Предложения со словосочетанием «государственная работа»

Естественно, что загрузка большой государственной работой, причём работой с депутатами различной политической ориентации, поставила передо мной вопрос о возможности оставаться в составе руководящих партийных органов.
Так, главный орган управления сельским хозяйством отвечал за поступление государственных налогов в виде зерна и денежных сборов, а также за выполнение государственных работ.
Войска этого времени были занимаемы также и разными государственными работами и постройками, особенно устроением военных дорог в завоёванных областях, укреплением постоянных лагерей и городов, и т. п.
Помимо рекрутчины особенно страдало население от жесточайших массовых трудовых мобилизаций на различные государственные работы (предвестники большевистских трудовых армий) и от «постойной повинности» – содержания у себя воинских частей за счёт местных жителей.
Сейчас время требующее больших научных исследований, высокой техники и крупнейших государственных работ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провонялый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обладая значительными материальными средствами, опытом государственной работы и связями в армии, они готовы были оказывать помощь и поддержку любому антисоветскому движению.
И жил одиноко, посвящая всё время государственной работе – он также руководил корпусами военной магии и военного десанта.
Я вижу, что государственная работа является для тебя более важным, чем внимание к мужу.
Сам президент в марте 1799 г. присоединился к ним и несколько месяцев почти не занимался государственной работой.
Затем воспоминания оказались надолго отложены в дальний ящик, а их автор со всей страстью предался государственной работе.
Такой способ использования земли был проще и экономичнее организации государственных работ, поскольку основывался на использовании материальной заинтересованности и не требовал армии надсмотрщиков.
Видных большевиков было вообще немного, в основном государственная работа у них не получалась.
Да, это была командная, общая, чётко организованная государственная работа.
Он считался самым близким соратником президента, но государственной работе уделял мало времени.
А дела-то их, по сути, несопоставимы и находятся на разных уровнях государственной работы.
А ещё людям не нравилось постоянное привлечение к бесплатным государственным работам, и не следует упрекать их в несознательности, поскольку работы были организованы из рук вон плохо.
Подрядчики гордились тем, что участвовали в важных государственных работах.
Он выделял три периода в истории русской культуры: «органический» (охватывающий XV–XVII вв., определяемый как «эпоха созидательной государственной работы, создания и усвоения националистических идеалов»); «переходный период» (падающий на XVIII столетие и знаменующий «первые успехи общественной критики») и «критический период» (относящийся уже к «новейшей истории» – XIX в. – и исповедующий идеалы, «которые подверглись упрёку в космополитизме»).
Между тем распылённой демократии, если бы она попыталась стать властью, пришлось бы преодолевать непреодолимое: техника государственной работы в данных условиях войны и разрухи была совершенно непосильна для изолированной демократии.
Это же азбука государственной работы.
Конечно, такое произошло бы не во всех королевствах, сейчас принцами особо не разбрасываются, как раньше, но король точно бы приставил его к какой-нибудь государственной работе.
Он нас убеждает войти в министерство, он всю свою государственную работу строит на аграрной реформе, на умиротворении крестьянского моря, на целом ряде начинаний, которые должны крестьянство культурно и материально поднять: аграрная реформа, экономическая реформа, введение волостного земства, общественных школ для крестьян – всё его внимание на крестьянах.
Только в это время суток, отступая от трудной государственной работы, царь мог позволить себе лёгкую прогулку в присутствии придворных слуг.
Результатом этой перемены стало стремление к более обширной государственной работе и новая программа воспитания – скаутинг.
Серьёзные люди, маститые специалисты увольнялись со своих стабильных государственных работ и, на свой страх и риск, шли в новый проект.
Именно поэтому вы предпочли государственной работе в лаборатории, работу в частной военной компании.
Благожелательные слушатели должны были истолковать это как признак благородного переутомления на поприще самоотверженной государственной работы.
Грубо говоря, быть может, дочери и правда дефектные по своей натуре; они убедили себя в собственной ненадёжности и непригодности, отсутствии необходимых качеств и решили, что это в интересах самого общества – держать их на том уровне, где раз им платят немного, то и возможностей навредить государственной работе меньше.
У нас бывает либо малый бизнес, где фея работает сама на себя, либо государственная работа.
Жизнь вошла в своё русло, но от государственной работы пришлось отказаться.
Таков долг всей их семьи: она тащит на себе воз государственной работы.
Работа в корпорации считалась работой на государство, причём самой престижной и государственно необходимой из всех прочих возможных государственных работ.
Хотя на государственной работе большинство только бизнесом и занимается.
И только я, подумав, что могу испортить государственную работу, хоть и видел, что они одинаковые, взял две порции из разных стопок.
Прилично выпивает, но кто не пьёт на ответственной государственной работе!".
Без этого фонда никакая государственная работа вообще, никакое хозяйственное строительство в частности. совершенно немыслимо.
Советник намекнул, что таланты моей сестры могли бы пригодиться в определённой государственной работе.
– В своё время мне пришлось побывать в неволе и порядком поголодать, потому и знаю, о чём говорю, так что побеспокойтесь о парне, ему предстоит важную государственную работу выполнить.
Её государственная работа посвящена страховке себя от «предвыборных случайностей», что уже вполне различимо.
Под основными функциями государства понимались наиболее важные направления его деятельности, охватывающие ряд отдельных однородных направлений государственной работы.
Не имея навыков государственной работы такого масштаба, не знающий тайных технологий управления петербургского чиновничества, граф, вместо того, чтобы заняться полицейской прозой, ударился в прожектёрство.
Ну, думали, теперь легче будет – не станут на государственные работы дёргать, налоги снизят, долги простят или уж хотя бы в рабство долговое отменят.
– Печати посольства, – протянул почтальон, изучая коробку, как будто это труп, а он детектив из сериала. – Он выполняет какую-то государственную работу?
Дело в том, что армия сокращалась, но военкоматы в других городах остались и этим военкоматам вменили в обязанность призывать взамен срочной службы на государственную работу юношей с восемнадцати до двадцати лет.
Гуляка он и балбес: шашкой помахать и подраться – это он может, а заняться серьёзной государственной работой – нет.
Ну и для мелких государственных работ они ещё годятся.
Один за другим начали закрываться немногочисленные предприятия, люди лишались государственной работы, санатории и дома отдыха постепенно переходили в частные руки, что тоже означало увольнение старых служащих.
Например, он пишет, что «Женщина для обеспечения детей загоняла вялого и безынициативного мужчину на низкооплачиваемую государственную работу (другой работы – не существовало)».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная работа»

  • — Во Франции, друг мой, в Англии. В Германии, где организованный рабочий класс принимает деятельное участие в государственной работе. Все это — страны, в которых доминирует национальная идея…
  • В то время, когда в доме князя Василия Прозоровского происходили описанные нами сцены, хотя и имеющие на первый взгляд чисто домашнее значение, но долженствующие отразиться не только на дальнейшей судьбе наших героев, но даже отчасти на грядущих исторических событиях, в других, более или менее отдаленных от Москвы городах и весях русских шла спешная, непонятная обывателям государственная работа.
  • Не государственные работы удерживали его в Петербурге, а кропотливая и тяжелая работа над самим собою, над анализом собственного «я», которое было совершенно забыто графом в течение десятков лет в шумном водовороте службы государству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «государственная работа»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я