Предложения со словосочетанием «государственный масштаб»

Большое внимание уделено деятельности хозяев дворянских усадеб, подчас принимавших участие в эпохальных для страны собятиях и связанных родственными узами с деятелями государственного масштаба.
Наконец, статистика оказывается объектом прямого манипулирования во всех случаях, когда она является частью процессов принятия решений государственного масштаба.
Большой групповой субъект– институт, отрасль индустрии, создающие большие научно-технические системы государственного масштаба.
Начался XX век – век мировых войн, великих революций, массовых убийств, жестоких диктатур и терроризма, принявшего государственные масштабы.
Но эксплуатация этих ресурсов – дело государственных масштабов, а нас намного больше интересует обычный человек, вряд ли имеющий возможность перегнать к своему дому хотя бы самый маленький айсберг с целью испить водицы почище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилунить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парадокс и, соответственно, проблема государственного масштаба заключается в том, что, будучи уже иной по своему «внешнему» контуру, описанному выше, образовательная система в своей основе остаётся традиционной по своему внутреннему, собственно педагогическому обустройству: дидактическим принципам; нормативно-правовой основе; содержанию образования; формам, методам и способам развёртывания этого содержания в школе, колледже, вузе; по типу образовательной среды; по традиционному сознанию субъектов образовательного процесса.
Тенденцию высмеивания трудностей я заметил ещё с появлением первых юмористических передач на центральном телевидении – где над нерешёнными задачами государственного масштаба просто смеялись и кривлялись.
Таким образом, мы видим, что вроде бы небольшое устройство в виде кассового аппарата вызвало не только громадное количество проблем для бизнеса, но и внесло проблемы практически государственного масштаба.
Почти до начала новой эры астрология занималась лишь предсказанием событий государственного масштаба, и идея индивидуального гороскопа в ней не рассматривалась.
За преступления государственного масштаба наказания предусмотрены вплоть до смертной казни.
Дело в том, что после прихода к власти большевиков они столкнулись с проблемой защиты секретных данных и сохранения других тайн государственного масштаба при передаче оперативной информации.
Властные безумцы советских и антисоветских времён обнаружили трогательное единство в нагромождении преград его компьютерным разработкам поистине государственного масштаба.
– Поэтому мы и превратились в настолько важный проект государственного масштаба.
Сегодня вбить в немецкий народ новую веру было бы большой заслугой государственного масштаба.
Наш отъезд был делом почти государственного масштаба, и шереметьевское начальство разрешило телевидению снимать наши проводы.
Эти организации решают вопросы государственного масштаба и каждый мелкий лгунишка в очередной раз на ходу выдумывающий новую историю обзавидуется размаху серьёзных формирований, понимающих всю ответственность за свои действия.
Тем более – на фоне трагедии государственного масштаба
Будучи человеком государственного масштаба, да притом самого что ни на есть высочайшего толку, он, министр государственных имуществ, держался самых простых правил и обыкновений.
Так как в своей предыдущей профессиональной деятельности мне иногда приходилось рассуждать с позиций политика государственного масштаба, то я в частном порядке также решил заняться этой проблемой.
Была основана библиотека в апреле 1800 года как справочный отдел для законодателей, однако вскоре выросла в огромных информационный центр государственного масштаба.
Депутат обязательно отстоит слабое место в проекте закона и никто лучше него не будет знать – как его потом использовать для извлечения личной выгоды в уже государственных масштабах.
Именно священник является связующим звеном с внешним (за пределами прихода) миром и возглавляет приходские отделения общественных организаций государственного масштаба.
Это была величайшая стройка государственного масштаба.
А в товариществе жили люди выдающиеся: учёные с научными степенями, профессора и неглупые бизнесмены, выкупившие дачи не только с уникальной архитектурой пятидесятых годов двадцатого столетия, но и с аурой и духом уникального дачного посёлка с историей государственного масштаба.
Паранойя в этом обществе приобрела государственный масштаб.
Такие фигуры государственного масштаба имеют, как правило, все основания рассчитывать на свою неприкосновенность.
Это была катастрофа государственного масштаба, размах которой был ему ещё неведом.
Сделало бы из нас преступников государственного масштаба.
В нашем с отцом совместном прошлом так много проблем и тайн, что даже, казалось бы, обычное устройство людей на должность охранников могло стать причиной скандала государственного масштаба.
Всеобщая паника обретала государственные масштабы, правда, ещё не выходя из границ самого государства.
Скандал принял государственный масштаб.
– А как вас зовут? А то в клубе вы так и не сказали. Или это секрет государственного масштаба важности?
Я даже не могу толком объяснить, хотя, исходя из моих исследований, я лезу в расследование минимум государственного масштаба, да простят такое сравнение мне коллеги-ученые.
То, что произошло, может быть расценено, как акт политический, как попытка срыва участия училища в мероприятии государственного масштаба.
Не то чтобы он надеялся услышать стратегическую информацию государственного масштаба, но порой и в обыденных разговорах начальства проскакивает что-то небезынтересное.
Это когда полномочия и выходы нужны государственного масштаба, а вот тишина и конфиденциальность должны быть сохранены в частном порядке, абсолютные.
Он прекрасно отдавал себе отчёт в том, что ради карьеры не имеет права терять такие важные стартовые годы, не должен участвовать в этом идиотизме государственного масштаба.
Если иметь в виду государственные масштабы, с её главным посылом можно отчасти согласиться.
И в государственном масштабе действуют контрольные органы по отдельным видам хозяйственной, финансовой и иной деятельности, например государственные налоговые органы.
Однако сам факт создания норм, регулирующих социальные отношения нескольких слоёв общества, и закрепление этих норм как законов – это уже серьёзный шаг государственного масштаба.
Но каким бы талантливым организатором ни был отец, на четырёх классах образования в государственных масштабах далеко не уедешь.
Началась дискуссия государственного масштаба.
Так что советской монопольная власть компартии называлась по чистому недоразумению. Вернее – это была ложь государственного масштаба.
Да, действительно, экономика сильно влияет на все сферы жизни человека и малейшее её колебание в мировом или государственном масштабе способно изменить жизнь тысяч или миллионов людей.
Этот орган в государственном масштабе определял сроки, порядок, очерёдность эвакуации промышленных предприятий, материальных культурных ценностей и населения, а также пункты их размещения.
Будто мы пришли сюда не просто кофейку попить, а исполнить миссию государственного масштаба, такой нам почёт.
Широкое распространение баз данных по личному составу, учёта граждан в государственном масштабе вызвало потребность в законе, защищающем персональные данные.
В рамках таких форумов проходят презентации крупнейших перспективных российских и зарубежных инвестиционных проектов, именно здесь происходит подписание крупнейших контрактов государственного масштаба.
И теперь вроде бы возможность скакнуть вверх появилась, потому как факт, что колдуны и ведьмы – редкость и драгоценность государственного масштаба, был общеизвестен.

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Синонимы к словосочетанию «государственный масштаб»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «масштаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я