Предложения со словосочетанием «гречневая крупа»

А у меня в то время хранился целый мешок гречневой крупы, – я и питался всё время гречневой кашей.
В кипящую воду всыпать гречневую крупу, закрыть крышкой и варить до готовности 15–20 минут.
В кипящую воду всыпать промытую гречневую крупу и варить кашу до готовности.
В кипящую подсоленную воду заложите подготовленную гречневую крупу. Доведите до загустения.
Предположим, взяли мы из баночки 200 граммов гречневой крупы, из другой 800 граммов рисовой, из третьей 5 граммов соли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для фарша: 300 г печени, 1 стакан гречневой крупы, 1 головка репчатого лука, 100 г шпика, 1 яйцо, соль по вкусу.
А готовить будем так:перебери гречневую крупу, слегка поджарь на сковороде, залей кипятком, затем слей эту воду, выложи крупу в горшочки на 3/4 высоты.
Ингредиенты:50 г сушёных грибов, 300 г свежих грибов, 400 г гречневой крупы, 2 луковицы, 100 г сливочного масла, соли и перец по вкусу.
В другом чугуне, щербатом, она принесла из лавки два фунта гречневой крупы.
Некоторое время щупал выступающий из бокового кармана бугорок с горстью гречневой крупы, размышляя – не сварить ли последнее?
Гречневая крупа отличается высоким содержанием железа, калия, фосфора, меди, цинка, бора, йода, никеля, кобальта и других микроэлементов.
Хлеб, упаковка гречневой крупы, две упаковки сосисок и немного мармеладных мишек на развес.
Скидала в мешок несколько кусков мясного пирога, туда же закинула чай, кружку, котелок, найденный в дальнем углу шкафа, небольшой нож, ложку, кулёк гречневой крупы, соль и сахар.
Ингредиенты:600–750 г квашеной капусты, 4–6 шт. cухих белых грибов, 1 ст. ложка гречневой крупы, 1–2 ст. ложки подсолнечного или оливкового масла, 2 головки репчатого лука, 1 клубень картофеля, 1 морковь, 1 пучок петрушки, 1 ст. ложка укропа, 3 лавровых листа, 4 зубчика чеснока, 8 горошин чёрного перца, соль по вкусу.
Но её белые лодочки на высоких каблучках давно уже были обменяны на базаре на килограмм гречневой крупы.
Зелёная гречка – сухие, натуральные, необжаренные зерна гречневой крупы.
Он говорил, что когда и у студентки ничего не было, он ел сухую гречневую крупу, варить ему было нельзя, так как он не был прописан.
Сейчас же встала, – женщина указала пальцем на рассыпанную гречневую крупу, – Два часа всего постоишь, ничего не случится с твоими коленями, не умрёшь.
Крупу тщательно промывают (гречневую крупу мыть не рекомендуется), а бобовые (горох, фасоль, бобы) и перловую крупу замачивают в холодной воде 6-12 ч.
Так называемая продельная крупа есть второй сорт гречневой крупы.
Вот мой рецепт: сварить гречневую крупу (1 стакан гречки на три стакана воды, немного подсолить), в тарелку положить маслица (побольше – лучше) и сахара, ложечки две.
Но настоящим чемпионом по содержанию ценных веществ среди зерновых является гречневая крупа.
Во второй половине XVII в. «на один алтын можно было купить 5–6 кг ржаной муки или каравай хлеба в 9 кг, или 4 кг гречневой крупы, или 9 кг яшного солода, или пять–шесть десятков яиц, или 1,7 кг свиного сала, 1,5 кг свежей осетрины или сёмги».
По вечерам она заливала гречневую крупу водой, как положено: три части воды к одной части гречки.
На 2 стакана гречневой крупы нужно взять 4 стакана воды, 1 луковицу, 80 г свиного шпига (лучше копчёного) и соль по вкусу.
Казнь через отрубание головы за две буханки хлеба, копчёного окорока и пуд гречневой крупы, чтобы дети в монастыре не умерли с голоду.
В шкафу открытая пачка гречневой крупы.
Пользуясь случаем, я разобрал рюкзак, компактнее уложив все склянки и попутно обнаружив в недрах кусок превратившегося в камень заплесневелого вяленого мяса, а в остатках гречневой крупы каких-то мелких жучков.
Готовить блюдо из гречки — поход за покупками будет удачен; рассыпать гречневую крупу — вам удастся устранить неприятности на работе; выбирать мусор из гречки — пустая болтовня и сплетни вокруг вашего имени прекратятся; покупать гречку — вы справитесь в нелёгкой задачей, которую поставили перед вами; есть гречку — мудрый совет поможет вам избавиться от вашего недостатка.
Безработный муж занимает у друзей деньги, чтобы купить гречневой крупы.
При органолептической оценке определяют цвет, запах, вкус, а также развариваемость гречневой крупы и овсяных хлопьев.
– Крупинка гречневой крупы влетела мне в горло, зацепилась за уступ и начала обидно щекотать, не давая сделать вдох.
Конгломерат запахов уксуса и горелой гречневой крупы вызвал переполох во всей парадной.
Немного гречневой крупы, пакет сушёных овощей и галеты.
Провозившись всю ночь, он почувствовал голод, достал из кухонного шкафчика гречневую крупу, соль, поставил вариться кашу.
Взяла она большие золотые ножницы, изрезала на лоскутки большой кусок шёлковой материи, сшила крошечный хорошенький мешочек, насыпала в него мелкой гречневой крупы, привязала его на спину принцессе и потом прорезала в мешочке дырочку, чтобы крупа могла сыпаться на дорогу, по которой ездила принцесса.
Продукты, содержащие железо растительного происхождения – это морская капуста, тыквенные и подсолнечные семечки, грецкие орехи, зелёные овощи, листовой салат и цельная гречневая крупа.
– Между прочим, у меня в шкафу имеются ещё гречневая крупа, консервированные ананасы, бутылка оливкового масла и пакет сухофруктов.
– Я этого не говорил, – огрызаюсь, добавляя в кипящую воду гречневую крупу.
Таким же манером получают гречневую крупу, овсяную – из овса.
Богаты клетчаткой гречневая крупа, хлеб из муки грубого помола, морковь, свёкла.
Вскипятить 2 стакана воды, посолить, добавить масло и тонкой струйкой всыпать поджаренную гречневую крупу.
В отдельной посуде отварите гречневую крупу до полной готовности, остудите.
– Братцы, я читал, что самые утончённые гурманы, чтобы поесть цыплят, кормят их две недели гречневой крупой, заваренной кипящим молоком или же варёным на молоке рисом.
Великий законник по субботам колол для неё сахар на всю неделю, заводил часы с кукушкой, которая от старости уже не куковала, а звонко лаяла, как злющая болонка, перебирал запасы гречневой крупы, изымая из них чёрные зёрнышки для пропитания домашних куриц.
Насыпать в тазик гречневую крупу (она довольно крупная и колкая на ощупь) и вместе с ребёнком, запустив в тазик руки, перебирать её, прятать в ней руки, пересыпать из руки в руку, прятать в ней мелкие предметы (ракушки, мелкие игрушки и т.д.) и, перебирая крупу, находить их, руками насыпать крупу в баночку.

