Предложения со словосочетанием «грамматика языка»

То, что с точки зрения грамматики языка является ошибкой, может иметь психологическую ценность на уровне мышления.
Составил словари и грамматики языков оромо, суахили, миджикенда, камба.
И именно поэтому грамматика языка, несмотря на несходство грамматического и логического анализа, зачастую способна прояснить различия, которые по своей природе являются логическими.
Для этого было нужно не знание грамматик языков, на которых больше не говорят: почему тогда не требовать и знания иероглифов?
И хотя здесь нет места для того, чтобы обсудить грамматику языка ацтеков, мы отметили, что в нём было всё то, что один автор назвал «языковыми правилами поведения за столом».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калиберный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и грамматика языка позволяет вам не тупо запоминать каждое предложение, как стихотворение, а составлять множество собственных на основе знания принципов взаимодействия слов в языке.
Моя мать говорила на очень чистом французском, учила меня хорошему произношению и правильной грамматике языка, который станет мне родным на всю жизнь.
Во время третьего периода – периода усваивания грамматики языка, продолжающегося приблизительно от 2-х до 3-х лет, ребёнок уже начинает мыслить не только образно, но и словами, и с этого момента можно говорить о появлении у него внутренней речи.
Если использовать другую метафору, логика поля подобна грамматике языка: люди знают, как правильно говорить, и в этом смысле у них есть практическое знание правил грамматики, но они могут быть неспособны сформулировать эти правила в явной форме – не могут сказать, например, каково правило для использования сослагательного наклонения в английском языке.
Есть даже новейшие исследования китайских учёных, доказывающие, что финансовое благополучие страны определяется грамматикой языка, на которой говорят её жители.
Определение активности модели словообразования представляет трудности при составлении описательной грамматики языка.
Будучи по преимуществу автодидактом, он так изучил грамматики языков немецкого, латинского, русского и французского, беспрестанно сравнивая их между собою, что мог служить образцовым преподавателем иностранных языков, каким и был на самом деле.
Подход предполагает, что полная грамматика языка должна включать описание как максимально абстрактных правил, так и явлений ad hoc.
Основные единицы языка, которыми пользовались востоковеды, частично были им уже известны по грамматикам языков европейской античности (слово, предложение, падеж, подлежащее и сказуемое и др.).
Несмотря на то что построение порождающей грамматики языка выдвигается в качестве первоочередной задачи современной лингвистики, это отнюдь не снимает таксономической проблематики.
Так, он заявляет, что «словарный состав языка получает величайшее значение, когда он поступает в распоряжение грамматики языка».
Вполне возможно, что первые звуки, сопровождавшие «грамматику» последовательного процесса изготовления простейших орудий, могли заложить основу грамматики языка, потому что она основывается на звуках, которые имеют смысл (так же, как и успешные действия по изготовлению орудия), только при выполнении в правильной последовательности.
Да, учёные лингвисты составляют письменную грамматику языкам народов, у которых нет собственной письменности.
Среди её основных частей выделялись (1) Вегна, предполагающая некоторое искажение систематической музыкальной структуры произведения, отсутствие грамматики языка; (2) Пракрити-гана, ориентированная на характер окружения; и (3) Йони-гана, связанная с рождением и развитием.
В дальнейшем он учится читать и писать, изучает в школе грамматику языка, расширяет свой словарный запас и т. д.
Педагог пыталась меня убедить, говорила, что, несмотря на то, что в аргентинском танго существуют правила: грамматика языка танца, освоив её, вы всегда будете понимать партнёра без слов.
Он написал очень хорошую грамматику языка сомали, классную.
Для многих изучающих английский, и я в их числе, грамматика языка становится барьером, который останавливает и демотивирует, ведь сначала нам действительно приходится очень много учить новых для нас и непонятных конструкций.
Возникло оно после перестройки с тем, чтобы обучать нашему мозгодробительному с точки зрения грамматики языку хлынувших в страну иностранных бизнесменов.
Он наслаждался полной независимостью от соседей по общежитию и выходил из комнаты только в столовую – позавтракать и пообедать – и иногда днём, чтобы быстрым шагом прогуляться по городу и немного размять мышцы, привыкшие к значительно бо́льшим физическим нагрузкам; затем он снова возвращался в комнату номер сорок шесть, к грамматике языка йотик.
Семиотика, лингвистика, грамматика языка новой психологии остаются пока перспективной целью, а не достижением, как, впрочем, и сама новая психология.
Ученик, к которому он ехал, малообразованный, но любознательный старый еврей, ещё в прошлом году вдруг захотел научиться «болтать по-французски», что казалось старику и выполнимее, и свойственнее его летам, характеру, жизненному опыту, чем сухое изучение грамматики языка: эти графы переплыли эти реки.
Жаль только таким путём женщина никогда не сможет объяснить ей особенно сложные выражения, научить грамматике языка.
Это наше имплицитное знание грамматики языка мы можем только продемонстрировать, но не можем ясно сформулировать.
На основе описательного метода создаются описательные грамматики языков, толковые словари – база лексикологических исследований.
Если ты писатель – изучай грамматику языка, на котором пишешь, стилистику и всю историю писательства, чтобы в лучшем виде представить читателю свои мысли, которыми хочешь поделиться!
Соглашусь с этими доводами, но я и не ставил задачу изложить полную грамматику языка, однако эта методика позволяет начинающему быстро освоить основы английской грамматики, а если учащийся захочет, то он всегда может поподробнее ознакомится с материалом в соответствующей литературе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грамматика языка»

