Предложения со словосочетанием «городские служащие»

Что позволено городскому служащему, то не позволено пришельцу.
Уж в чистом-то поле городским служащим вроде бы и вовсе ни к чему быть.
Если уж лицам трудоспособного возраста, как мне тут объяснили, зачастую не удаётся получить работу, то с вашим грузом лет за плечами какие шансы пробиться в штат городских служащих?
Люди, принятые в штат постоянных городских служащих, так себя не ведут.
Но вы, верно, не расположены слушать о рутине городского служащего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрготоксин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство трудящихся на заводе были постоянные городские служащие, многие сидели по кабинетам и даже в цеха выходили в белых халатах, но среди чернорабочих-сезонников репутация завода была скверной.
Беседы с купцами, менялами, писцами и разного рода городскими служащими научили его некоторым торговым хитростям и хорошо запомнились ему, он стал лучше разбираться в людях.
Репрессии затронули и национальную интеллигенцию – учителей, фельдшеров, наслежных писарей, городских служащих.
Попадались среди них и городские служащие, самые мелкие чины.
Вы ещё немного посидите, наслаждаясь этим длинным днём, разглядывая прогуливающиеся семьи, уток вдалеке, водоём, двух городских служащих, один из которых будет собирать мусор специальными щипцами, а другой – обрезать розовый куст, а ещё вы увидите собак, тянущих своего хозяина за поводок, летающую в воздухе мелкую пыль, школьников на скамейке, облака – они будут закрывать и открывать солнце, вызывая внезапные колебания света.
Их сторонники останавливают работу государственных и городских служащих, призывают прекращать службу в банках, пытаются прервать железнодорожное и почтово-телеграфные сообщения.
Схваченный за атласные фалды городской служащий, был поднят в воздух.
Журналисты, городские служащие, зеваки – все спешили посмотреть собственными глазами, убедиться в том, что написанное – не просто газетная сенсация.
Оттуда лучше всего просматривался подход к кафетерию и площадка около собора, где уже начинали собираться люди: туристы, городские служащие, молодые мамочки с детишками и простые зеваки.
Это был один из тех безоблачных дней, когда дремота и полуденный зной выгоняли городских служащих с работы.
– Почему ты всегда заканчивал считать именно на мне? – высокий блондин, одетый в обычный для городского служащего костюм-тройку, с интересом взглянул на своего собеседника.
– Оглянитесь вокруг и посмотрите, – перебил он меня, – в отделах от работы всё уже загнулись, вынуждены брать сверхурочные, а вы открываете библиотеку только в полдень, всего на четыре часа в день, вы подумайте сами – четыре часа в день, половина рабочего времени любого городского служащего.
Дедушка – городской служащий, братья – земледельцы.
Ни одно из украшений под этой маркой, пусть даже самое простенькое, не стоило менее десяти тысяч крон, что являлось почти годовой зарплатой рядового городского служащего.
Городской земельный ценз был ещё ограничен условием, чтобы земля находилась не менее десяти лет во владении избираемого; кроме того, правительство имело право не утвердить выбор любого городского служащего.
Столичные жители делились на дворян (включая в них и исчезающее сословие бояр), духовенство, чиновников («приказных»), посадских людей (постепенно стали разделяться на купцов и мещан), военных, разночинцев (к ним относили иностранцев, ямщиков и некоторые категории городских служащих) и крестьян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские служащие»

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «служащий»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «служащий»

СЛУ́ЖАЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от служить.

Все значения слова «служащий»

Синонимы к слову «городской»

Синонимы к слову «служащий»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «служащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я