Предложения со словосочетанием «городские дворы»

И тут она увидела такое необычное для городского двора зрелище, что зависла на месте, разинув рот.
Деревья встретили безмятежной тишиной, будто в городском дворе каким-то чудом оказался островок настоящего леса.
Огромный мусоровоз планомерно объезжал городские дворы, оповещая всех о своём прибытии ужасающим рёвом.
У сестёр родных и братьев дети живут в условиях таких, что у одних почти что голодают, в обносках ходят, отдыхают летом в пыльном городском дворе, в квартирах очень тесных коротают время, мир познают в пределах рамок жёстких, которые деньгами люди очертили.
Ещё вчера унылый вид обычного городского двора стал похож на зимнюю сказку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спелеотуризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что-то такое произошло, нарушив общую картину городского двора.
Того самого безусловного, абсолютного счастья, когда день длится вечность, городской двор размером с государство и деревья такие большие.
Даже рот стал приоткрываться, видимо, чтобы выпустить крик… и – вместо унылого городского двора вокруг меня раскинулось великолепие загородного простора.
Это был обычный старый городской двор, расположенный между двумя кирпичными пятиэтажками.
В книге, представляемой вашему вниманию, автор знакомит читателей с историями, которые происходили в обыкновенном городском дворе, зажатом со всех четырёх сторон многоэтажками, с братьями нашими меньшими: кошками, собаками и птицами.
Какая там гибель природы, если даже в маленьком городском дворе – целые «джунгли»!
Конечно, в шестидесятых годах, когда с городских дворов убирали дровяные сараи, в дом провели газ и паровое отопление, но всё это делалось без выселения жильцов, так сказать в ходе косметического ремонта.
Из лагерной среды, где меня окружали лишь взрослые, я попал в обычный городской двор послевоенной поры, где господствовала шпана и почиталась сила.
На городских улицах и в городских дворах дети почему-то никогда не лазили по деревьям, не играли в пиратов и путешественников, не строили хижины и шалаши, не собирали плот из брёвнышек, чтобы запустить его в пруду.
– Неужели нельзя не устраивать из городского двора место для показательных казней?
В умиротворённые звуки городского двора потихонечку вплёлся нарастающий рокот машин, пробудивший меня от воспоминаний.
В самом обычном городском дворе жили девять чёрных кошек.
Однажды в одном из городских дворов построили высокий-превысокий дом.
Хоть в тени городских дворов пока и витало прохладное эхо едва ушедшей зимы.
Но зато мы уже несколько лет обмениваем свои автомобили на сфероскопы, лётоходы, а теперь ещё и на лёторанцы, которые хранятся у каждого на лоджии, и городские дворы почти очистились от груд ненужного металла, до которого нельзя дотрагиваться, ибо владельцу вряд ли понравятся царапины.
Этажи мелькали перед его глазами – третий, второй, первый; затем внезапно вся обстановка изменилась, залитый солнцем городской двор исчез, и мальчик почувствовал, что находится в каком-то тёмном туннеле, настолько узком, что едва мог расправить там крылья.
Почему образ неприметного городского двора прочно застрял в моей памяти?
На сцене элементы архитектуры городского двора- скамейка, стол, что-то от детской площадки, кусты, ограждения, кажется тополь.
Сидя на балконе, обдуваемый зябким осенним ветром, он смотрел на слякотный городской двор, который расстилался под ним на расстоянии четырёх этажей.
Обычно это случается где-то уже в предполуденный час, то есть в тот час, который в любом, элитном ли, неэлитном, городском дворе можно было бы назвать часом иждивенца.
Весной, когда река разливалась, вокруг образовывались большие озёра, иногда они прорывали дамбу и заливали городские дворы.
Обычный городской двор нового типа – то есть растерявший все те особенности старых тарасовских дворов, которые были местом, где соседи общались друг с другом, и превратившийся в подъездные пути к дому, в место временной стоянки многочисленных автомобилей, принадлежащих жильцам и их гостям.
