Предложения со словосочетанием «государственные задачи»

Какое месторасположение столицы может быть наиболее эффективно для решения государственных задач – военных, экономических и политических?
Идея нации, которая заступила место старых форм идентичности, позволяла более эффективно решать государственные задачи.
Ведь, по сути, посол не выполнял государственных задач, а следовательно, в совете всем плевать на то, чем этот посол занимается.
Наша послевоенная история демонстрирует, что роль науки в решении главной государственной задачи того периода – создания оборонного щита, для правителей страны чётко осознавалась.
Правительство, как и в предшествующие периоды российской истории, в XVIII в. играло решающую роль в развитии образования, которое занимало всё более важное место в ряду государственных задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипучесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присущая коллегиальному принятию решений медлительность усугублялась общей малопригодностью членов коллегиума к решению серьёзных государственных задач.
Милленаристские ожидания и режим реального времени, установки коммунистической доктрины и насущные государственные задачи не только не совпадали, но и пришли в видимое противоречие.
Вся его композиция говорит о том огромном значении, которое придавалось теперь образованию как наиважнейшей государственной задаче.
В некоторых случаях королевская резиденция могла совпадать с сакральным центром государства и король помимо государственных задач мог также выполнять различные религиозные и ритуальные функции.
В поддержании постоянного и эффективного источника средств для выполнения этих и других государственных задач состоит главная функция налоговых органов, для этого и создана вся система налогообложения.
Именно о них, людях стратегической разведки, которые трудились над решением сложнейших государственных задач и идёт речь в этой книге.
Бесспорно, гармонизация социальной и юридической эффективности правового регулирования является важной государственной задачей на пути к укреплению законности и правопорядка.
Существует два типа банков: коммерческие, ориентирующиеся на прибыль, и политические, которые выдают долгосрочные кредиты под низкие проценты для выполнения государственных задач развития.
Избавившись от жирондистов, революция поставила государственные задачи выше гарантий сохранения собственности и, вопреки обычным оправданиям, продолжала эскалацию своего радикализма в течение долгого времени после того, как ход войны повернулся в её пользу.
Таким образом, казаки в то время выполняли две государственные задачи: обеспечивали защиту фронтира и содержание дорог, а также занимались сельским хозяйством для пропитания.
Поэтому восстановление хлопкового хозяйства стало одной из первоочередных государственных задач.
Придворные интриганы твердили, что генерал смотрит на грандиозные государственные задачи слишком узко, намекали, что он печётся главным образом о притоке капиталов в свой край.
Местечковая бюрократия ничем не отличалась от столичной, государственные задачи здесь превращались в канцелярские, а канцелярские – в государственные.
Между тем обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, должно стать государственной задачей.
При изучении основ государственной службы следует учитывать и точку зрения, трактующую государственную службу как систему публично-правовых отношений между государством и служащим, основанных на подчинении и имеющих своим содержанием обязательную деятельность, идущую от лица государства и направленную на осуществление государственной задачи.
От больших государственных задач до “мелочей” жизни.
Возникающие административно-правовые отношения необходимы для обеспечения исполнения в будущем идентифицированными и зарегистрированными лицами обязанностей перед другими субъектами, решения стратегических государственных задач (расположение объектов социальной инфраструктуры, распределение ресурсов, экономическое моделирование и т. д.).
А сейчас с помощью твоих способностей ты решаешь сложные государственные задачи!
И опустив при этом общую казну до сравнительно мизерной доли налоговых процентов – на все без исключения государственные задачи и проблемы, как внутренние, так и внешние.
Составление производственных коллективов, которыми надо заполнить пустующие ателье, – вот первейшая государственная задача, разрешимая только организацией школ кинематографии.
Надо было снова найти в себе силы выйти на решение новых государственных задач.
Функция рассматривается как практическая реализация целей и задач государственного органа, и каждый из них выполняет определённую часть государственных задач и государственных функций.
Большая часть таких городов создавались либо получили активное развитие в качестве поселений при крупных промышленных предприятиях, или наукоградов и прочих закрытых поселений в целях обеспечения решения определённых государственных задач.
Участие предполагает включённость в деятельность по реализации государственных задач, вплоть до выполнения части государственных полномочий.
Но, к сожалению, законодатель не принял во внимание, что ряд подобных организаций является закрытым для участия в образовательном процессе, обладает особым статусом и выполняет особые государственные задачи в оборонном комплексе.
Но уже в следующем году «национализм» из острого становится как бы хроническим и наряду с целью возвращения в лоно родины оторванных от неё единоплеменников ставит перед собою ряд ещё более широких государственных задач.
