Карта словосочетания «горы навоза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горы навоза»

Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у неё с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать её у вдовы не было.
С тех пор стал он каждый день на гору навоз носить – землю удобрять.
Не вздумай соглашаться, иначе как в гору навоза бородавчатого пукана окунёшься – до конца дней не отмоешься, если не захлебнёшься в ней насмерть”.
Рядом с хатой – обязательно гора навоза.
Но не шелохнулась гора навоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фототелеграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но повёл ведьмака совсем не в ту сторону, где широкими валами тянулись погреба, а куда-то вбок за конюшни, где высились горы навоза и складировался всякий хлам.
Несправедливо! Неужели этому не будет конца? Я так всю жизнь проживу, буду видеть только горы навоза кругом?
В полях до сих пор лежат горы навоза, вывезенные туда ещё много месяцев назад…
Заголосил да полез из-под рогожи-то, благо не шибко большая гора навоза была.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горы навоза»

  • Пересыхающая во многих местах речка Берля, запруженная навозною плотиной, без чего летом не осталось бы и капли воды, загнившая, покрытая какой-то пеной, была очень некрасива, к тому же берега ее были завалены целыми горами навоза, над которыми тянулись ряды крестьянских изб; кое-где торчали высокие коромыслы колодцев, но вода и в них была мутна и солодковата.
  • По всей улице стоял резкий, едкий и не неприятный запах навоза, шедший и от тянувшихся в гору по глянцовито укатанной дороге телег и, главное, из раскопанного навоза дворов, мимо отворенных ворот которых проходил Нехлюдов.
  • — И все оттого, что ни у птиц, ни у зверей, ни у пресмыкающих — ума нет. Птица — это что такое? Ни у ней горя, ни заботушки — летает себе! Вот давеча смотрю в окно: копаются воробьи носами в навозе — и будет с них! А человеку — этого мало!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «навоз»

  • НАВО́З, -а (-у), м. Перегнившая смесь помета домашнего скота и подстилки, служащая для удобрения почвы. Коровий навоз. Удобрять навозом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «навоз»

НАВО́З, -а (-у), м. Перегнившая смесь помета домашнего скота и подстилки, служащая для удобрения почвы. Коровий навоз. Удобрять навозом.

Все значения слова «навоз»

Синонимы к слову «гора»

Синонимы к слову «навоз»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «навоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я