтых одеяниях, очень много людей – они заполнили громадную площадь – стояли неподвижно, выстроившись в идеально ровные ряды и шеренги, словно изваяния, которым сунули в руки большие горящие свечи.
Тут же, громадная площадь поверхности встала дыбом.
Посмотреть было на что: вода лилась с неба сплошным потоком, шумя по всем поверхностям, особливо страшно на громадной площади ставшей теперь обширным прудом, вода шумела так, что заглушала наши голоса и, казалось, проникала этим шумом в самый мозг и грохотала там, превращая голову в погремушку.
При нищенском существовании сотрудников, они сдают в аренду громадные площади за бесценок, но через своих подставных, как правило, занимающих должности замов, получают баснословные прибыли.
Полиция отмежевала лентой громадные площади, чтобы провести криминалистическую охоту на улики, а если повезёт, то и поймать убийцу.
Пока поисковики безрезультатно обшаривали громадную площадь, следствию нашлось, чем заняться.
Возвышались над обычными домиками громадные площади, забитые бородатым, снующим по своим важным делам людом.
За тысячи лет древние люди вырубили громадные площади лесов, распахали землю, посеяли на ней злаки, и тем самым обеспечил себе хороший запас еды, избавившись от постоянной угрозы голода.
Громадная площадь живёт; толпы сменяются – народ считает долгом побыть на ней хоть несколько минут. <…> Как легко править таким народом!
Громадная площадь зала, сразу же стала маловата для всех участников.
То, что здесь находились фрегаты, лучше всего говорило о громадной площади трюма.
Это болото занимало громадную площадь в количестве 2859 десятин, из них 1568 десятин были заняты непосредственно моховым болотом с лесом и 1137 десятин – травяным болотом.
Улица повернула – и перед викингами открылась громадная площадь, похожая на миску, до краёв заполненную кипящим супом из орущих и свистящих людей.
Скоро прилетела тяжёлая ракета, накрыв громадную площадь, кассетным зарядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная площадь»

  • Вблизи от нашей усадьбы было устроено два стеклянных завода, которые, в немного лет, без толку истребили громадную площадь лесов.
  • Так, вся громадная площадь между Такойскою долиной и Маукой — местами культурными — занята трясиной совершенно безнадежной; быть может, удастся провести по этой трясине дороги, но изменить ее суровый климат не во власти человеческой.
  • Кедровская дача занимала громадную площадь в четыреста тысяч десятин и из одного угла в другой была перерезана рекой Меледой, впадавшей в Балчуговку верстах в двадцати ниже Фотьянки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «громадная площадь»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я