Предложения со словосочетанием «гражданское судопроизводство»

Сам порядок гражданского судопроизводства влияет на систему процессуального права.
Своевременность означает, что гражданским процессуальным законодательством установлены сроки, за рамки которых ни суд, ни участники гражданского судопроизводства не должны выходить.
Именно на данной стадии гражданского процесса реализуется главная задача гражданского судопроизводства – защита прав и законных интересов граждан и иных участвующий в деле лиц.
Видами гражданского судопроизводства являются исковое производство, приказное производство, производство по делам, вытекающим из публично-правовых отношений, и исковое производство.
Объединение разноплановых гражданских процессуальных отношений в систему более соответствует их сути и целям гражданского судопроизводства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ванадиевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Структура административного судопроизводствадостаточно сложна и соответствует в целом правилам гражданского судопроизводства.
Гражданский процесс как наукапредставляет собой совокупность теорий, учений, доктрин, а также предписаний в сфере гражданского судопроизводства.
Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Процессуалисты насчитывают около 30 норм, прямо регламентирующих ряд принципиальных положений гражданского судопроизводства.
Банально нет, например, финансов, ведь в рамках гражданского судопроизводство у нас бесплатная юридическая помощь ответчикам не предоставляется.
Диспозиция закрепляет права и обязанности участника правоотношения при возникновении юридических фактов, указанных в гипотезе (при отводе мирового судьи дело передаётся районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же района, или, если это невозможно, – вышестоящим судом мировому судье другого района; при выбытии одной из сторон суд допускает замену её правопреемником; правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства).
Б.Л. Зимненко предлагает другую интерпретацию структуры статьи 6: он выделяет в ней применительно к гражданскому судопроизводству право на доступ к суду (включая право на инициирование судебного разбирательства, право на разрешение дела о гражданских правах и обязанностях по существу и запрет необоснованного пересмотра окончательно вступившего в законную силу решения суда), право на исполнение судебного решения, а также те критерии, которым должно соответствовать судебное разбирательство (разумный срок рассмотрения дела, справедливость, обуславливаемая фактическими обстоятельствами конкретного дела; публичность; беспристрастность и независимость; рассмотрение дела судом, созданным на основании закона).
При необходимости это может сделать одна из сторон вопреки желанию других, что составляет основу гражданского судопроизводства: одна из сторон обращается в суд по гражданским делам, например, когда вторая не выполняет свои договорные обязательства (к примеру, по подряду на ремонт дома) или совершила какие-то другие незаконные действия (например, сбила вторую сторону на автомобиле).
Это многообразие, в свою очередь, актуализирует задачу гармонизации общих стандартов в области гражданского судопроизводства на европейском пространстве и в то же время обусловливает признание – в значительных сферах правового регулирования – своеобразия той или иной национальной правовой системы.
Особенная часть содержит совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев).
Завершение гражданского дела возможно на начальной стадии «возбуждение гражданского судопроизводства», лицо, подавшее заявление или жалобу, имеет право возвратить его.
Предмет регулирования гражданского процессуального права – те общественные отношения между судом и другими субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства, которые могут быть подвергнуты правовой регламентации, т. е. правоотношения и действия, являющиеся по сути юридическими фактами.
Вид гражданского судопроизводства есть определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определённых групп гражданских дел.
Гражданское судопроизводство ведётся в соответствии с федеральными законами; действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий, исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда), постановлений других органов.
Однако перспективы развития административно-процессуального законодательства не вполне ясны, поскольку одним из ключевых трендов законопроектной деятельности является унификация гражданского судопроизводства, к которому, как следует из текста соответствующей концепции, относят и административное судопроизводство.
Вообще австрийское гражданское судопроизводство первой инстанции до 1868 г. почти полностью было объединено с органами управления.
Гольмстен, Учебник русского гражданского судопроизводства, 4-е изд., 1907.
Переход к рыночной экономике сопровождается отказом от многих казавшихся ранее незыблемыми принципов гражданского судопроизводства либо их существенной модификацией.
Оптимизации гражданского судопроизводства может способствовать развитие упрощённой формы судопроизводства.
Надеемся, что книги серии позволят читателям глубже и полнее понять сложившиеся проблемы гражданского судопроизводства в его историческом обозрении.
Малышев, Курс гражданского судопроизводства, 3 тома, 1874–1879 (первые два тома вышли вторым изданием в 1876 и 1879 гг.).
Это – модель формирования права судебного административного путём его вызревания в лоне права, регулирующего гражданское судопроизводство, и отпочкования от него.
Так, арбитражная процессуальная право- и дееспособность в делах гражданского судопроизводства определяется право- и дееспособностью в гражданском праве.
