Карта словосочетания «горячая смола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячая смола»

Перед мачтой триремы располагалась башня, с которой атакующие бросали тяжёлые камни и лили горячую смолу.
Чтобы добраться до подножия стен, войскам приходилось идти под дождём мусульманских стрел и каменных снарядов, а добравшись, они постоянно подвергались другой опасности – сверху их поливали горячей смолой и маслом.
Берег постепенно повышался, на холмах сплошь тянулись прозрачные и едко пахнущие горячей смолой сосновые боры, местами с кудрявым можжевельником.
Я бывал в странах, где воздух напоминал горячую смолу, мои товарищи валились с ног от жёлтой лихорадки, а земля колыхалась от землетрясения, точно море, – разве доктор знает такие страны?
На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ширваншах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед глазами чёрные до невыносимости глубокие глаза, в которых словно густела горячая смола, милорд будто пытался проникнуть в мою голову и вытащить все мои потаённые мысли.
Клацанье отвратительного клюва за спиной и запах горячей смолы подгоняли её.
На спинах у слонов в особых боевых башенках находились лучники и арбалетчики, а также умельцы, использующие примитивные ракеты и приспособления для разбрасывания горячей смолы.
Прохлада исчезает, и тело погружается в горячую смолу необычных ощущений.
Всё тело бросило в пот, и я чувствовала себя так, будто проглотила горячей смолы, а потом с головой нырнула в холодную купель.
– Как только приблизится – залить горячей смолой!
Капли горячей смолы падали с факела на голову кыха.
Горшки обливали горячей смолой.
Так близко постов уже не было – была опасность, что со стен на головы осаждающих польётся горячая смола или станут сыпаться камни.
Небольшие отряды предпринимали попытки подобраться через ров к воротам под покровом ночи, но их неизменно встречали градом стрел и потоками горячей смолы недремлющие защитники города.
Сарацины гроздьями осыпались со штурмовых лестниц, на головы им летели стрелы, копья, камни, лилась горячая смола вперемешку с нечистотами, заранее заготовленными на стенах, но они не останавливались в своём неумолимом движении вверх.
– Как правило, бинты смачивали горячей смолой.
Тягучие слова горячей смолой вливались ему в уши заполняя всё сознание и душу.
Я не хотел представить силу моих зубов; старая следовательно шипя как сатана в горячей смоле дала мне рюмку молока и немного свежего сыра, что без принуждения одно и другое я употребил.
Я поднялся, но в меня запустили комком грязи, испачкав лицо, грязь застряла в волосах и застыла горячей смолой.
Не стрелы сыпавшиеся градом с крепостных стен, не широкий болотистый ров, окружавший по периметру их, не горячая смола лившаяся рекой на штурмующих, не остановила лавиной хлынувших на город завоевателей.
Пуще горячей смолы привяжутся, не отдерёшь.
Сплетайтесь, лианы. Схлёстывайтесь, ласты и клювы. Сливайтесь горячею смолою, шеи. И вы, первые руки! – не разжимайтесь.
Капнув немного горячей смолы в выскобленное отверстие, он победно установил мачту на палубу корабля, нанизал на неё парус из белой тряпицы и со всех ног побежал показывать новинку маме.
– Смотри, как бы она тебе во время разговора жбан горячей смолы на голову не вылила.
Многие жёны казаков наравне с мужьями стояли на крепостных стенах, поливая турок и татар горячей смолой и кипятком.
Вместо ответа на головы любопытных монгольских воинов из узких бойниц таких красивых башен пролилось два чана горячей смолы.
Если какая-либо ещё белая женщина увидит его трепещущий на ветру член, местные труженики полей не успокоятся, даже избив его до полусмерти и обмазав горячей смолой.
По венам будто горячая смола течёт, и адски чешутся кулаки от желания разбить костяшки в кровь, при этом раздолбать кому-нибудь череп.
Говорят, поили горячей смолой больных, чтобы демоны их признали и сняли хворь.
Капля горячей смолы упала на лицо парня, он невольно дёрнулся – и тут сбылись самые худшие его ожидания.
Можно даже обойтись без луков – достаточно лить на головы наступающим горячую смолу и кипяток и швырять булыжники.
Там, под гогот мужиков и смешки девок, его раздели догола, щедро вымазали горячей смолой, затем вываляли в перьях.
И при этом ещё горячей смолой надо дышать.
– Чтоб мою больную на всю голову бабку, которая наверняка угодила в ад, черти горячей смолой сто раз на дню поливали!
Прервавшись минут на десять, так чтобы плавающие в горячей смоле стружки как следует отмокли, принялись вылавливать шпон, да тут – другая беда; отяжелев, начали они ломаться.
А уж когда висишь на вантах с ведерком горячей смолы, непременно он внизу околачивается, проверяя, все ли на палубе укрыто, от греха подальше, старой парусиной.
Тяжёлую, призрачную духоту бередило лишь потрескивание горячей смолы да трели невидимых цикад.
От таких подарков не спасёт ни одна кольчуга, а вылить на голову врагу ковш горячей смолы в состоянии и мальчишка.
Потому удивить её можно было разве только фигуркой чёрта лысого, помешивающего кочергой горячую смолу в котле.
Желающих нарушить установленный порядок и выведать, чем живёт государь, ждало суровое наказание – ослепление, к которому могли быть добавлены залитые горячей смолой уши или вырванный у корня язык.
Штурмовые лестницы оказались коротки, турки успевали лить на головы наступавших горячую смолу, валить камни, самых отчаянных встречали саблями, имея численное превосходство.
До того, что стражники, небрежно преклонившие надо мной свои чадилки, даже щёку мне безбородую закапавшие горячей смолой (аж до шрама!), даже замешкались.
При выполнении кровельных работ очень важно, чтобы не было порывов сильного ветра, который не только не позволит спокойно настилать полосы толи, но и может плеснуть брызгами горячей смолы в лицо или прямо в глаза работнику.
И горячая смола обольёт неприятеля.
Для этого в своде ворот имелись вертикальные бойницы для стрелков, а также “смоляные носы” – отверстия для выливания горячей смолы на нападающих.
Если тело жертвы слишком обильно мазали горячей смолой, это могло её убить, так как кожа переставала дышать.
Как бы, «Ой, извините, я нечаянно пролила вам на штаны горячую смолу!» После чего, мне казалось, он хочет вскочить, как ошпаренный и бежать от меня.
Чернота достигла границ радужки, затем распространилась на белки, и, не останавливаясь, живой горячей смолой поползла от глаз по его лицу, шее…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячая смола»

  • Спросил — «нет, мол», и пошел: «Тебя, говорит, повесить надо, тебя, говорит, сварить в горячей смоле надо да щипцами калеными рвать; кол осиновый, говорит, в тебя вколотить надо!» А сам так и лезет, так и лезет…
  • — Как же мне потешать тебя, государь? — спросил он, положив локти на стол, глядя прямо в очи Ивану Васильевичу. — Мудрен ты стал на потехи, ничем не удивишь тебя! Каких шуток не перешучено на Руси, с тех пор как ты государишь! Потешался ты, когда был еще отроком и конем давил народ на улицах; потешался ты, когда на охоте велел псарям князя Шуйского зарезать; потешался, когда выборные люди из Пскова пришли плакаться тебе на твоего наместника, а ты приказал им горячею смолою бороды палить!
  • Озверели вконец, полезли к монастырским стенам, а игумен их кипятком со стен варил, горячею смолою обливал, из пищалей палил и смертным боем бил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «смола»

  • СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «смола»

СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу.

Все значения слова «смола»

Синонимы к словосочетанию «горячая смола»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «смола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я