Предложения со словосочетанием «гражданский человек»

Я и сейчас, когда веду жизнь гражданского человека, не жалею, что надел погоны.
Только последствия ранения заставляют его в ближайшее время стать полностью гражданским человеком.
Мы устроились вдесятером на глинобитном полу в единственной комнатушке одной из хижин, полной гражданских людей, очевидно, скрывавшихся и ждавших прихода сибиряков.
Живя в крайней бедности или будучи гражданским человеком, но находясь под большей угрозой, нежели солдат, они шли в армию, которая давала им шанс продолжить жизнь и хотя бы временно «использовать» её блага, что позволяло обычно довольно свободное отношение солдат к гражданскому населению.
Поскольку экспедиция предполагается весьма многочисленной с большим количеством гражданских людей и даже женщин с детьми, с большим количеством груза предназначенного для строительства, обустройства и пропитания, рассчитанного примерно на год автономной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коннозаводский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать и ребёнок, погибшие при бомбёжке или от голода в результате морской блокады, мертвы точно так же, как если бы были убиты пулями захватчика, – и всё же есть нечто столь отвратительное для всех цивилизованных людей в намеренном убийстве гражданских людей всех возрастов и обоих полов, что чувство ужаса быстро сменяется ненавистью к преступникам.
Вот уже второй год он воевал, служил в строевых частях механиком-водителем, но всё равно оставался сугубо гражданским человеком.
Мы готовим вас для работы за границей, и поэтому вести себя вы должны как обычные гражданские люди.
Вы убили члена экипажа нашего самолёта, совершенно гражданского человека.
Там находились гражданские люди, которые ещё не знали о том, что жизнь их висела на волоске.
Из этого генералы сделали вывод, что два года недостаточно для того, чтобы из гражданского человека сделать солдата, безусловно преданного королю.
Я уже не говорю о том, что в годы оккупации немцы в массовом порядке убивали гражданских людей, подозреваемых в неповиновении или участии в греческом сопротивлении.
– Судя по всему, вам должно быть известно, что я – абсолютно гражданский человек.
Однако, к сожалению, не сделал большой флотской карьеры, застал крушение великой страны на государевой службе и лихими штормами 90-х годов был снова выброшен на сушу – стал гражданским человеком.
Может простому гражданскому человеку это покажется странным и несущественным пустяком.
Да и потом, мышление прошедших воинскую службу, пусть даже по сокращённой программе, и насквозь гражданских людей совершенно разное, так что система подготовки военных специалистов была направлена ещё и на формирование в обществе определённого мировоззрения.
Из небольших групп гражданских людей, толпившихся кучками на тротуарах, раздавались выкрики: «Долой офицера!» Помнится, как один из офицеров продолжал расхаживать взад и вперёд, не обращая никакого внимания на кричавших.
Приказ о демобилизации давно был подписан, и мы, практически гражданские люди в военной форме, совершенно уже не выполняли никакие приказы командиров, не соблюдали распорядок и вообще ничего не делали.
Но душа как океан, приняла все вехи любви, именно любовь я думаю убила в нём всю эту бесполезность, и он сугубо гражданский человек оказался в самой гуще сражения, потому, что самым важным было в том момент быть полезным, полезным всем.
Эти свидетельства – другой взгляд, взгляд гражданских людей на события того времени, отличающийся от ставшего столь привычным для нас традиционного взгляда на историю.
Да очень просто: к начальнику училища зашли несколько гражданских человек и объявили, что он снят с должности и его место займёт новый украинский начальник.
В тот день всех этих парней в армейской форме помимо информации о самой увольнительной, вдруг начало волновать и беспокоить то обстоятельство, в каком они виде они предстанут перед глазами гражданских людей.
Навстречу им медленно продвигались арбы и телеги, заваленные мешками, узлами и другими вещами гражданских людей.
Даже сейчас, в этой ситуации, он казался гражданским человеком, волею злого рока заброшенный сюда.
В тамбуре стояли трое пограничников, чей вид явно говорил о том, что эти старательно натянутые и выгнутые фуражки покрывают головы уже гражданских людей.
Что по всем документам он уже почти гражданский человек.
А тем более жить жизнью обыкновенного гражданского человека!
Теперь улица по которой он шёл, была вся в огнях от работающих фонарей и навстречу ему шли гражданские люди, такие же молодые парни и девушки.
Тут же вполне свободно ходили гражданские люди, катил городской транспорт, а чуть дальше начинались городские кварталы со своей жизнью, распахнутой нашим любопытным взглядам.
Думы о своих родителях, да и не только о них, заполоняли голову вчерашнего гражданского человека.
Так же изучал характеристики доступного гражданским людям оружия – в принципе своём не летального, но если постараться и приложить определённые усилия, то убить можно в лёгкую.
Приятель-однополчанин, прошедший такое, что гражданскому человеку трудно увидеть даже в кошмарном сне, встретился взглядом с желтоватыми глазами медведя, машинально отметил размер его когтей и… думать перестал вообще.
Помещение, в котором сидят гражданские люди.
Это были снимки жутких зверств японских солдат над пленными и просто гражданскими людьми.
– Иначе мы имели бы дело с целой колонией, и неизвестно, сколько гражданских людей погибло бы, промедли мы хотя бы сутки.
– Вы не забыли о том, что я, как и мои бывшие парни, с некоторых пор гражданские люди?
Поэтому, желательно научиться подражать поведению гражданского человека особенно в разговорной речи, не употреблять слова присущие только нам военным людям.
Спрятав пистолет в плечевую кобуру для скрытого ношения, как последний штрих превращения во внешне гражданского человека, затянул молнию любимой куртки неброского цвета хаки и зачем-то, словно прощаясь, осмотрел кабинет.
А тот, узнав о запрещении гражданским людям появляться на улицах с оружием, стал прятать свой арсенал.
– Вы совершенно правы, Дитрих, я чисто гражданский человек.
– Вы хотите сказать, что он прибыл сюда гражданским человеком?
На улицах гражданские люди подходили к ребятам и засовывали в карманы деньги, если кто-нибудь отказывался, то очень обижались и рвали купюры на части.
Старались подальше обходить большие города, где оставалось ещё много гражданских людей, и всем им нужна была еда.
Не забывайте, что вы теперь гражданский человек, а вовсе не даблдырка от бублика!
Навстречу своей горькой и трагической судьбе под красными знамёнами шли отряды гражданских людей, вооружённых старыми винтовками и охотничьими ружьями.
В отдельной землянке находился какой-то гражданский человек в очках, пивший чай и закусывающий огромным бутербродом с тушёнкой.
Это было слово из военного лексикона. Гражданский человек предложил бы просто рассказать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданский человек»

  • — Хотя я и гражданский человек, но… одобряю! — заметил, с благосклонным жестом, его превосходительство. — Военная служба для молодого человека не мешает… это формирует, регулирует… Это хорошо, одним словом!.. Постарайтесь и на новом своем поприще стойко исполнять то, к чему взывают долг и честь и ваша совесть. Я надеюсь, что вы вполне оправдаете ту лестную рекомендацию, которую сделал мне о вас многоуважаемый Иосиф Игнатьевич.
  • Но так как все же он был человек военный, стало быть, не знал всех тонкостей гражданских проделок, то чрез несколько времени, посредством правдивой наружности и уменья подделаться ко всему, втерлись к нему в милость другие чиновники, и генерал скоро очутился в руках еще больших мошенников, которых он вовсе не почитал такими; даже был доволен, что выбрал наконец людей как следует, и хвастался не в шутку тонким уменьем различать способности.
  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «гражданский человек»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я