Предложения со словосочетанием «гравитационное воздействие»

Ракета тоже имеет массу и, следовательно, оказывает гравитационное воздействие.
Когда появляются первые планетные зародыши размером до 1000 км, их гравитационное воздействие искажает орбиты мелких планетезималей, что повышает скорость их столкновений.
Здесь нет привычных направлений, ориентиров, нет ничего, кроме энергетических потоков, образующих незримую, сложнейшую, чрезвычайно опасную сеть горизонтальных и вертикальных связей, отражающую в своей структуре реальное расположение миллионов светил, их взаимное гравитационное воздействие.
На пути ракета подвергается гравитационному воздействию незнакомых планет и звёзд, но компьютер направляет полёт по заданному маршруту, делая необходимые поправки.
Всё, что имеет массу, а масса присуща любому виду материи, испытывает гравитационное воздействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журналишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Навигаторы и инженеры понимают всю важность таких расчётов, потому что каждую минуту они должны помнить, с какой орбитальной скоростью они работают и каково гравитационное воздействие на корабль.
Загляните за завесу подсознания и освободитесь от скрытых влияний и нежелательных гравитационных воздействий.
Руна аннигиляции переплелась с руной гравитационного воздействия.
Была доказана несостоятельность расчётов, по которым часть звезды, оторвавшаяся в результате гравитационного воздействия или взрыва, могла превратиться в планеты.
Я уже видел проблемы её народа: их мир был теперь нестабилен – какие-то внешние гравитационные воздействия нарушили хрупкое равновесие, продолжавшееся миллиарды лет.
Но не стоит забывать о маршевых двигателях, которые после исчезновения гравитационного воздействия чёрной дыры начнут разгонять корабль, и по достижении ударной волной определённого расстояния будут отталкиваться от неё, придавая дополнительное ускорение.
А ещё подобное гравитационное воздействие зачастую вызывает повышенную тектонику литосферных плит и, как следствие, сильную вулканическую активность.
Он оказывает огромное гравитационное воздействие на окружающее пространство.
И даже если задать точные координаты, прыжок всё равно закончится вне зоны гравитационного воздействия космического тела.
Если заряженный объект, то есть испытывающий определённое взаимодействие с водой и с другими заряженными объектами, достаточно массивен, он также испытывает и значительное гравитационное воздействие.
То, насколько велика сила гравитационного воздействия, чтобы удерживать звёздные планетарные системы на своей орбите, даже трудно представить.
Перемножать десять на десять он будет примерно столько же, сколько отнимет у него задача об изменении траектории движения астероида, под гравитационным воздействием более крупного тела…
После начала боя, когда линкор будет готов дать залп, облака быстро уберут, изменив направление гравитационного воздействия.
Необходимо также абстрактно представить «машину» анализа и синтезакак гранулированную общность микроэлементов различного происхождения, упорядоченную на континуальном множестве гравитационных воздействий.
Используя принцип ретропричинности, при помощи сложных гравитационных воздействий мы можем заставить антиматерию двигаться назад во времени и создавать стереоизображения нужных мест.
Более того, там, помимо «гравитационных масс», в случае гравитационного воздействия на тело, появляются (в случае электрического воздействия на тело) «электрические массы», которые (внимание!) могут быть положительными и отрицательными.
Гравитационное воздействие рукава и галактики в целом заставляет станцию двигаться следом за направлением вращения, но это очень медленный процесс.
В центре этой громадной системы находился чёрный исполин пространства, который был твёрдым, имел огромный электрический заряд и обладал колоссальным гравитационным воздействием.
Самые совершенные системы наведения позволяют распознавать мишень практически в полной темноте, в любых погодных условиях, при воздействии самых разнообразных электромагнитных полей, в широком диапазоне гравитационного воздействия.
Внешнее гравитационное воздействие астероидного потока оказалось сильным.
Конурбацией называют полицентричный (или, что то же самое, децентрализованный) урбанизированный ландшафт, в котором отсутствуют либо сильно удалены и не оказывают выраженного гравитационного воздействия мощные центры мегаполисного типа, позволяющие противопоставить «город» и «пригород», а вместо этого существует множество сопоставимых по размеру (обычно сравнительно небольших) населённых пунктов, связанных транспортной системой в единую сеть.
Это связано с тем, что гравитационной воздействие распространяется в пространстве как и фотоны – со скоростью света.
Гравитационное воздействие настолько велико, что изменило курс движения космического корабля и замкнуло его траекторию вокруг центра тяготения.