Возвращение в современное гражданское судопроизводство правил работы с документами, выработанных задолго до их легализации новой наукой – криминалистикой, могло бы стать примером не только восстановления исторической памяти, но и условием повышения эффективности работы гражданских судов, с пренебрежением относящихся к рекомендациям науки.
Гражданское судопроизводство основывалось на положении о гласности, устности и состязательности, причём эти принципы были выражены в гражданском процессуальном праве более полно, чем в уголовно-процессуальном.
История вопроса.Начну с истории вопроса и кратко обозначу основные этапы реформирования гражданского судопроизводства.
Иными словами, основная цель гражданского судопроизводства состоит в объективной защите компетентным государственным органом нарушенных или оспариваемых прав, свобод и интересов субъектов права посредством справедливого разрешения спора, т.е. «в деятельности компетентного государственного органа – суда – по превращению спорных правоотношений в бесспорные, по устранению препятствий в реализации гражданских прав, ликвидации последствий правонарушений».
Участие в гражданском судопроизводстве назначенного судом представителя делает возможным защиту интересов отсутствующего ответчика профессиональным представителем.
Однако такое огромное количество правовых норм в итоге не вносило ясность в порядок осуществления гражданского судопроизводства, а лишь делало его абсолютно запутанным и неясным.
Нашлось в «Стоглаве» место и для разъяснения соотношения церковного права с нормами гражданского судопроизводства, из которых вытекало, что подсудность духовных лиц находится в ведении исключительно церковного суда.
Эти изменения принято именовать современной реформой гражданского судопроизводства.
Кто-то сегодня видит в «обслуживании» криминалистикой гражданского судопроизводства основание для расширения её предмета.
Вместе с тем в состязательном гражданском судопроизводстве возрастает роль процессуальных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, в развитии гражданского процесса.
История процессуального права также показывает потребность гражданского судопроизводства в механизме, позволяющем суду назначить представителя.
При назначении судом представителя обеспечивается участие в гражданском судопроизводстве лица, которое не имеет возможности собственными действиями осуществлять процессуальные права и обязанности, через другое лицо (профессионального представителя).
Здесь хотелось бы обратить внимание, что общественная организация, выступающая в качестве процессуального истца, и адвокат-представитель занимают в гражданском судопроизводстве различное положение, относятся к разным категориям участников гражданского процесса.
На данной стадии гражданского процесса решается вопрос о возможности начала гражданского судопроизводства на основании представленного искового заявления, заявления, жалобы.
Любые изменения содержания и системы гражданско-процессуального права немедленно ведут к изменениям форм гражданского судопроизводства.
Данная формула прикрепления применяется главным образом для регулирования процессуальных вопросов ведения гражданского судопроизводства.
Однако в отличие от гражданского судопроизводства арбитражное призвано осуществлять правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Принцип законности означает, что гражданское судопроизводство осуществляется на основе действующего законодательства и деятельность суда, а также участников гражданских правоотношений не может выходить за рамки законодательства.
На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется (то есть любое нарушенное право в области семейных правоотношений может быть защищено в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства независимо от времени, истекшего с момента его нарушения).
В состав юридической психологии входят правовая психология, которая занимается изучением правовой социальной регуляции поведения человека и психологией правосознания; криминальная психология, направленная на изучение всех психологических аспектов совершения преступления; психология уголовного судопроизводства, разрабатывающая вопросы психологии следственных действий и производства судебно-психологической экспертизы; психология судебной деятельности, рассматривающая аспекты психологии уголовного судопроизводства; исправительная психология, занятая вопросами психологии осуждённых и психологическими аспектами реабилитации освобождённых лиц; психология гражданско-правового регулирования, рассматривающая аспекты психологии гражданского судопроизводства.
Только взятые вместе в качестве системы они характеризуют гражданско-процессуальное право как фундаментальную отрасль права и определяют публичный характер гражданского судопроизводства, построенного на началах прежде всего законности, состязательности и диспозитивности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданское судопроизводство»

  • Он специалист по части гражданского судопроизводства, потому что занимал деньги и не отдавал оных.
  • Две недели жила ночлежка ожиданием новых событий, и за всё это время Петунников ни разу не являлся на постройку. Дознано было, что его нет в городе и что копия прошения еще не вручена ему. Кувалда громил практику гражданского судопроизводства. Едва ли когда-нибудь и кто-либо ждал этого купца с таким напряженным нетерпением, с которым ожидали его босяки.
  • Это был как бы подфакультет политических наук, где слушались все юридические предметы, кроме церковного и римского права, судебной медицины, уголовного и гражданского судопроизводства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «судопроизводство»

  • СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «судопроизводство»

СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел.

Все значения слова «судопроизводство»

Синонимы к словосочетанию «гражданское судопроизводство»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «судопроизводство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я