Карта словосочетания «куча щебня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «куча щебня»

Он с трудом вытащил мнемотехника наружу, оставил его лежать на остекленевшей поверхности, в которую после взрыва плазменной гранты превратилась куча щебня, а сам осмотрелся.
Ничто не говорит путешественнику о погибшем блеске ассирийской цивилизации, кроме заросших куч щебня и остроконечных холмов.
Я наблюдал такую картину: лежит куча щебня, а смотришь, из-под этой кучи выходят люди.
У ворот высились пыльные кучи щебня и песка, громоздились каменные блоки.
На её месте была огромная куча щебня, усеянная мёртвыми телами, которые растянулись в неестественных позах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галенит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А чуть дальше строители вывалили на дорогу кучу щебня, как назло – за поворотом.
– Он взбаламутил весь поток, в кильватере куча щебня, набьём шишек.
Луг, на котором мы остановились, пестрел запоздавшими одуванчиками, а посреди него виднелись остатки больших куч щебня и песка.
Не зная, что ей делать, девочка осторожно двинулась дальше, настороженно оглядываясь, стараясь обходить кучи щебня и остовы разбитых машин.
На память об «эпизоде» выбрал я из кучи щебня небольшой осколок.
Около лежала куча щебня неубранные остатки обрушенной стены.
Она скинула плоский камень, быстренько подобрала из кучи щебня два камушка (догадается, небось, что это значит две смены границы дня и ночи), положила их на столбик и побежала от догоняющих её охранников.
Время от времени из тьмы возникали кучи щебня.
Оседлав велосипед, я принялся обследовать кучи щебня на стройках и железнодорожные насыпи в поисках похожих камней.
Осматривая кучи щебня, я порой находил в них камни с золотисто-жёлтыми металлически блестящими включениями.
Если бы дома разваливались сами по себе, то от них должны были бы отваливаться внешние куски, а некоторые постройки, только и можно узнать по разбросанной куче щебня.
Всё выглядело именно так, как я ожидал: с западной стороны к пирамиде примыкала глубокая траншея, от края раскопа на юг уходила временная узкоколейная дорога для вагонеток, вдоль неё тянулись кучи щебня и земли.
Но то, что отрылось перед ним, напоминало простую кучу щебня, небрежно высыпанную из пролетавшего мимо звездолёта, или другого воздушного судна.
Огромные крылатые существа, напав с воздуха, способны были с лёгкостью разметать солдатский полк или превратить в кучу щебня средних размеров каменную башню.
Одеяло из снега теперь покрывает кучу щебня.
Как назло, именно вчера перед самым въездом во двор дорожники высыпали кучу щебня.
Когда в городе снесли очередной памятник вождю, от него долгое время оставалась куча щебня, посреди щебня торчал великански небольшой обломок гранитной ноги.
Я насторожённо повёл взглядом в сторону кучи щебня, где пряталась основная банда.
Я же считаю, что денег у нормального предприимчивого человека должно быть много, потому что деньги – это лунные камешки, которые никогда не кончаются, потому, что их всегда можно набрать за углом на ближайшей куче щебня, то есть изъять у населения или отдельно взятой личности.
Вместо него то тут, то там громоздились кучи щебня и песка.
Милиционеры переглянулись и кинулись к окну. В углу комнаты с кое-где уцелевшими обоями на куче щебня сидел мужчина, держа в руках части непонятно чего…
Пикирующие бомбардировщики методично «обрабатывали» городские кварталы, превращая здания в пылающие руины и бесформенные кучи щебня, хороня под обломками женщин и детей, стариков и раненых красноармейцев.
Процессия вышла из дома культуры и зашла за его же угол, где было темно от зарослей американки, где находились кучи щебня, битого стекла, всякий мусор и импровизированные уборные.
Дорогу беглецу преградили кучи щебня: в этом месте рабочие ремонтировали канал.
В любом случае тот не мог исчезнуть с кучи щебня беззвучно.
Верхние этажи обрушились кучами щебня, разлетевшимися по мостовой и растрескавшейся земле.
Как не трудно расчленить труп и увидеть кости и мускулы, расчленить дом и получить кучу щебня, расчленить царство и получить горы, дома, коз и овец…
Отсюда взорванную гранатой из «подствольника» машину видно не было из-за высоких куч щебня, хотя дым оттуда ещё шёл. Но полковник обернулся.
Несколько ударов ногой, и хлипкая стена не выдержала и обвалилась кучами щебня и облаками пыли.
Кто бы мог подумать, что этот щебень стоит целое состояние, за которое можно было в инопланетных цивилизациях покупать космические корабли, топливные кассеты, скот, еду, оборудование и механизмы, а здесь это просто кучи щебня, которые, чертыхаясь, обходили рабочие, идя со смены и на смену утром и вечером.
Стали появляться пыльные облака различной плотности, формы и цветов, потом ориентиры поплотнее, представлявшие собой взметнувшиеся в космос кучи щебня, из которых можно было построить город на миллион жителей.
На холм приземлился человек, скатился по куче щебня вниз, выматерился и принялся ловко комкать огромный кусок гладкой ткани, которая чуть было не накрыла их обоих.
Вот, смотрите, – я ткнул в сторону очередной кучи щебня с редким вкраплением мяса.
Задача перед ними стояла предельно простая – перенести кучу щебня из одного места в другое.
Восемь куч щебня, примерно по 13 тонн каждая, были насыпаны от её машины и до самого выезда из двора в шахматном порядке, исключая даже слабенькую мысль о том, что отсюда можно выехать.
Сама стена сейчас представляла собой протяжённую по дистанции кучу щебня, кирпича и бетона.
У забора образовалась куча щебня, перемешанного с какими-то непонятными цементными обломками.
Из-за поворота трассы уже показались кучи щебня и песка.
На насыпанной куче щебня лежали два тела – моё, и внучки.
Потом асфальт закончился, начались кучи щебня, рытвины…
Приблизившись к тени, спадающей с её цоколя, он увидел женщину, скользнувшую в тень трёхэтажной кучи щебня.
Вываливаюсь наружу и на четвереньках сползаю к подножию кучи щебня.
Схватил винтовку с проклятыми панталонами и бодро спрыгнул на кучу щебня прямо из окна второго этажа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «куча щебня»

