Карта слова «расторопный» примеры предложения

Предложения со словом «расторопный»

Например, наши компаньоны, которые оказались более расторопными.
Парень оказался расторопным и пришёл с предложением сделать из этой работы отдельное бизнес-направление.
Пирующие сидели за длинными столами, установленными в два ряда с таким расчётом, чтобы в центре зала оставалось свободное пространство, где сновали расторопные слуги, выступали шуты и фокусники.
Если бы она оказалась чуть менее расторопной и не успела бы подхватить с дороги тот бриллиант…
– Она махнула пальцами, разрешая мужчин вернуться на свои места, и первой опустилась на стул, мгновенно пододвинутый расторопным официантом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стараясь быть расторопной, вторая тоже сбросила ноги с постели. Прихватив платья, женщины ушли через заднюю дверь.
Может, ты не очень расторопный, зато имя у тебя – что надо, в самый раз для тебя.
Исполнительный и расторопный молодой человек прекрасно знал повадки представителей криминального мира, в совершенстве владел воровским жаргоном.
Расторопный парень, шустрый и толковый, одновременно он выполнял обязанности и помощника, и заместителя, и секретаря, и ещё много отдельных, весьма конфиденциальных поручений.
Там были и не слишком расторопные, уже начинающие лысеть ветераны, и взрослые парни, только что окончившие колледж – сильные, быстрые и несгибаемые, как стальные гвозди.
Боюсь даже, что он сочтёт их достаточной платой за то, чтобы избавиться от такого расторопного помощника, как вы, кардинал.
Полиции придётся быть весьма расторопной, чтобы успевать за их перемещениями.
Ещё несколько выстрелов мимо, не в молоко, а в других не в столь расторопных воинов.
Эта крепкая, сильная духом женщина стала расторопной хозяйкой, любящей женой и матерью, душой и сердцем обширного семейства.
Первый улов расторопные хозяйки уже уволокли на свои дворы, а те, кто остался без рыбы, с нетерпением ожидали второго улова.
Теперь он проводил свои дни в кварталах модных магазинов, где расторопные приказчики и закройщики помогали ему подобрать всё, что нужно – от ботинок до шляп.
Ребята с интересом и еле сдерживаемым смехом смотрели на расторопную женщину и на мальчика, которым она ловко командовала.
Если данный сотрудник не особо расторопный, заработок его постепенно падает, а в кризисные времена и вовсе пропадает, потому как компания заинтересована отдавать заказчиков более шустрым и грамотным агентам.
– Ты неправильно поняла, мама. Я хотел узнать, не нужна ли тебе расторопная помощница из простых.
– Есть, ваше превосходительство! – с готовностью ответил расторопный матрос.
Недра, заводы, фабрики, трубы с нефтью и газом, металлургию чёрную и цветную, деревообработку захватили расторопные люди, получившие престижное нарицательное имя «олигархи», которые ничем не лучше дореволюционной 1917 года буржуазии, а, может, и много хуже.
– Слушаю, – отставив тарелку, встал из-за стола. Адъютант, надо отдать должное оказался расторопным солдатом, быстро убрал посуду и удалился.
А в течение этого времени более расторопные конкуренты будут увеличивать своё присутствие и долю на рынке.
Ко мне сразу подбежал расторопный парнишка.
Он уже успел прогнать со службы пару лакеев и одну недостаточно расторопную служанку…
Тем более что кроме щей расторопный малый принёс и горку нарезанного правильными ломтями хлеба, и стеклянный графинчик с бесцветной жидкостью, и даже рюмочку поставил.
Вон как раз наиболее сообразительная и расторопная девушка перекинулась.
Вот и носился главный управляющий по всему огромному поместью со многими своими помощниками, всюду распекая нерадивых или же недостаточно расторопных работников.
Дама сбросила на руки расторопного лакея шубку и вошла в холл.
Пришлось вставать и идти в центр огороженной столами площадки, куда расторопный слуга уже принёс нарочно для меня короткую скамеечку.
Коридор вывел её в большой холл, где расторопные лакеи принимали верхнюю одежду у прибывших.
Я села за понравившийся и уставилась в меню, которое мне принёс расторопный официант.
Мысленно вздохнул, отгоняя нехорошие предчувствия, так же рассеянно кивнул расторопному мальчишке, поставившему на стол три кружки.
А во-вторых, мне надо было срочно обежать окрестности в надежде, что где-нибудь найдётся подработка для умелой расторопной девицы, то есть меня.
Может таким же рабом-мальчонкой на побегушках у расторопных хозяев.
Незаметно меня освободили от саквояжа и вытряхнули из плаща, а расторопная прислуга утащила вещи в неизвестном направлении.
Почему ему не приходит на выручку какая-нибудь расторопная горничная?
Приветливый и чрезвычайно расторопный юноша с голубыми глазами, прямым носом и белозубой улыбкой мгновенно располагал к себе.
Охранники поблагодарили, но отказались, сославшись на неотложные дела, а вот староста согласился, выпив перед этим литр огуречного рассола, принесённого расторопным слугой.
Именно они и смогут помочь своим менее расторопным товарищам.
Этого хозяина они вскоре и приветствовали, когда двое расторопных слуг стали в передней чистить от снега их меховые макинтоши, а оба гостя прошли в залу.
И пусть ты сидишь на пластиковом стуле и накалываешь еду на вилку за шекель… но какие вкусные и острые соленья и салаты расставит перед тобой на столе расторопный официант, и какое мясо… какое мясо принесут тебе!
Ковин оказался расторопным сотрудником. Через пару минут появился доктор – полный мужчина с румяным лицом добряка.
В основном они – отважные мореходы, трудолюбивые ремесленники и расторопные торговцы.
Женщина эта, не то кухарка, не то прислуга, оказалась довольно расторопной особой.
– Это измена? – холодно осведомился император, глядя, как рыжий одним движением заставляет застыть своих менее расторопных коллег.
Весь мой предыдущий опыт подсказывал, что в условиях жёсткой конкуренции взрослые некко активно проповедовали каннибализм и при малейшей возможности избавлялись от менее расторопных соседей.
Взвод нередко растягивался в извилистую цепочку, и мне нужен был расторопный боец для связи с командиром роты и другими взводами.
С каждым днём я становилась немного расторопнее, сильнее, увереннее.
– Первая – быть достаточно расторопной и внимательной, чтобы первой отмечать и находить проблему.

