Карта слова «помёт» примеры предложения

Предложения со словом «помёт»

Птичий помёт является прекрасным органическим удобрением, содержащим в 3—4 раза больше минеральных веществ, чем коровий навоз.
Тот смотрит на моего отца так, будто обнаружил голубиный помёт на лобовом стекле своего автомобиля.
Засыпанные снегом, скованные льдом и воняющие мышиным помётом и тухлыми яйцами, они не располагали к себе.
Для приготовления глиняной болтушки выкапывают небольшую яму, в которую накладывают жёлтую глину пополам со свежим коровьим помётом, разбавляют водой до густоты сметаны и хорошо перемешивают.
Окна зияли пустыми провалами, на лестницах пахло крысиным помётом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансгенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелень, находящаяся в кишечнике этих грызунов, и придаёт свою окраску свежему помету лисицы.
– В прежние времена, уважаемая соседка, я сделала бы так, чтобы ваш язык приморозило бы к небу, как лошадиный помёт к февральской мостовой!
Молодые самки первого помёта способны к размножению уже на 43-й день жизни.
Селитру можно было извлекать из навоза скота, мочи людей и животных, помёта летучих мышей и птиц и других естественных субстанций, поддающихся бактериальному разложению.
Я, видите ли, вдруг вспомнил о чистой мягкой постели, не кишащей паразитами, о хлебе, не пахнущем верблюжьим помётом, об умывальнике, наполненном чистой водой без песка, – одним словом, мне захотелось цивилизации.
Стилистические пометы дают читателю сигнал активного / пассивного употребления фразеологической единицы в литературном языке, а также указывают на рекомендуемое / не рекомендуемое для активного пользования выражение.
Дым от коровьего помёта является сильным дезинфицирующим средством.
Мы думали, что ждать придётся долго, но одного щенка из последнего помёта отказались взять, – мама нахмурилась.
На 30–40 см ниже насеста устанавливают щиты, с которых легче убирать помёт.
Дети и старики постоянно прочёсывали места общего пользования в поисках помёта животных.
И уже покрыли верх фуражки белым помётом, потёки которого были видны на козырьке, на левом плече и на отвороте шинели.
Во время работы над текстом 5,3 % обращались за советом относительно интерпретации текста к учителю, только 1,6 % учеников оставляли пометы, никто не воспользовался толковым словарём.
Просто невозможно было, например, уничтожить все огромные четырёхпалые следы, оставленные тяжёлым зверем в снегу, или закопать в снег весьма заметные кучи драконьего помёта.
Кучка совиного помёта! Если уж пришли, так могли бы разок и превратиться. Может, тогда бы сына лучше понимать начали!
Пол и стены мышиных убежищ покрыты густым слоем помёта, поэтому в пещеры регулярно наведываются фермеры.
Иногда они применяли известковую глину, вид жирных глин, и часто помёт голубей, чёрных дроздов и дроздов, которых откармливали в птичниках в угоду римским эпикурейцам.
Здесь народу оказалось поменьше, повсюду темнели ещё не подсохшие лужи и пахло гусиным помётом.
В помете бывает от 3 до 10 детёнышей, но чаще всего их рождается 7.
Однако в словарных статьях оно никогда не имеет помету устар.
В стороне от дороги, по перелескам и лесным опушкам шныряло несколько сгорбившихся искателей заячьего помёта, тёмных коричневых орешков, которые, после того как их высушишь, горят слабым пламенем.
При большом поголовье дальнейшее использование помёта может стать источником дополнительного дохода и повышения рентабельности всего приусадебного хозяйства в целом.
В общем, среди достаточно большого помёта, по предварительной договорённости с хозяином и проявив наблюдательность, вы сможете подобрать для себя щенка с определёнными характеристиками.
Для этого собрали помёт лисиц в разные сезоны лет и определили все остатки животных.
Старый помёт имеет сероватый цвет, а свежий – тёмно-зелёный и мнётся в пальцах, не рассыпаясь.
Но когда родители позвонили туда, оказалось, что остался только один двухмесячный щенок, а следующий помёт ожидается не скоро.
Внутри она тотчас принялась наводить свой порядок – обгладывать кукольную мебель и разбрасывать по полу помёт, похожий на маленькие колбаски.
Если еды достаточно, кошки позволяют самкам из помёта оставаться рядом даже после того, как те становятся половозрелыми.
Если хочешь орать и носиться, пробирайся в подвал или иди на двор играть в догонялки или в буру (это когда гоняют валенками застывшее яблоко конского помёта и стараются попасть друг другу по ногам).
Катыш– сухой помёт, которым можно бросаться в зрителей.
Письменности у жужаней не было совсем; в качестве орудия счёта применялся овечий помёт или деревянные бирки с засечками.
Может, волчий помёт и ястребиные погадки.
Эта помёта стоит в словаре не случайно.
Более того, брезгливое и презрительное отношение к женщинам, которое в кузминском романе часто иронически мерцает, но почти никогда прямо не высказывается, в пометах неизвестного читателя проявляется не просто отчётливо, а с несколько даже комическим нажимом.
– Каждый год в её питомнике бывает два-три помёта щенков.
Применительно к началу 1918 года в случаях использования юлианского календаря я использовал помету «ст. ст.» (старый стиль) в скобках после соответствующей даты.
После этого, началось строительство птицефабрик с механической подачей кормов и уборкой помёта.
В куче недалеко от расщелины обнаружились даже клочки серебристого меха, а это означало, что волчица прячется внутри, измазанная лисьим помётом, но не способная избавиться от сладкого запаха новорождённых щенков и аромата тёплого молока.
Для меня это была команда любителей кроличьего помёта.
По величине и форме он напоминает помёт небольшой собаки; его обычная окраска – тёмная оливково-бурая, грязно-серая или черноватая.
Корейцу казалось, что он попал в чей-то настырный жадный желудок и желудок этот сейчас перемалывал, переваривал его, ещё немного, – и он превратит человека в жидкий помёт, в блины, которые корова оставляет после себя на зелёном сочном лугу…
Изумляло обилие следов и помёта дикого зверя.
Объясняя непонятную фразу «заря свътъ запала», автор помёт ставит на полях слова-синонимы «уронила», «загасила», то есть опять даёт толкование, близкое или равнозначное современному.

