Предложения со словосочетанием «государственные земли»

Кроме того, он ставил вопрос о передаче крестьянам части государственных земель.
Община сохранялась и при передаче государственных земель в частные руки.
Общеизвестно, что нет такой нормы закона, которая позволяла бы муниципальному чиновнику, какую бы заинтересованность он не имел, изымать и передавать в аренду государственные земли.
Правительство стало тогда изыскивать пути к поднятию культуры обширных государственных земель, на которых существовали в значительном числе концессии.
Экспроприация помещичьей и государственной земли принесла крестьянству свыше полумиллиарда рублей золотом в год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ядерник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государственные земли быстро оказались в руках богачей, которые поглотили имения своих бедных соседей, и вместо множества скромных крестьянских хозяйств образовалось небольшое число огромных латифундий.
Задолго до этого, в 367 году до н. э., аграрный закон установил, что никто не должен иметь в собственности более 330 акров государственных земель.
При этом казачество получило ряд привилегий: освобождение от подушной подати, рекрутской повинности, земского сбора, право беспошлинной торговли в пределах войсковой территории, особые права на пользование государственными землями и угодьями (ловлей рыбы, добычей соли и т. п.).
Впрочем, во взглядах кадетов и октябристов было много общего: они, помимо того, что обе были либеральными, выступали за раздачу крестьянам государственных земель, разрешение митингов и стачек, отмену сословных привилегий.
Институциональные владения – обширные, но часто с дефицитом рабочей силы, возделывались с помощью наёмных работников и свободных (или, реже, находящихся в рабстве) арендаторов; от имени царя или храмов они часто управлялись частными исполнителями, которые вносили элемент предпринимательства в управление государственными землями.
Их поддерживала буддийская церковь, также заинтересованная в захвате государственных земель.
Таким образом, правительство перешло на содержание за счёт государственных земель, обрабатываемых потомственными ратниками, насаждая свою власть только лишь в качестве самого крупного землевладельца, располагающего мощнейшим собственным войском.
Даже использование государственной земли колхозами и отдельными гражданами (вне рамок государственной собственности) в форме «прав колхозного и трудового землепользования» не рассматривалось в качестве гражданско-правовых (тем более вещно-правовых) отношений, ибо, как убедительно доказывалось в тогдашней литературе, с государством-собственником все эти «пользователи» состояли в сугубо административно-правовых отношениях (в том числе и при передаче земли колхозам «навечно» в соответствии с примерными уставами колхоза 1935 и 1969 гг., в которых речь шла о «бесплатном и бессрочном пользовании» ею).
Маленькие клочки земли частных собственников и общинные земли не удовлетворяли потребностям населения и они становились должниками государства, арендуя государственные земли.
Всем гражданам, имевшим во владении до 500 югеров государственной земли, разрешалось закрепить её в полную частную собственность.
Желая помешать богатым семьям монополизировать государственные земли, собрание приняло закон, в соответствии с которым ни одна из них не могла взять в аренду больше пятисот югеров (около трёхсот акров) общественных земель.
Боярские и княжеские владения приравнивались к помещичьим наделам, которые давались только на время несения государственной службы, а с её прекращением отнимались и возвращались в фонд государственных земель.
С самого начала было ясно, конечно, что мелкие пользователи должны будут устраниться от оккупации государственной земли, что воспользоваться ею могут лишь те, у кого имеется преимущество свободного капитала.
На конфискованных государственных землях стали расселяться немецкие крестьяне.
Сельскохозяйственные предприятия, в свою очередь, на этой государственной земле выделяли сельским жителям участки для ведения личного подсобного хозяйства.
В качестве платы за службу им гарантировались освобождение от налогов и право пожизненного пользования выделенными государственными землями и получаемым с них доходом.
Более того, богатые люди арендовали государственную землю крупными участками, чтобы делить её и в свою очередь сдавать в аренду мелким хозяевам для непосредственной обработки.
Для обозначения государственных земель, земель знати и простолюдинов в них использованы разные цвета.
На муниципальной и на государственной земле копать без разрешения тоже нельзя.
Постановка вопроса менялась, но суть дела оставалась та же, шла ли борьба за право пользоваться государственными землями, или сохранение целости крестьянского сословия, за его ограждение от злоупотреблений капитала, за его экономическую и политическую самостоятельность.
Десять лет назад я сдуру согласился временно занять должность главы сельской администрации и помог одной женщине приватизировать двадцать пять соток государственной земли.
Ввиду невозможности снабдить младших сыновей землёю посредством захвата и обработки государственных земель, приходилось дробить и без того небольшие наделы и таким образом наносить хозяйству новые удары.
