Предложения со словосочетанием «городская грязь»

Вытащил из конверта записку, начал читать, и по мере ознакомления с депешей его раскрасневшееся после парной лицо бледнело, постепенно равняясь цветом со свежевыпавшим, ещё не успевшим измараться городской грязью снегом.
Ещё не зарядили долгие дожди, размывающие по улицам городскую грязь, воздух был свеж, летняя духота давно спала, но ещё держалась тёплая погода.
И никакой привычной городской грязи, сплошное детское удовольствие от возможности поваляться на снегу, упасть на спину, размахивать руками и ногами словно пловец, пинать сугробы, создавая снежные брызги.
Столб как столб, покрытый слоем городской грязи.
От такой несправедливости я пошёл на следующий день в парикмахерскую и постригся на лысо, в знак протеста, против произвола городской грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утяжелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый четверг я летел через весь город на этот кипучий жизнью перекрёсток в жёлтом, со сплюснутой мордой и забрызганными городской грязью дверями такси со сладко-томительным предвкушением чуда.
Хотя плащ у него был единственный и ни за что бы не очистили его ни в одной химчистке после ядовитой городской грязи.
– Сейчас я из вас всю городскую грязь выпарю.
И если обшарпанность в прошлом красивых домов можно объяснить недостатком материалов для ремонта, а землю на проезжей части – тропическими ливнями, то свалки на улицах и заметный слой консервных банок, бумаги, целлофановых пакетов и другой городской грязи можно объяснить лишь полным равнодушием анголан к месту, в котором они живут.
Снег падал большими пушистыми хлопьями и мягким покрывалом прикрывал обычную городскую грязь.
Дождя, который хоть на какое-то время смывает городскую грязь, обнажая искренность, казавшейся подноготщиной.
Окно бы открыть, вот только за окном вода и смрад, городскую грязь ныне не смыть дождём.
Кроме того, народ месил полуметровую городскую грязь исключительно в сапогах.
Тогда я поняла, что она каким-то образом от городской грязи заколдована.
На полу, на том месте, где она только что стояла, уже блестела химической радугой лужа, в середине которой плавали ошмётки городской грязи.
Пока стража роет носом городскую грязь, кто-то должен наводить порядок.
Они воюют с зонтами и глядят себе под ноги, в жидкую городскую грязь.
Умываться кот давно не любил, потому что считал это дело антигигиеническим, ведь как известно кошки и коты умываются языком, а лизать городскую грязь
Налипшая на автомобили городская грязь, скрадывающая их заводские цвета.
Не чуял, что ли, как воздух наполняется острым запахом талого снега с примесью городской грязи и бензина?
Сапоги из безумно дорогой, тончайшей кожи были безжалостно заляпаны городской грязью.
Спускаясь по лестницам на первый этаж, смог заприметить белые туфельки, запачканные городской грязью.
Несчастная вражеская агентесса, живописно распласталась в застарелой городской грязи, широко раскинув в разные стороны беспомощно содрогавшиеся кукольные ручонки и точёные мускулистые ножки.
Абсолютная эпидемия тёмного цвета: сплошная чёрная хлюпающая под ногами и потом перенесённая на окружающий мир жижа из «умирающего» снега, различных реактивов, способствующих таянию, и неистребимой городской грязи.
Обонянию весна являла характерную смесь раскисшей земли, парящего асфальта, тающего снега, пропитанного за зиму городской грязью, солью и песком.
Под ногами хрустит древнейшая городская грязь, последние кристаллы всего, в чём город отказывал, чем угрожал, что лгал своим детям.
И надо ж так случиться, что когда я перекидывала тяжеленную сумку с одного плеча на другое, оборвался ремешок, и она плюхнулась прямо в осеннюю городскую грязь.
Не для того тебя от городской грязи отмывали, чтобы ты здесь пакость разводила.
Я пошарил в карманах и нашёл скатанный вьюнок тополиного пуха. Серый комок городской грязи. От белого июньского снега не осталось и следа.
На голых местах виднелась городская грязь.
Есть в них какая-то сила и спокойствие, которые не дают городской грязи к ним прилипнуть – отлетает от них всё негативное, как шелуха.
Жёлтый тусклый свет фонарей делал мокрые улицы золотыми, пряча в чёрных тенях переулков обычную городскую грязь, укрывая потерянных для всего мира подвыпивших бродяг.
Колеса месили привычную городскую грязь.
Море смывает городскую грязь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская грязь»

  • Нам было не до шуток. Жандармы тоже поглядывали подозрительно и, вероятно, принимали нас за бродяг. Наконец мы добрели до поселка и остановились в первой попавшейся гостинице. Городской житель, наверное, возмущался бы ее обстановкой, дороговизной и грязью, но мне она показалась раем. Мы заняли 2 номера и расположились с большим комфортом.
  • За десятки лет после левачевской перестройки снова грязь и густые нечистоты образовали пробку в повороте канала под Китайским проездом, около Малого театра. Во время войны наводнение было так сильно, что залило нижние жилые этажи домов и торговые заведения, но никаких мер сонная хозяйка столицы — городская дума не принимала.
  • Вообще, хоть я не горжусь своими знаниями, но нахожу, что тех, какими я обладаю, совершенно достаточно, чтобы не ударить лицом в грязь. Что же касается до того, что ты называешь les choses de l'actualite, [злобой дня (франц.)] то, для ознакомления с ними, я, немедленно по прибытии к полку, выписал себе «Сын отечества» за весь прошлый год. Все же это получше «Городских и иногородных афиш», которыми пробавляетесь ты и Butor в тиши уединения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «городская грязь»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я