Ему казалось, что стоит он на большом городском дворе, а кругом, на домах, сидят кровельщики и со всей силой бьют молотками по раскалённому полуденным солнцем железу крыш.
В колодце типового городского двора кипит бой.
Нередко для проведения товарищеских встреч по хоккею – мы на специальном автобусе выезжали в соседние городские дворы.
Другие женщины, юные, тонкорукие, отстирывали залоснившиеся вороты ваших рубах, другие ветры трепали над серыми городскими дворами ваше заношенное в трудах бельё.
Сельские усадьбы и городские дворы светской и духовной знати были полны такими людьми, которые исполняли многие работы по дому и в поле.
С каждым годом, она понимала, что эта мечта, скорее всего, так и останется мечтой, но образ летнего городского двора был таким сильным в её фантазиях, что она даже испытывала ностальгию.
Журналисту было знакомо это выражение, потому что юноша-полковник несколько недель назад, будучи ещё лейтенантом, неудачно в одном из городских дворов сдавал на своей машине задом и попортил бампер припаркованного в кармане «таза».
Они стояли возле раскрытого окна и созерцали городской двор в лучах заходящего солнца.
Две молодые мамы, выгуливавшие своих малолетних отпрысков, да одинокая старушка, сидевшая, на деревянной скамейке метрах в тридцати от машины, в тени каштановых деревьев, удачно гармонировали с тихим городским двором и тёплым майским днём.
Сообразно назначению, зальчик был уютный, небольшой – всего-то с городской двор средних размеров, на котором всей местной ребятне удобно играть в баскетбол.
Я следовал городскими дворами, наблюдая как спешат на работу люди.
– То и оно… – мрачно сказал старый хранитель и ушёл в зал местных художников. Там хотя бы речные пейзажи и городские дворы угадывались.
А в городских дворах клёны выглядят, как обычные деревья.
Начальник был прижимист, грозен – татарин с рыжими, яркого конского цвета волосами, на старом шкафу, заполненном бумагами, он держал дореволюционную табличку, снятую в каком-то городском дворе.
Позже, выйдя тем же путём наружу, ребята остановились на одной из тех унылых детских площадок, которыми так любят уснащать городские дворы пролетарские архитекторы.
Стоило нам только зайти за импровизированную баррикаду, как я увидел впереди хорошо освещённый полноценный городской двор.
– Где найдёшь городской двор, чтобы столько зелени, птиц и фонтан в придачу?
Даже странно было видеть в стандартном городском дворе крыльцо с такими резными перилами.
Прелестный ноготок с продуманным маникюром нажал кнопку, и на экране появилась неожиданная фотография… группа людей, стоящих в совершенно обычном городском дворе.
В пыльном городском дворе пыльная городская курица старательно выкапывала в пыльной городской куче что-то наверняка не менее пыльное.
Маленький городской двор с трёх сторон ограничен каменным забором, с четвёртой – серая стена трёхэтажного дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские дворы»

  • Его разбудило неистовое скаканье на цепи и лай собаки. Кто-то вошел на двор, кого-то спрашивают. Дворник вызвал Захара. Захар принес Обломову письмо с городской почты.
  • Крестьянам просьбы сочиняет, доклады пишет, сотских научает, землемеров на чистую воду выводит, по питейным домам таскается, с бессрочными, с мещанами городскими да с дворниками на постоялых дворах знается.
  • Мы сидели раз вечером с Иваном Евдокимовичем в моей учебной комнате, и Иван Евдокимович, по обыкновению запивая кислыми щами всякое предложение, толковал о «гексаметре», страшно рубя на стопы голосом и рукой каждый стих из Гнедичевой «Илиады», — вдруг на дворе снег завизжал как-то иначе, чем от городских саней, подвязанный колокольчик позванивал остатком голоса, говор на дворе… я вспыхнул в лице, мне было не до рубленого гнева «Ахиллеса, Пелеева сына», я бросился стремглав в переднюю, а тверская кузина, закутанная в шубах, шалях, шарфах, в капоре и в белых мохнатых сапогах, красная от морозу, а может, и от радости, бросилась меня целовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к слову «городской»

Синонимы к слову «двор»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я