Уходя на войну, они оставляли на полях своих рабов, ещё не особенно многочисленных, но вполне способных удовлетворить нуждам небольшого хозяйства тех времён; в случае необходимости они всегда могли занять государственные земли; наконец, в силу своих более значительных средств, они находились в меньшей зависимости от капиталистов и скорее были способны превратиться в таковых, чем народ.
Издревле существовавшие на государственных землях территориальные сельские общины «миры» были объединены в союзы деревень и сел, называвшиеся волостями.
С государственных земель взимался налог-рента, часть которого поступала в казну, часть – присваивалась феодалами.
Доставка фуража давала не очень хорошие результаты, и тогда было решено брать у арендаторов государственных земель их жизненные припасы, в счёт арендной платы.
Указом о единонаследии (1714г.) дворянство получило в своё распоряжение государственную землю и государственных крестьян.
Подготовительные работы привели к полному конфузу: выяснилось, что даже 8-десятинной нормой обеспечить их невозможно – так изменилось соотношение между численностью крестьян и площадью государственных земель (помимо частновладельческих!), доступных для использования в земледелии.
Вместе с тем казначейство стало отдавать право сбора налогов с государственных земель откупщикам.
Часть государственных земель передавалась в условное владение чиновникам и офицерам, сдающим её в аренду и получающим ренту, которая тоже была своего рода налогом или формой кормления.
Начало такой практике положили цензоры, которые начали сдавать государственные земли в аренду c публичных торгов любым желающим, готовым заплатить за такую аренду наёмную плату (vectigal).
Указы царя в 1605-1606 гг.: 7 января 1606 г. четверть холопов отпущена на волю,1 февряля сбежавшие от помещика крестьяне считались не розыскными, но в то же время раздача феодалам государственных земель новых (за счёт монастырей); пренебрежение традиций церковных – входили в храмы пьяные с собаками поляки.
Для любой феодальной модели государства в начале её существования характерно наличие значительного количества государственных земель.
Были сделаны определённые шаги в отношении дворцовых, государственных и экономических крестьян, а также однодворцев: по закону 1778 года была прекращена продажа свободных государственных земель, в течение 1783 года были изданы два указа о наделении государственных крестьян и однодворцев минимумом земли.
В 10-11 вв. происходил интенсивный процесс превращения государственных земель в частные, в результате чего появились крупные феодальные кланы, владевшие огромными угодьями частновладельческого типа.
Нет полной ясности, например, сколько государственных земель сельскохозяйственного назначения и в каких регионах необходимо иметь для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Ведь ради чего он всю жизнь делал карьеру, унижался перед сильными мира сего, шёл на сделки с совестью и с законом, совершал подлоги в документах на продажу государственных земель, рисковал, обманывая людей, беря взятки и платя мзду выше, клевеща на коллег, списывая и уводя не по назначению бюджетные деньги?
Для строительства курорта было выделено около 60 гектаров государственной земли в безденежную аренду сроком до 1956 года (с последующим отчуждением всего имущества в государственную казну).
А район, где живём мы, цветные, как большой муравейник, и окружён со всех сторон государственной землёй, которая не продаётся.
Если боярин вместе с землёй получает ещё и крестьян, то уже не ему надо платить, а с него можно брать тот самый откуп за эксплуатацию, теперь уже фактически государственной земли и государственных людей (налоги).
Это ушлые коммерсанты, выкупив бывшую государственную землю, в спешном порядке спиливали деревья и превращали беличья угодья в строительные площадки.
– Вы… как бы это сказать… не совсем законно оккупировали неприкосновенные государственные земли, нарушая территориальную государственную целостность.
Увеличение переселенческого движения, конечно, необходимо, но не занятые государственные земли пригодные для земледелия очень ограничены.
В основном государственные земли – это тундра, тайга и другие непригодные для сельского хозяйства местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные земли»

  • — Да, это верно, но владельцы сторицей получили за свои хлопоты, а вы забываете башкир, на земле которых построены заводы. Забываете приписных к заводам крестьян. [Имеются в виду крестьяне, жившие во время крепостного права на государственных землях и прикрепленные царским правительством к заводам и фабрикам в качестве рабочей силы.]
  • За ужасными словами редукция и ликвидация [Редукция и ликвидация имений — изъятие у феодальной лифляндской аристократии правительством шведского короля Карла XI перешедших в ее руки государственных земель.] последовало дело, и отчины, без всякого уважения давности и законности, были отрезаны и отписаны на короля.
  • — Афанасий Васильевич! Преступленье против коренных государственных законов, равное измене земле своей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «государственные земли»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я