Предложения со словосочетанием «разгорячённая голова»

И теперь вот, видишь – только вспомнил давнее… – и умолк, остановившись у окна, стараясь свежим ветерком охладить разгорячённую голову.
Или если бы хоть где-нибудь билось сердце, к которому можно было бы приклонить разгорячённую голову!..
Нероды то и дело отирали лбы, поливали водой из ковшей разгорячённые головы.
Казалось бы, уже навечно похороненная идея воскресала вновь в чьей-то разгорячённой голове.
Начавшийся дождь не остудил разгорячённые головы: постояв некоторое время на площади, человек двести двинулись к реке, разбив по дороге окна в здании префектуры метко пущенными булыжниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокротный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственное, что немедленно пришло в разгорячённую голову молодому человеку, было решение вырвать свою подругу из ненавистного супружества, увезти её на край света и там, на краю, жить тяжёлым трудом, зато уж по совести и без обмана.
К тому же чуть успокоить разгорячённую голову очень хотелось.
Ответа на это не имелось ни в армейском уставе, ни в разгорячённой голове ротмистра.
Принесли вино, и оно заполнило разгорячённые головы, сладкой истомой восприятия мига победы, отодвинув в сторону переживания и осторожность.
Пар, как понимаю, должен выйти из разгорячённых голов вместе с криками и бурными аплодисментами самым зажигательным ораторам, из которых каждый второй – наверняка правительственный агент.
Он увидел две бочки и окунул в ледяную воду разгорячённую голову.
Ночная октябрьская сырость хорошо освежала разгорячённую голову.
И я тоже мог, хотя, признаюсь, мне это и в голову не приходило, поскольку до сегодняшнего дня я и не подозревал о такой возможности, существовавшей, скорее всего, в разгорячённых головах современных космологов с их психофизическими квантовыми функциями.
Пылкие романтические видения закружились в разгорячённой голове сентиментальной женщины, окончательно разбередив её ранимую душу.
Право, когда после столь напряжённого представления я с разгорячённой головой убирал театр, меня переполняло счастливое изнеможение, какое должен испытывать крупный художник, победоносно завершивший труд, в который он вложил всё своё умение.
– Боюсь, в разгорячённых головах осталось мало места для здравого смысла.
Он долго ходил по квартире, прикладывал разгорячённую голову ухом к прохладной шершавости обоев, вслушивался в каменную тишину, но ничего не было.
Он содрогнулся, пряча в облаке разгорячённую голову.
Однако сомнения всё же явились к молодому туаму, словно ночные призраки, как только он попытался лечь, и стали наваливаться на него, впиваться в разгорячённую голову сотней когтей и шипов, рвать на части связные мысли, размывая все границы между сном и явью.
Её лицо было мокрое от слёз, а в разгорячённой голове пульсировала, полная отчаяния, единственная мысль – она осталась совсем одна!
Но тут последовал ушат холодной воды на разгорячённые головы новоявленных гегемонов.
Как же хотелось в этот момент, чтобы хоть одна живая душа подошла, обняла, пусть даже за эту мохнатую шею, прижала мою буйную разгорячённую голову к себе и сказала, что всё будет хорошо, что мы справимся, что мы что-нибудь придумаем, ничего плохого не случится!..
В моей разгорячённой голове никак не укладывалось то, что мы летели с огромной скоростью без всякого корабля.
Вечером они уходят; при свете фонаря над разгорячённой головой лошади наклоняется милое и взволнованное лицо кушкинского коменданта, и затем его руки, пожимавшие наши, и вся его славная фигура времён «Капитанской дочки», и глаза, в которых влажный блеск, – всё исчезло, и мы остались одни.
Я подошла к перилам ограждения и с наслаждением подставила разгорячённую голову ветру.
Эти слова немного отрезвили разгорячённую голову.
Ей не раз приходилось окунать чересчур разгорячённые головы приятелей в цветную воду, чтобы вернуть им хоть долю разумения; да и ей самой он не раз служил ту же добрую службу.
Шесть ненавистных букв снова пронзили разгорячённую голову.