Планета находилась на большом расстоянии от своего тусклого красного солнца, что, по сути, должно было свидетельствовать о её необитаемости, но гравитационное воздействие массивного спутника разогревало континенты до температуры, делавшей их пригодными для жизни.
При отсутствии возможности обнаружить источник, гравитационное воздействие опасно своей непредсказуемостью.
И находился он в свободном дрейфе на почти параллельной его кораблю орбите, откуда и было впервые зафиксировано гравитационное воздействие.
Исходя из этого, следовало немедленно включить двигатели и попытаться во что бы то ни стало выйти за пределы гравитационного воздействия загадочного «астероида».
Перед самым прыжком для защиты корабля вокруг корпуса генерируется энергетическое поле, которое своим гравитационным воздействием отбрасывает от места прибытия посторонние объекты.
Рои астероидов, мощные гравитационные воздействия.
Звездолёт ирби расстыковался с земным собратом и, быстро набирая скорость, направился прочь из сферы гравитационного воздействия планеты.
По пути к своей гибели, станция пройдёт в опасной близости ещё от одной планеты и та, не выдержав гравитационного воздействия, разрушится!
Это можно заметить, наблюдая за изменением траектории прохождения света через гравитационное воздействие тёмной материи.
Пол рухнул вниз от его желудка, гравитационные воздействия возобладали, когда кабель разогнал капсулу, чтобы вывести её на орбиту стыковки с космическим самолётом.
Не только трёхмерный объём, но даже плоскость являются иллюзиями, созданными с помощью гравитационного воздействия сингулярностей на мир материи и пространство.
Наталкиваясь на невидимую преграду, камни отскакивали, словно резиновые мячи, попадали в зону гравитационного воздействия соседних космолётов, снова отскакивали, сталкивались, взрывались, вспыхивали, крошились в песок, в пыль, в ничто.
Было ясно, что вот-вот граница сферы её гравитационного воздействия останется позади, и звездолёту можно будет без риска серьёзных искажений гнуть пространство.
Структуру, способную блокировать гравитационное воздействие естественного спутника.
Случаев же, когда гравитационное воздействие поражало генератор, но "щадило" находящийся рядом реактор – а вместе с ним и весь корабль – никто из присутствующих вспомнить не мог.
Так как у него были протезы нижних конечностей, то при повышении гравитационного воздействия он пострадал сильнее всех, у остального экипажа были разрывы кровеносных сосудов, множественные травмы и кровоизлияния, но прогноз по их восстановлению был положительный.
Планета, утратившая свой импульс, теряет тепло и пластичность и под действием внешних гравитационных воздействий разрушается как внизу, так и вверху.
По достижении кораблём скорости примерно двух десятых от скорости света, гиперпривод меняет вектор гравитационного воздействия на противоположный.
Но мы знаем об их существовании, потому что они оказывают гравитационное воздействие на другие объекты.
Спортивный снаряд полетел по слегка изменённой траектории и угодил точно в перекладину сдвинувшихся в результате гравитационного воздействия «ворот».
Этот массивный объект оказывает огромное гравитационное воздействие на звёзды вблизи центра галактики, но удержать их на своих орбитах помогает масса всего материала нашей галактики.
Йога и исследование зодиака позволят вам пролить свет на глубины бессознательного и обнаружить свои сильные и слабые стороны, скрытые комплексы и навязчивые побуждения, а также выявить любые скрытые силы, которые оказывают гравитационное воздействие и искажают вашу естественную орбиту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гравитационное воздействие»

  • В сем-то смысле первою мерою воздействия и должна быть мера кротости.
  • — Может быть, но — все-таки! Между прочим, он сказал, что правительство, наверное, откажется от административных воздействий в пользу гласного суда над политическими. «Тогда, говорит, оно получит возможность показать обществу, кто у нас играет роли мучеников за правду. А то, говорит, у нас слишком любят арестантов, униженных, оскорбленных и прочих, которые теперь обучаются, как надобно оскорбить и унизить культурный мир».
  • — Я ненавижу поповское православие, мой ум направлен на слияние всех наших общин — и сродных им — в одну. Я — христианство не люблю, — вот что! Если б люди твоей… касты, что ли, могли понять, что такое христианство, понять его воздействие на силу воли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гравитационный»

  • ГРАВИТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Основанный на законе тяготения. Гравитационный метод обогащения полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВИТАЦИОННЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гравитационный»

ГРАВИТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Основанный на законе тяготения. Гравитационный метод обогащения полезных ископаемых.

Все значения слова «гравитационный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «гравитационное воздействие»

Ассоциации к слову «гравитационный»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я