Ассоциации к слову «гречневый»

Все ассоциации к слову ГРЕЧНЕВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гречневая крупа»

  • По дороге на фронт около Пскова соскочил с расшатанных рельс товарный поезд, в составе его были три вагона сахара, гречневой крупы и подарков солдатам. Вагонов этих не оказалось среди разбитых, но не сохранилось и среди уцелевших от крушения. Климу Ивановичу Самгину предложили расследовать это чудо, потому что судебное следствие не отвечало на запросы Союза, который послал эти вагоны одному из полков ко дню столетнего юбилея его исторической жизни.
  • Она сама налила мне полную тарелку крупника — похлебки из гречневой крупы с салом, луком, картофелем и курицей — чрезвычайно вкусного и питательного кушанья.
  • Даже сидеть в кухне и чистить с Дарьюшкой картофель или выбирать сор из гречневой крупы ему казалось интересно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гречневый»

  • ГРЕ́ЧНЕВЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный из зерен гречихи или продуктов их обработки (муки, крупы). Гречневая крупа. Гречневая каша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕЧНЕВЫЙ

Значение слова «крупа»

  • КРУПА́, -ы́, ж. 1. Продукт питания, состоящий из цельных или дробленых зерен различных культур. Овсяная крупа. Гречневая крупа. Манная крупа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПА

Афоризмы русских писателей со словом «гречневый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гречневый»

ГРЕ́ЧНЕВЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный из зерен гречихи или продуктов их обработки (муки, крупы). Гречневая крупа. Гречневая каша.

Все значения слова «гречневый»

Значение слова «крупа»

КРУПА́, -ы́, ж. 1. Продукт питания, состоящий из цельных или дробленых зерен различных культур. Овсяная крупа. Гречневая крупа. Манная крупа.

Все значения слова «крупа»

Синонимы к словосочетанию «гречневая крупа»

Ассоциации к слову «гречневый»

Ассоциации к слову «крупа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я