Цитаты из русской классики со словом «расторопный»

  • Степан вышел, и через минуту в комнату вошла бойкая и расторопная молодая девушка, брюнетка, с миловидным, несколько нахальным лицом. Это была служанка, нанятая исполнительным камердинером и получившая от него точные инструкции обращения и разговора со своей молодой госпожой.
  • Выбор графа пал на его камердинера Якова, расторопного ярославца, с самого прибытия в Петербург служившего у графа и пользовавшегося особыми его милостями в виде денежных подачек и подарков старым платьем. Граф позвонил. Через несколько минут в уютном и комфортабельно убранном кабинете графа Иосифа Яновича Свянторжецкого появился его камердинер Яков. Это был франтовато одетый молодой парень, сильный и мускулистый, с добродушным, красивым, чисто русским лицом и плутоватыми быстрыми глазами.
  • В 1699 двое Шубиных владели поместьями.], но чрезвычайно красивой наружности, ловкий, проворный, расторопный, решительный и энергический, овладел сердцем Елизаветы Петровны [Манштейн.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расторопный»

Цитаты со словом «расторопный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расторопный»

РАСТОРО́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Проворный и сметливый в деле.

Все значения слова «расторопный»

Синонимы к слову «расторопный»

Что (кто) бывает «расторопным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я