Цитаты из русской классики со словом «помёт»

  • [Что эта обмазка или штукатурка есть не что иное, как помет лысены — убедиться нетрудно, сличив обмазку с свежим пометом, которого всегда бывает довольно на верху гнезда] на дне лежала настилка из черных перьев и темного пуха, выщипанного матерью из своей хлупи, и, наконец, девять яиц (немножко поменьше куриных) прекрасного темно-сизого, слегка зеленоватого цвета с глянцем, испещренных белыми крапинками.
  • Вбежав в болото, Ласка тотчас же среди знакомых ей запахов кореньев, болотных трав, ржавчины и чуждого запаха лошадиного помета почувствовала рассеянный по всему этому месту запах птицы, той самой пахучей птицы, которая более всех других волновала ее.
  • В комнате этой всегда было жарко, стоял душный запах кошек и голубиного помета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помета»

  • ПОМЕ́ТА, -ы, ж. 1. Письменный знак, надпись, отметка. Книга с пометами на полях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕТА

Цитаты со словом «помёт»

  • Прилетев на место, гуси шумно опускаются на воду, распахнув её грудью на обе стороны, жадно напиваются и сейчас садятся на ночлег, для чего выбирается берег плоский, ровный, не заросший ни кустами, ни камышом, чтоб ниоткуда не могла подкрасться к ним опасность. От нескольких ночевок большой стаи примнётся, вытолочется трава на берегу, а от горячего их помёта покраснеет и высохнет. Гуси завертывают голову под крыло, ложатся, или, лучше сказать, опускаются на брюхо и засыпают. Но старики составляют ночную стражу и не спят поочередно или так чутко дремлют, что ничто не ускользает от их внимательного слуха. При всяком шорохе сторожевой гусь тревожно загогочет, и все откликаются, встают, выправляются, вытягивают шеи и готовы лететь; но шум замолк, сторожевой гусь гогочет совсем другим голосом, тихо, успокоительно, и вся стая, отвечая ему такими же звуками, снова усаживается и засыпает.
  • Абиссинцы с ружьями за плечами ходят без дела с независимым видом. Они завоеватели, им работать неприлично. И сейчас же за городом начинаются горы, где стада павианов обгрызают молочаи и летают птицы с громадными красными носами.
  • Каждая ворона считает своего птенца самым прекрасным на свете.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помета»

ПОМЕ́ТА, -ы, ж. 1. Письменный знак, надпись, отметка. Книга с пометами на полях.

Все значения слова «помета»

Синонимы к слову «помёт»

Синонимы к слову «помет»

Ассоциации к слову «помёт»

Каким бывает «помет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я