  • Мы проезжали мимо развалин массивного здания, упавшего от землетрясения, как надо полагать. Я вышел из экипажа, заглянул за каменную ограду и видел стену с двумя-тремя окнами да кучу щебня и кирпичей, заросших травой.
  • Я сижу на куче щебня, слушая этот голос, одинокий в ночной тишине и такой подавляюще властный.
  • Кое-где лежат поросшие бурьяном кучи щебня и разного мусора — это остатки или начала тех сооружений, которые безуспешно предпринимались обывателями в борьбе с потоками дождевой воды, стремительно стекавшей из города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «куча щебня»

  • «Ку́ча ще́бня» (калька с англ. rubble pile; встречаются также переводы «куча обломков», «куча камней», «куча валунов» и другие по смыслу) — термин в астрономии и планетологии, обозначающий астрономические объекты, представляющие собой не монолиты, а рыхлые конгломерации обломков, удерживаемые вместе собственным притяжением. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУЧА ЩЕБНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «куча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «куча щебня»

«Ку́ча ще́бня» (калька с англ. rubble pile; встречаются также переводы «куча обломков», «куча камней», «куча валунов» и другие по смыслу) — термин в астрономии и планетологии, обозначающий астрономические объекты, представляющие собой не монолиты, а рыхлые конгломерации обломков, удерживаемые вместе собственным притяжением.

Все значения словосочетания «куча щебня»

Синонимы к словосочетанию «куча щебня»

Ассоциации к слову «куча»

Ассоциации к слову «щебень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я