Карта слова «удобрение» примеры предложения

Предложения со словом «удобрение»

В отличие от органических минеральные удобрения быстрее восполняют недостаток питательных веществ в земле и лучше усваиваются огородными культурами.
Также благодаря торфу все минеральные органические удобрения существенно лучше удерживаются грунтом и усваиваются растениями.
Минеральные азотные удобрения не вносят, иначе развивается мощная вегетативная масса в ущерб плодам.
Было предложено удобрять поля обезвоженным аммиаком, аммиачной водой, углекислым аммонием и другими вредными для почвы химическими удобрениями – сильнейшими ядами для всего живого.
При отсутствии дождя после внесения удобрений проводят полив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разветвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно вносить удобрения, растворив их в воде, совмещая с поливом.
Под неё готовят очень плодородную, богатую органикой и заправленную минеральными удобрениями почву.
Полезно в качестве удобрения использовать древесную золу, особенно на кислых, песчаных и торфяных почвах.
Важно не забывать и про площади, необходимые под фермы, пастбища и поля, про весь цикл производства удобрений и корма для животных, т. к. это все целые отдельные отрасли промышленности.
Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под основную перекопку почвы, азотные – весной.
Существует такая форма применения удобрений, как некорневая подкормка – растения опрыскивают раствором микроэлементов, весной или летом – мочевины или свежего навоза.
– Куда катится мир? – ахали покупатели, глядя на цены, которые со вчера выросли, как будто их всю ночь из леечки удобрением поливали.
Очень хорошим удобрением являются торфонавозные и другие компосты, богатые полезными почвенными микроорганизмами.
Очень эффективна крапива в качестве жидкого зелёного удобрения.
Если же использовать удобрение AVA, то для груши достаточно 2,5 столовых ложек на три сезона.
При развитии плодов растения полезно поливать жидким удобрением, которое составляется из воды, настоянной навозом всякого рода, роговыми стружками, золой, сажей и костяной мукой.
Например, огурцам и капусте необходимо большее количество удобрений, чем моркови, томатам, свекле и луку.
Она собирается начать продажи нового вида удобрений, аналогов которого у конкурентов нет.
И, опять же, технические усовершенствования, например использование удобрений, орошение и механизация, играют более значительную роль, нежели изменение климата.
Калийные и 30% дозы фосфорных удобрений вносят под осеннюю перекопку почвы.
В период налива и роста плодов применяют подкормки комплексными удобрениями, содержащими все три главных элемента питания и, хорошо бы, микроэлементы.
В это же время учёные и промышленники в других странах искали способы производства искусственных удобрений из пород, богатых фосфором.
Пустоши поливали с помощью подземных оросительных каналов qanat, в результате чего увеличилось поголовье птицы и скота и появилось много натуральных удобрений.
Многие садоводы сгребают опадающую листву в кучи для получения листового перегноя, который считается самым лучшим удобрением.
Под плодоносящие растения органические удобрения можно вносить раз в два года в количестве 20–25 кг в виде перегноя, торфонавозного компоста.
Мульчирование предохранит землю от высыхания и одновременно послужит удобрением.
Они являются отличным удобрением для прибрежной растительности, а также способствуют развитию планктона в воде.
Так, в сельском хозяйстве использование дронов в сочетании с аналитикой данных обеспечит более эффективное и направленное удобрение земель и полив.
И, главное, при её посредстве получаются ценные удобрения – суперфосфаты, на что уходит почти одна треть всей вырабатываемой у нас серной кислоты.
Соответственно, и от внесения нового удобрения здесь выгода наибольшая – 10 долл.
Ведь на самом деле минеральных удобрений растениям надо мало, всего 7–8 % их собственного веса вместе с урожаем.
Такие сорняки нужно высушить, чтобы они в земле не оклемались и не пошли в рост, а затем в компостной куче или в качестве мульчи на грядке они буквально за один сезон превратятся в прекрасное удобрение.
Достаточно взять 4 чайные ложки удобрения на 10 л воды и опрыскать растения под вечер.
Подкормка азотными удобрениями может проводиться в фазу стеблевания в дозе 10–15 г/м².
Она используется как основное удобрение, которое вносится обычно при перекопке почвы, используют её и для некорневых подкормок.
Перегнивая в течение лета, скошенные сорняки становятся естественным удобрением.
Это широко применяется при утилизации ценного мусора: макулатуры, металлолома, бытовой техники, которую можно разобрать на запчасти, отходы жизнедеятельности, которые могут стать удобрениями, и проч.
Мы были настолько эффективны, что фасовали по 22 тонны удобрений за ночь, когда дневная смена фасовала не более 13 тонн.
Посадочную яму (вне зависимости от размера саженца 50х50х40 см) заправляю перегноем, добавляя удобрения пролонгированного действия и гидрогель (размачиваю 1 ст. л. на яму).
Когда мне было лет пять, дедушка попросил меня обработать грядки с помощью специального удобрения, которое он называл «Навозный чай» (гадость, да?).
Постепенно у меня появились свои способы, которые экономили мне время и деньги (чтобы меньше покупать удобрений и ядохимикатов), а результат давали отличный.
Для улучшения развития побегов ежегодно нужно давать подкормку азотистым удобрением.
Восполнить их запасы можно путём внесения в почву различных удобрений (рис. 4).
Норма удобрения – 25–40 г на 1 кв.м.
Три последующих технических открытия также оказали значительное влияние на то, что мы с вами едим: синтетические удобрения, пищевые добавки и гербициды (главным образом «Раундап»).
Если на состав грунтовых вод оказывают серьёзное влияние осадки и паводки, загрязнение, вызванное деятельностью человека (сточные воды промышленных предприятий, смывы сельскохозяйственных удобрения и проч.), то состав глубинных грунтовых вод, разумеется, меньше подвержен изменениям.
В подкормках не нуждается при условии, что вы посадили его на AVA (2–3 крупинки гранулированного удобрения на 3 года) или весной, сразу после таяния снега, посыпали почву на месте посадок золой.
К тому же на наших холодных почвах чрезмерные дозы минеральных удобрений приводят к накоплению нитратов и нитритов.
Если перед посадкой вы внесли в почву порошковую фракцию удобрения AVA (1,5 чайные ложки на каждый квадратный метр посадок), то подкармливать землянику не придётся в течение 3 лет.

Цитаты из русской классики со словом «удобрение»

Значение слова «удобрение»

Цитаты со словом «удобрение»

  • Дерево свободы нужно поливать время от времени кровью патриотов и тиранов, это для него естественное удобрение.
  • Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы.
  • Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобрение»

УДОБРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. удобритьудобрять. Удобрение полей.

Все значения слова «удобрение»

Синонимы к слову «удобрение»

Ассоциации к слову «удобрение»

Каким бывает «удобрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я