Карта словосочетания «горы щебня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горы щебня»

– Туда! – нервно приказал конвоир, ткнув стволом в направлении оплывшей под дождями горы щебня, за которой провалом тьмы угадывался край старой затопленной выработки.
А с этой – лишь разбитая мостовая, полузатопленные горы щебня да тёмные развалины.
Сооружения были разрушены, улицы усыпаны горами щебня и пылью.
Несколько дней он не оставлял попыток преодолеть возникшие препятствия. Каждое утро мы обнаруживали нарытую гору щебня то в одном углу вольера, то в другом.
Проросшие сорняками горы щебня, типичные для всего этого района и прочий строительный мусор был беззаботно брошен повсюду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мимо них ехал самосвал, нагруженный горою щебня; белая пыль стояла в воздухе над кузовом, густо сочилась на асфальт из-под болтающегося заднего борта…
Приходит день, когда они стоят уже среди высоких гор щебня, и приходит другой день, когда они стоят уже глубоко под террасами, в жёлобе с крутыми бетонными стенами, и взирают своими глазами циклопов на скалистую стену, где в тридцати шагах друг от друга пробиты две большие арки – устье туннеля.
Работы по реконструкции дома превращаются в стройку века – котлован роют и роют, в палисаднике и в саду за домом растут горы щебня и земли, засыпавшие цветы и другие растения, что посадила мама.
Первым делом они залезли на огромную гору щебня.
А фигурки «патриотов» уменьшаются, режутся горами щебня, осколками зданий на маленькие кусочки людей – подвижные атрибуты ландшафта.
От некогда надёжных каменных фортов остались обугленные развалины, напоминающие горы щебня, а кое-где даже ещё что-то горело.
Всюду горы щебня, рытвины, закопчённые развалины.
И выход замаскировал неплохо – получилось вытащить из-под ближайшей горы щебня искорёженный бронещит от какого-то орудия, надвинуть его на круглую дыру в полу и засыпать тем же щебнем.
Но в какой-то момент они превратились в широкие открытые пространства, засыпанные горами щебня.
Дорога, ведущая к лабазам, пролегала между двумя высоченными горами щебня и строительного мусора.
А внизу: обугленные остатки мебели, тряпки, строительный мусор, и посреди всего этого безобразия нехилая гора щебня.
На гору щебня выбралось четыре живчика.
На пароме мало что могло разрушить навязчивую иллюзию, будто город был только что завоёван и нарезан на сектора и что его тягостное безмолвие и сумрачность порождены совестливым раскаянием и нищетой, поразившими город не семьдесят лет тому назад, а совсем недавно – примерно когда появились высящиеся повсюду горы щебня.
С четвёртой стороны пустырь ограничивала старая, почти уже осыпавшаяся городская стена, представлявшая собой скорее гору щебня, понизу которой были заметны остатки рядов кирпичей, уложенных ещё римлянами.
Двухэтажная гора щебня за два дня с момента выгрузки распределилась по дворовым хозяйствам.
И именно здесь мы наткнулись на высокую гору щебня и камней, полностью перекрывших нам путь дальше.
Мужики уже начали копать землю, и вокруг них росли горы щебня и песка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горы щебня»

  • В долине реки Сальной можно наблюдать весьма интересные образования. Вода, стекающая с горы, по узким ложбинам выносит массы песка и щебня. По выходе в долину материал этот складывается в большие конусы, которые тем больше, чем длиннее и глубже ущелье. Вероятно, конусы эти нарастают периодически, во время сильных ливней, потому что только масса быстро двигающейся воды способна переносить столь крупные обломки горной породы.
  • Но это только на время: почуется в воздухе горечь, получается новое приказание, вызывающее к деятельности, и я, как почтовая лошадь, распрямляю разбитые ноги и скачу по камням и щебню, по горам и оврагам, по топям и грязи.
  • Казалось, какой-то страшный подземный переворот выбросил наружу эти бесчисленные груды щебня, кирпича разных величин и цветов, песчаных пирамид, гор плитняка, штабелей железа и леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «щебень»

  • ЩЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «щебень»

ЩЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ.

Все значения слова «щебень»

Синонимы к словосочетанию «горы щебня»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «щебень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я