Предложения со словосочетанием «государственные обязанности»

Но те из них, кто реально выполнял государственные обязанности, не имели времени на руководство благотворительностью.
Невероятно, я первый день замужем, а меня уже загружают государственными обязанностями!
Несмотря на распри родственников, два молодых царя вполне ладили друг с другом и мирно делили государственные обязанности.
Согласно установленным правилам лицом, ответственным за исполнение государственной обязанности покровительствовать, а в случае нужды помогать существовать тем, кто по своему умственному состоянию не способен следовать требованиям общественного порядка, выступал губернатор.
Конечно, можно было обратиться за кредитом к купцам и банкирам в городах, контролировавшим сравнительно большие резервы ликвидного капитала: это было первым и самым распространённым средством, к которому прибегали феодальные монархи, сталкивавшиеся с дефицитом доходов для осуществления государственных обязанностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доскок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жилые помещения этого фонда по статусу рассматриваются как временные и предназначены для использования гражданами во время исполнения каких-либо государственных обязанностей (служебные помещения), учёбы (общежития) или для временного поселения жильцов (жилые помещения манёвренного фонда) и т. д.
Античное общество не одобряло подобного эскапизма: он возбуждал подозрение, что человек не просто не хочет, но и по каким-то причинам не может отправлять государственные обязанности.
– Мой брат говорит не всерьёз. У меня слишком много важных государственных обязанностей.
– Гоблины без женщин, следовательно, этикет вынуждает манкировать государственными обязанностями.
Мама, с утра до вечера занятая государственными обязанностями и своей беременностью, с любовью поглаживавшая округлый животик, в котором росла моя сестричка.
Что до обременительных государственных обязанностей, то он охотно сбрасывает их на чужие плечи, всячески избегая этой хворобы.
Особенно когда ты царица и прочих земель императрица и у тебя полно всяческих государственных обязанностей помимо обнимашек с уже ненавистным тазиком.
В-пятых, население «поголовно» будет управлять государством: «Целью нашей является бесплатное выполнение государственных обязанностей по отбытии 8-часового урока производительной работы».
Снова впрячься в государственные обязанности значило бы (в который раз!) бросить незавершённым труд над диссертацией, теперь уже навсегда.
При таком воззрении на благотворительность помощь бедным была делом отдельных лиц, проникнутых идеями христианской нравственности, а не включалась в круг государственных обязанностей.
Поддержка со стороны романского духовенства позволяла также использовать церковь с её развитой управленческой структурой как важный и эффективный механизм государственного управления, рекрутировать из числа служителей культа грамотных и ответственных администраторов, которые могли совмещать духовную службу с выполнением сугубо светских государственных обязанностей.
Люди готовы довериться лидеру, который способен не только за собой вести во времена кризисов и нестабильности, взывая к долгу перед будущими поколениями, который готов запускать циклы изменений, определяющих глубокую оптимизацию и ревизию властных вертикалей, предназначенную для нового этапа развития общества, даже если такие изменения будут ставить под сомнение целесообразность исполнения его собственных государственных обязанностей.
Именно на земщину необходимо возложить часть государственных обязанностей перед русским народом.
Но тебе хоть можно увиливать, а мне государственные обязанности велят чаще бывать на мероприятиях, здесь именуемых пирами.
Либерализм же стремится отодвинуть государство от исполнения собственно государственных обязанностей, связанных с реализацией названных функций.
Принимая во внимание, что вы только выполняете приказ, я не стану подавать на тебя жалобу за неуважение к лицу, исполняющему государственные обязанности, но твой начальник так легко не отделается.
– Вы забыли дома свои дипломатические и государственные обязанности вместе с хорошими манерами? – подметил мой всегда воспитанный отец.
– Да, он не наследовал престол, но государственные обязанности сыпались на него с малых лет.
Принесли «Белую лошадь», мой хозяин с удовольствием почмокал губами, когда раскупорили непочатую бутылку, и дал мне понять, что теперь, после того как скучные государственные обязанности позади, можно начать пить в своё удовольствие.
Пренебрежение государственными обязанностями по уходу может привести к социальной стигматизации.
Занятие астрономией не мешало ему образцово выполнять государственные обязанности.
– Я думал, что я запасной наследник. Что мне придётся выполнять государственные обязанности только в случае твоей смерти.
Можно манкировать государственными обязанностями, стремиться к увеселениям, сквозь пальцы смотреть на повальное воровство, тратить все доступные средства на собственные удовольствия.
За столом важно восседал начальник поста – крупный мужчина с осознанием собственной значимости на довольно отёчном лице (на таможенных постах несла службу тайная стража, выполняя очень важную государственную обязанность – охрану монополии герцога на внешнюю торговлю).
Они владели крупными хозяйствами, включающими приобретённые или унаследованные земли («личный дом»), а также участки, полученные от фараона на время исполнения государственных обязанностей.
Зато утешений было тоже два: заплатили не с одной стороны, а сразу с двух, да ещё выполнил государственную обязанность, поучаствовав в административном деле по просьбе судьи.
– Эка беда. Что – трудно передать свои акции на время выполнения государственных обязанностей в траст или родственникам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные обязанности»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «государственные обязанности»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я