Карта словосочетания «грозное оружие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грозное оружие»

Гуариба бесшумно приближалась к спящему, размахивая толстым суком, который в её могучих руках мог стать грозным оружием.
Следует подчеркнуть, что новые электромагнитные мины, сконструированные гитлеровцами, действительно являлись грозным оружием на первом этапе войны.
Яд щелезубов не уступает по токсичности змеиному, однако природа, снабдив этих милых зверьков столь грозным оружием, сыграла над ними поистине злую шутку.
Тем не менее и такие пушки считались грозным оружием своего времени.
Ещё одним не менее грозным оружием, а также важной составляющей системы пищеварения кошки являются зубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баниан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сбоку у него, на сыромятной перевязи, расшитой зелёным шёлком, висела длинная, широкая шпага, могущая послужить грозным оружием в ловкой и твёрдой руке.
Орудовать им было легко, но в то же время чувствовалось, что это по-настоящему грозное оружие.
Ему, как никому другому, было известно, что деяния дамнетов могут нести погибель простым людям, и даже такое безобидное природное явление, как туман, может стать в их руках грозным оружием.
Но если в вилку вплести кристалл, пользуясь магическими нитями, она становится довольно грозным оружием.
Во II веке н. э. сарматам пришлось отказаться от бронированной конницы и сменить тактику ведения войны, поскольку появилось новое грозное оружие – лук «гуннского типа», состоящий из нескольких кусков дерева и усиленный пластинами из кости.
Скорги, захватившие его в качестве носителя, существенно модернизировали и усложнили устройство мини-трактора, теперь по бокам кабины выступали два лазерных излучателя, навесное устройство для резки асфальта превратилось в грозное оружие ближнего боя, скошенный бульдозерный нож был усеян острыми шипами, способными при столкновении пробить корпус другого механоида.
Я наткнулся на клубок таких листьев, поначалу я принял его за нашу невиннейшую мать и мачеху, только что вооружённую грозным оружием; листья у неё точно кожа, так же как семенные коробочки, и стебли – мясистые, жирные.
Удивительно, неужели сказки не врут и в моих руках очень грозное оружие?! Надо что-то ещё у признака выпросить. На будущее. Вдруг пригодится.
У нас много друзей, и они часто посещают нас, они приходят, вооружённые не более грозным оружием, чем портсигар, и хозяин часто так привязан к своей собаке, что он был бы очень раздосадован, если бы вы её убили.
Нужно потратить всего несколько минут, чтобы соединить между собой четыре отдельные части, и в моих руках окажется грозное оружие, которым я владею практически в совершенстве.
Некогда грозное оружие, пропавшее в безымянных могилах на сотни лет вместе со своими хозяевами.
Это было достаточно грозное оружие – стрела, сброшенная с самолёта, пробивала деревянный брусок толщиной 150 мм.
Да и старые гаубицы образца 1909 года, короткоствольные, с деревянными тележными колёсами, не казались мне таким уж грозным оружием.
Вид грозного оружия во владении такой миловидной дамочки настораживал.
Центурион стоял недалеко от двери, держа своё грозное оружие наготове.
Чтобы превратить конструкторский замысел в реальное грозное оружие, всегда требуется время.
Пальцы оканчивались небольшими коготками, с первого взгляда безобидными, но в случае опасности они могли быть грозным оружием.
Получилось грозное оружие и нельзя было допустить, чтобы оно попало в руки неприятеля или просто в неумелые руки.
Я представил формулу активации меча ещё раз и опустил грозное оружие.
В первой половине сна я убегала от каких-то незнакомых мужчин в банных халатах, пытаясь спрятаться от них в одной из комнат моего нового дома, а во второй половине – уже я преследовала их, почему-то в качестве грозного оружия держа в руках коробку с восковыми полосками для депиляции.
Меч и драгер в моих одеревеневших руках были не слишком грозным оружием, но силы и сноровка с каждой секундой возвращались ко мне.
В руках великан держал грозное оружие: огромную деревянную дубинку с острыми металлическими шипами на конце.