  • Но мысль о деле, если только она не проходила через доклад, как, бывало, русский язык через грамматику, а сказанная среди шуток и безделья, для него как-то ясна, лишь бы не доходило дело до бумаг.
  • В одном из прежних писем я говорил о способе их действия: тут, как ни знай сердце человеческое, как ни будь опытен, а трудно действовать по обыкновенным законам ума и логики там, где нет ключа к миросозерцанию, нравственности и нравам народа, как трудно разговаривать на его языке, не имея грамматики и лексикона.
  • При этом письме я приложу для вашего любопытства образец этих трудов: молитву Господню на якутском, тунгусском и колошенском языках, которая сообщена мне здесь. Что значат трудности английского выговора в сравнении с этими звуками, в произношении которых участвуют не только горло, язык, зубы, щеки, но и брови, и складки лба, и даже, кажется, волосы! А какая грамматика! то падеж впереди имени, то притяжательное местоимение слито с именем и т. п. И все это преодолено!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «грамматика английского языка»

  • Грамматика английского языка обладает аналитическими чертами. Система склонения почти полностью исчезла, некоторые её остатки есть у местоимений. Система спряжения глаголов ограничивается тремя собственно глагольными формами (две из них относятся к настоящему времени и одна к прошедшему), при этом широко используются сочетания вспомогательных глаголов с причастиями смысловых глаголов. Определение предшествует определяемому. Имеются неопределённый и определённый артикли. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАММАТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Значение словосочетания «грамматика русского языка»

Значение слова «грамматика»

  • ГРАММА́ТИКА, -и, ж. 1. Раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и соответственно этому состоящий из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Сравнительная грамматика. Историческая грамматика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАММАТИКА

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «грамматика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грамматика английского языка»

Грамматика английского языка обладает аналитическими чертами. Система склонения почти полностью исчезла, некоторые её остатки есть у местоимений. Система спряжения глаголов ограничивается тремя собственно глагольными формами (две из них относятся к настоящему времени и одна к прошедшему), при этом широко используются сочетания вспомогательных глаголов с причастиями смысловых глаголов. Определение предшествует определяемому. Имеются неопределённый и определённый артикли.

Все значения словосочетания «грамматика английского языка»

Значение словосочетания «грамматика русского языка»

Русский язык является флективным. Основным средством словоизменения являются окончания, словообразования — приставки и суффиксы.

Все значения словосочетания «грамматика русского языка»

Значение слова «грамматика»

ГРАММА́ТИКА, -и, ж. 1. Раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и соответственно этому состоящий из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Сравнительная грамматика. Историческая грамматика.

Все значения слова «грамматика»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «грамматика языка»

Ассоциации к слову «грамматика»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я