Карта словосочетания «груды щебня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груды щебня»

Как-то днём я наблюдал, как во дворе, у парадного входа, два-три десятка человек под началом мастера-армянина разбирали груды щебня и камней.
На поворотах машину заносило, и она с размаху сбрасывала в пропасти груды щебня.
Однако лишь после полудня пятого ноября мы смогли удалить груду щебня, завалившую вход, и очистить верхнюю часть лестницы со всех четырёх сторон.
В квартале от дворца среди груд щебня стоял весь в шрамах, но целый номер 77 – трёхэтажное желтовато-коричневое здание в форме буквы «L».
Через проломы на месте окон были видны груды щебня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуспортивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут из-за груд щебня слева от нас выскочили оба украинца.
Добавим к этому, что одной своей стороной флигель выходил на густо заросшие травой аллеи старого парка, а другой – на небольшой дворик, или площадку, где в своё время было кладбище, потом цветник, потом фазаний двор; теперь это место было завалено грудами щебня.
Её кусок лежал на правом склоне саркофага почти горизонтально и не скатывался вниз потому, что его подпирал едва заметный среди груд щебня купол какой-то пристройки.
Он лежал мёртвый в нескольких футах от неё, раздавленный грудой щебня, который должен был упасть на неё, если бы она не оступилась и не упала.
Но всё равно каждое такое предприятие означало груду щебня размером с такой корабль-пузырь в нашем внутреннем пространстве, и нам надо было ждать возвращения такого корабля, чтобы потом вернуть эти камни в стену.
Скоро от того дома останется груда щебня.
По его представлениям, лишившись ментальной составляющей, каменное тело дракона должно было рассыпаться грудой щебня.
Груды щебня разрывали тень от коляски.
Здание встало на дыбы и осыпалось грудой щебня и бетона.
Начавшись в высоких горах, вёрст за 250 от устья, она и по равнине бежит очень стремительно, раздробляясь на множество рукавов и нанося высокие груды щебня и упавших деревьев.
Я спихиваю на волков груду щебня, и хватаю загадочного ребёнка поперёк туловища.
Вместо искр и феерверков не произошло ничего, просто свод вход за спинами воинов издал протяжный скрипучий звук и грудой щебня осел на пол, обдав путников облаками пыли и мелкой крошкой, закрыв собой вечереющее небо.
Я стояла и в задумчивости обозревала груду щебня, когда заметила, как ко мне приближаются два человека.
Что стало с отцом она не знала и до последнего не принимала, не слушала новости, приносимые беженцами из столицы, превращённой спустившимися с неба механоидами, в огромную груду щебня.
Практически все бараки превратились в бесформенные груды щебня и дерева и лишь редкие из них, сложенные из брёвен, смогли противостоять удару стихии.
На месте яхт-клуба теперь груды щебня и керамических черепков.
Например, вместо высокой водонапорной башни просто лежала груда щебня.
Это асфальт, я вас спрашиваю?! – кипятился мужчина в строгом костюме, совершенно неуместном на фоне развороченной земли, грязи, наваленных рядом груд щебня.
Внизу он вздыбился, перевалил через первую груду щебня и нырнул в воронку.
Позади слышатся лязг, скрежет и громкое шуршание, похожее на то, что издаёт бульдозер, толкающий груду щебня.
И по логике вещей достаточно одного хорошего взрыва изнутри, чтобы вся эта чёрная громада превратилась в гигантскую груду щебня.
Кто-то ведь должен протирать пробирки и собирать исправные приборы из хлама, сохранившегося в превратившихся в груду щебня корпусах института?
За тропой не ухаживали, её частично перекрыли груды щебня, осыпавшегося со скал.
Оставив спящих товарищей, он пересёк ложбину, перевалил через пригорок, переправился через овраг с чистым прозрачным ручьём, обогнул лишённый растительности крутой косогор и незаметно для себя углубился в своего рода коридор, по обеим сторонам которого возвышались груды щебня.
Сарсенам спешно придавали нужную форму, а груды щебня собирали в глубокие корзины и оттаскивали их в ямы, вырытые неподалёку от святилища.
Сверху на груду щебня рухнул тот самый валун, к которому он привязал злополучную верёвку, а за ним посыпался мелкий щебень, навсегда закрывая выход из обрушившейся штольни.
Каждый корпус, каждый соединяющий коридор стал грудой щебня.
Небоскрёб исчез, на его месте, окутывая циклопическую груду щебня и молотого бетона, ощетинившуюся крючьями арматуры, лениво расползался серо-коричневый пылевой гриб.
За самой большой грудой щебня.
Сёстры вздрогнули и, отвлёкшись от созерцания груды щебня, перевели на меня взгляды, в которых явно читалось недоумение.
Прекратился даже ремонт дорог: каменщики ушли, бросив неубранными груды щебня и брусчатки.
Семь сожжённых магазинов, один превращённый в груду щебня двухэтажный особняк, восемь уличных киосков, словно бы раздавленных гигантской ногой, смердящая, точно ад, гора бесформенной багровой плоти на месте районного отделения жандармерии и залитый кровью алтарь в виде здоровенного рунного камня на одном из перекрёстков – вот лишь то немногое, что ему удалось увидеть.
Дорога была узкой: одну сторону ремонтировали и здесь навалены были щедро груды щебня.
Осторожно ступая, он прошёл заросшим двором с древней грудой щебня.
Мы прошли несколько десятков ярдов и укрылись в развалинах дома, от которого остались одни только щербатые кирпичные стены первого этажа, а всё остальное лежало вокруг в виде груд щебня, осколков кирпичей и переломленных балок.
Сосны по-прежнему горделиво высились над дымящейся грудой щебня.
Вся злость и оскорбительные слова ей, словно груда щебня высыпались за окно.
Нетрудно было догадаться о причине такого вторжения огнём: если не считать груды щебня и земли, насыпавшейся через разрез, отсёк был совершенно пуст.
Предполагалось, что для оценки сделанного за зиму – подвозить стройматериалы и разгребать груды щебня можно и на холоде, это для стройки нужно дождаться потепления.
Дом разнесёт по кирпичику, останется только жалкая груда щебня, накрытая сверху обломками шиферной крыши!
В груде щебня фонтанирует лопнувшая труба.
Перемешано будет всё, останутся груды щебня

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груды щебня»

  • Казалось, какой-то страшный подземный переворот выбросил наружу эти бесчисленные груды щебня, кирпича разных величин и цветов, песчаных пирамид, гор плитняка, штабелей железа и леса.
  • Около груды щебня сидит черный, как жук, рабочий, на груди у него медаль, лицо смелое и ласковое.
  • Они казались маленькими, как черви, на фоне темно-коричневой горы, изуродованной их руками, и, как черви, суетливо копошились среди груд щебня и кусков дерева в облаках каменной пыли, в тридцатиградусном зное южного дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Значение слова «щебень»

  • ЩЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «груда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Значение слова «щебень»

ЩЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ.

Все значения слова «щебень»

Синонимы к словосочетанию «груды щебня»

Ассоциации к слову «груда»

Ассоциации к слову «щебень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я