Предложения со словосочетанием «грамотное население»

Рисунок 3. Распределение финансово грамотного населения по странам в процентах.
Однако и количество светских начальных школ постоянно росло, грамотного населения становилось больше.
Недавно ставшее грамотным население принимало участие, читая популярные рубрики и отправляя письма в редакцию.
Но доля грамотного населения при этом была ничтожно мала: историки не могут дать точных оценок, однако сходятся на том, что в сельской местности научиться читать было попросту негде, да и незачем.
Если в XI в. грамотное население составляло не более 1–3 %, то к концу XVI в. – 10 и к началу XIX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбалансировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Западные районы, развитые в промышленном отношении лучше, чем восточные, имеющие более грамотное население и находящиеся под сильным немецким влиянием, быстро наполнились социал-демократами.
Мы занимаем 11-е место по количеству грамотного населения, 43-с место – по уровню доступа к образованию и 85-е место – по уровню прибыли граждан.
Чиновники постарались, ведь им грамотное население отнюдь не нужно и даже опасно.
Если у вас нехватка грамотного населения, то я не понимаю, почему не подхожу на должность вашего личного помощника.
Такая конструкция прекрасно соответствовала запросам не слишком грамотного населения.
Будучи социально заразным, правовой нигилизм становится социально опасным тогда, когда, как идея, охватывает огромные слои пусть поверхностно, но образованного и поголовно грамотного населения.
Ничтожная частица грамотного населения как бы тонет, растворяется в общей тьме народного невежества; мрак массы населения нередко заглушает даже и простую грамотность, так что бывают случаи рецидива безграмотности(возвращения грамотного к первоначальной безграмотности) в сельском населении.
Но вот сейчас больше половины грамотного населения вообще ничего не читают, а основная читающая масса увлечена чтением «разлагающим и обессиливающим».
Распространение либеральной идеологии среди грамотного населения империи не подвигло церковь, увы, к переосмыслению роли православия в обществе, позволив либеральным ценностям беспрепятственно покорять русские умы.
С целью сакрализации своих знаний о древних обычаях и законах жрецы стремились максимально усложнить систему иероглифического письма, чтобы не допустить немногочисленное грамотное население к получению сведений о субъективных правах и правовых запретах.
Модернизация страны требовала грамотного населения, пристального внимания государства и общества к проблемам народного образования, нуждам школы.
Вот только ирония была в том, что цивилизовать их собирались представители страны, уровень грамотного населения в которой на тот момент был ниже, чем в их совсем небольшом регионе.
Но эти «повести» не «древнейшие записи былин», как думали многие учёные, это именно «повести», отвечающие, как правило, вкусам и запросам грамотного населения растущих городов.
И не только напишу, но и заставлю всё грамотное население планеты это читать.
Например, в южнорусских губерниях численность грамотного населения официально регистрировалась на уровне менее 25 % (sic!) [РУБАКИН].
Что, как не литература, может исподволь сформировать будущих последователей в среде грамотного населения?
Это позволяло иметь абсолютно грамотное население, а вот дальше, после девятого семестра, если кто-то хотел получать образование дополнительно, то ему нужно было уже раскошелиться.
Но, – он осторожно глянул на страницу, и показательно перевернул её, – учитывая, что разумное, а тем более грамотное население страны не превышает трёх процентов, ничего страшного не произошло.
Средний показатель для развитых экономик составил 55 % финансово грамотного населения.
Это было поголовно грамотное население и поэтому, когда они выходили на четвёртую ступень (заканчивали гимназию), то тогда они демонстрировали все свои способности.
Финансово грамотное население в целом лучше подготовлено к кризисным ситуациям и может лучше защитить себя, лучше ориентироваться в условиях мирового финансового кризиса: разбираться с налоговыми декларациями, выбирать себе пенсионные планы, сберегать свои накопления, правильно принимать инвестиционные и иные финансовые решения и не поддаваться панике.
Но когда мы, моделируя ситуацию, начинаем учитывать количество грамотного населения, наличие бумаги, чернил, перьев, освещённость помещения, информационные источники, тираж и даже гонорар автора, то начинаем буквально чувствовать внутреннее состояние летописца.
В XIX веке у нас появились газеты и повысилась доля грамотного населения, что привело к увеличению числа свидетельств о серийных охотниках на людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грамотное население»

Значение слова «грамотный»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «грамотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грамотный»

ГРА́МОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Умеющий читать и писать.

Все значения слова «грамотный»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к слову «грамотный»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «грамотный»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я