Но, обладая грозным оружием – совершенным ядозубным аппаратом, гадюки не пускают его в ход без серьезных оснований и при встрече с человеком тактично уступают дорогу.
Нет, торпеды оставались грозным оружием, но уже не могли дать нам решающего преимущества, слишком много их гибло в результате применения противником сетей беспилотных сканеров и массового использования истребителей для прикрытия тяжёлых кораблей от торпедного удара.
– Да уж, лопатка действительно грозное оружие.
А ты вместо того, чтобы показать своё превосходство отбрасываешь такое грозное оружие просто в никуда и говоришь мне о высших ценностях?
По первой команде специальное устройство, которое может быть установлено как на спутнике, находящемся на околоземной орбите, так и на любом другом носителе, мгновенно выводит из строя оборудование, имеющее эти детали, и превращает грозное оружие в ненужный хлам.
С ними пришлось провозиться около трёх часов, зато они теперь имели грозное оружие.
Таран – вот грозное оружие героя.
Его легко было узнать по рунным доспехам и великолепной обоюдоострой секире с лезвиями в виде сошедшихся в поединке драконов с расправленными крыльями, только теперь грозное оружие было закреплено за спиной.
Это грозное оружие представляло собой стопку из нескольких тугих луков с натянутыми тетивами калёными стрелами.
Стальная рука – безоружная, однако сама по себе являющаяся грозным оружием – сдёргивает рыцаря с седла.
Это грозное оружие вполне оправдывало своё название – «живая сталь» оказалась действительно непредсказуема.
Грозное оружие покоилось без применения в кладовке, и теперь владелец с удовлетворением отметил, что верно поступил, не сдав его, как требовал местный закон.
Все свои силы, всю мощь грозного оружия подымает она, чтобы отразить атаки врага, смять его, сокрушить и уничтожить.
Главное, что для всех это было настоящее грозное оружие, которое с расстояния десяти метров било намного точнее и страшнее рогатки.
Ставшее грозным оружием в твоих руках весло входит во что-то мягкое, будто раздвигая тягучее желе.
Он не договорил. Количество волков увеличилось вдвое, а кинжал, блеснувший в руке мужчины, впечатления грозного оружия не произвёл.
В век интернета и свободного словоблудия тема необходимости создания грозного оружия неиссякаема.
Лезвия грозного оружия были закопченными и давно нечищеными, ибо хозяин и гости пользовались ими как шампурами, жаря на их острие то мясо, то кусочки лепешек.
Копьё в её руках действительно выглядело грозным оружием.
Поварёшка напоминала булаву и в мускулистых руках казалась грозным оружием, а вкупе с длинной русой чёлкой придавала парню вид молодого викинга на привале.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозное оружие»

  • Из них составил бы он речь ex abrupto [Без подготовки, импровизированную (лат.).], которая могла бы в несчастном случае так сильно подействовать над ожесточенными неприятелями, что они должны бы признать себя побежденными и преклонить грозные оружия к ногам оратора, как трофеи его красноречия.
  • Что-то грозное пробежало по лицам, закраснелось в буйном пламени костра, взметнулось к небу в вечно восходящем потоке искр. Крепче сжали оружие холодные руки юноши, и вспомнилось на мгновение, как ночью раскрывал он сорочку, обнажал молодую грудь под выстрелы. — Да, да! — закричала душа, в смерти утверждая жизнь. Но ахнул Петруша высоким голосом, и смирился мощный бас Колесникова, и смирился гнев, и чистая жалоба, великая печаль вновь раскрыла даль и ширь.
  • Какие степи, горы и моря // Оружию славян сопротивлялись? // И где веленью русского царя // Измена и вражда не покорялись? // Смирись, черкес! и запад и восток, // Быть может, скоро твой разделит рок. // Настанет час — и скажешь сам надменно // Пускай я раб, но раб царя вселенной! // Настанет час — и новый грозный Рим // Украсит Север Августом другим!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «грозное оружие»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я