Все сложные и впервые решаемые государственные задачи, особенно те, которые имеют важнейшее экономическое значение, имеют склонность к созданию монопольного положения на рынке, или влекут за собой значительные социальные последствия, целесообразнее всего выполнять в государственной сфере деятельности и в государственной зоне ответственности и контроля.
Для решения различных государственных задач оптимальными оказываются и различные формы политического устройства.
Вот почему все отмеченные мною организационные, творческие государственные задачи превращаются прямо и непосредственно в политические обязательства нашей партии.
В целях достижения государственных задач постоянно модернизируется нормативная база, регулирующая сферу труда работников высших учебных заведений.
Органы публичной власти всё чаще стали осознавать возможность использования частных ресурсов для выполнения традиционно государственных задач, в связи с чем происходит поиск наиболее приемлемых форм и моделей сотрудничества, на выбор которых влияют десятки индивидуальных обстоятельств (состояние отрасли, региона, характеристика проекта и проч.).
Принадлежа к дворянству, он не защищал, однако, дворянских привилегий; ставя себе главной государственной задачей справедливое устроение крестьянского быта, он, однако, оставался государственным деятелем, чуждым теоретического народничества, которым увлекалась значительная часть русской интеллигенции.
Широкое использование правообеспечительных мер, направленных на государственное содействие личности, применение гибких программных механизмов решения государственных задач оказали значительное влияние на способы и средства реализации функций государственной администрации, изменив характер воздействия и обоснованно предоставив исполнительной власти возможность проведения политики согласования интересов при решении стратегических задач.
Существует особая группа договоров, заключаемых для решения макроэкономических государственных задач.
Однако благодаря историческому развитию, условиям, в которых живёт государство, значение и соотношение различных ветвей власти меняется, но всегда характерно тесное взаимодействие в решении основных государственных задач.
Кроме того, к должностным лицам относились и служащие в общественных организациях, на которые возлагались государственные задачи, поручалось выполнение политических функций.
Безошибочный выбор сферы деятельности для передачи и закрепления решения любой из возможных государственных задач, предопределяет правильность её решения и успех выполнения задуманного.
К числу положительных моментов использования мобилизационных способов в решении государственных задач можно отнести достижение высоких темпов экономического роста страны, основанного на модернизации производственного потенциала, обеспечение полной занятости населения, единый контроль за производством и потреблением ресурсов.
Мобилизационные мероприятия объявлялись государственной задачей, которую необходимо было решать в интересах всего общества.
Представителям царской власти, в местах освоения новых земель, занимающимся вопросами землеустройства и организации новых поселений, была поставлена конкретная государственная задача: – определить территории пустующих земель, подлежащих окультуриванию и покрыть их разумной сетью сел и хуторов, с выделением земельных угодий не просто на текущее обустройство вновь прибывших людей, а с перспективой расширения и развития новых поселений, на многие десятки лет вперёд.
– Что касается государственных задач, то я признаю, что при существующей организации управления и постоянном вмешательстве политического отдела в вопросы, его не касающиеся, это невозможно!
При решении государственных задач правитель может натолкнуться на конфликт интересов с отдельными группами граждан своей страны (в то время – знати), но с простым народом ему надлежит быть в дружбе.
Поиск путей преодоления проблем, связанных с социально значимыми заболеваниями, является первостепенной государственной задачей.
Главное, чтобы государственные задачи решались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные задачи»

  • — Если бы была задана психологическая задача: как сделать так, чтобы люди нашего времени, христиане, гуманные, просто добрые люди, совершали самые ужасные злодейства, не чувствуя себя виноватыми, то возможно только одно решение: надо, чтобы было то самое, что есть, надо, чтобы эти люди были губернаторами, смотрителями, офицерами, полицейскими, т. е. чтобы, во-первых, были уверены, что есть такое дело, называемое государственной службой, при котором можно обращаться с людьми, как с вещами, без человеческого, братского отношения к ним, а во-вторых, чтобы люди этой самой государственной службой были связаны так, чтобы ответственность за последствия их поступков с людьми не падала ни на кого отдельно.
  • Вы привыкли к строгим очертаниям прав, к рамам для лиц, сословий, к взаимному обузданью и недоверью, — все это необходимо на Западе: там все основано на вражде, там вся задача государственная, как сказал ваш же поэт, в ловкой борьбе:
  • И тут этическая задача в индивидуализации собственности, с одной стороны, а с другой — в ограничении собственности личной собственностью общественной и государственной, в достижении максимальной свободы и минимального принуждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «государственные задачи»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я