Мотоцикл бодро ревел, ветер обдувал разгорячённую голову и развеивал глупые опасения.
Но вместо дальнейшей стрельбы по освещённому пятачку разгорячённые головы попытались вступить с буртасами в прямую сшибку, и это чуть не привело к поражению.
Губы саднило от поцелуя, на разгорячённую голову падали тяжёлые капли воды, и я лежала на чём-то большом и теплом.
Не забывал холодной водой окатить разгорячённую голову.
День был хмурым, море – серым с редкими белыми барашками, но ветер приятно холодил разгорячённую голову.
Нажав на кнопку звонка, я прислонилась разгорячённой головой к выкрашенной в серый мышиный цвет стене.
На миг в его разгорячённой голове вспыхнула мысль, что это было бы совсем не так плохо.
Пара-тройка эскадрилий морской авиации, в нужный момент прошедшая над не в меру разгорячёнными головами, может разрешить щекотливую и неясную ситуацию с достаточной уверенностью.
Но утренний свет рассеял призраки, кружившие над разгорячённой головой царевича, а последующие дни резко изменили его представление о непоколебимости государственных интересов.
В разгорячённую голову лезли сумасбродные мысли.
И только тут в мою разгорячённую голову стукнула догадка, что тот, кто оставил отпечатки на могиле, не сидел на краю глубокого воронкообразного провала, а выбирался прямо из него.
Нежный голос моментально успокоил, а рассуждения быстро выстудили разгорячённую голову.
Как сделать так, чтобы всё прошло мирно, а давние обиды не затуманили разгорячённые головы?
Эта точка фиксирует те объекты, которые разгорячённой голове кажутся важными: груда битого стекла на земле отражает жёлтый неон – горящую трубку света обнажили злым ударом пивной бутылки по лошадиной челюсти модели на рекламном плакате.
От пота форменная рубашка прилипла к спине, разгорячённую голову припекало солнце.
Он бродил по саду, и ветер трепал его волосы, вздувал рубашку на спине, обдавал прохладой лицо, что было кстати, ибо разгорячённая голова нуждалась в охлаждении.
– Это – четвёртое место жительства, – она загнула указательный палец левой руки и снова прижала разгорячённую голову к холодному оконному стеклу.
Ветер сразу посвежел, обтекая разгорячённую голову.
Проносились навязчивые мысли в разгорячённой голове преследователя, но зад ныл и требовал сатисфакции.
Политические темы, рождённые в самом начале шумного вечера, актуальные и вечные, постепенно таяли, под разгорячёнными головами собравшихся, они уходили вдаль, затопленные не одной бутылкой вина и рома, их меняла обезображенная и глупая, тематика грязи и фальши, бескультурного отражения действительности.
Он попытался представить, что сделают его потомки в будущем, и как-то незаметно в разгорячённой голове олигарха забрезжили озорные мыслишки о… – подумать страшно – о чём-то вроде монархии.
Сержант взял девушку под локоть и вывел из ресторана, подальше от услужливо подставленных ушей бармена. Ливень щедро окатил влагой две разгорячённые головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разгорячённая голова»

  • Остановился на Тверском бульваре, на том месте, где стоит ему памятник, остановился в той же самой позе, снял шляпу с разгоряченной головы
  • Но только дремота обвеяла разгоряченную голову, — я вдруг сел на кровати, точно меня толкнули под бок.
  • Хмель совсем уже успел омрачить рассудок приемыша. Происшествие ночи живо еще представлялось его памяти. Мысль, что жена и тетка Анна побежали в Сосновку, смутно промелькнула в разгоряченной голове его. Ступая нетвердою ногою по полу, он подошел к двери и отворил ее одним ударом. Он хотел уже броситься в сени, но голос старухи остановил его на пороге и рассеял подозрения. Тем не менее он топнул ногой и закричал во все горло:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разгорячённый»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгорячённый»

РАЗГОРЯЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разгорячить.

Все значения слова «разгорячённый»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «разгорячённая голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я