Карта словосочетания «уличная грязь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уличная грязь»

Его спутникам явно не пришлось месить уличную грязь – чёрные сапоги сверкали чистотой.
Вращающиеся щётки собрали уличную грязь и накапливали её в фургоне.
Мелкие камушки впивались в спину, а комки уличной грязи рассыпа́лись подо мной в пыль, но в целом жить можно.
Скривившись, он наблюдал, как гости пачкают уличной грязью до блеска натёртые шахматные полы.
Крутится куртка со штанами в барабане, смывает уличную грязь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изохора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В торговых кварталах под домами были крытые галереи: почва там затвердела от нанесённой на ногах уличной грязи и была в буграх.
Уличная грязь трущоб соседствует с очаровательными ножками дам, танцующих в ресторанах.
Ботинки заблестели, брючины уже не выглядят пятнистыми от капель уличной грязи.
Кроме того, по самому низу он был сильно испачкан уличной грязью, вовремя не отчищен и пожелтел, что теперь вместе с залысинами делало этот роскошный когда-то атрибут герцогской власти совершенно непригодным для ношения.
– Посмотрите, он весь в разводах. И это не просто пыль – это высохшая уличная грязь.
Почти все жители носили истрёпанные одежды, настолько вымазанные уличной грязью, что об их первоначальном цвете было трудно судить.
Вытереть сальные руки потихоньку в гостях за обеденным столом о край скатерти, положить «случайно» на журнальный столик ноги в ботинках с толстым слоем уличной грязи
Одет он был по-деловому: чёрный костюм, белая рубашечка, лакированные ботинки, как ни странно, не заляпанные уличной грязью в такую слякотную погоду.
Для тебя я теперь не больше, чем обычная уличная грязь, верно?
Неожиданно легко для своих лет царь спустился с колесницы и пошёл вперёд, разгребая красными императорскими сапогами уличную грязь.
Не станете же вы тащить в свой дом уличную грязь и мусор!
Здесь же, неподалёку, на стоянке среди забрызганных уличной грязью разноцветных иномарок оказалась чёрная и блестящая, будто только что выкатившаяся из мойки, «Волга» отдела по борьбе с преступлениями против личности управления уголовного розыска.
Внутри оказался шлем и полимерный скомканный дождевик, уже прилично намокший, с пятнами уличной грязи.
Хочется выругаться, мне так хочется спать, но придётся отмывать уличную грязь, смешанную со снегом.
Оставили в саду одинаковых, сияющих как два новеньких пятака, малышей, а когда пришли за ними – родителям «выдали» двух разных: одного – чистого, а другого – перемазанного с ног до головы уличной грязью!
Доказательством им служит только внешность брата: спутанные волосы цвета уличной грязи, шрам поперёк лица, полученный от матери в три года, массивное тело и рубашка, которая вот-вот разорвётся на его пузе – всё говорит о его аморальной сущности, но внешний вид давно перестал быть причиной для ареста, именно этим он и пользуется.
Неожиданное дорожное покрытие было очевидным пережитком тех далёких лет, когда улицы арабских столиц ещё не ведали мостовых и когда песок избавлял знатного гостя халифа или эмира от риска застрять в вязкой уличной грязи.
Тряпка, которой вытирали пол и об которую, когда она лежала у дверного порога, все вытирали ноги, зная, что это коврик, на котором надо оставить уличную грязь, потоптавшись на ней своими ногами, и вытерев об нее комья грязь, налипшие на башмаки, чтобы уже в чистой обуви зайти в помещение, и вот она в минуты отдыха всё так же лёжа у дверей и на полу, предавалась размышлениям на тему кто есть кто, кто есть она и кто есть те, кто ею пользуется, как тряпкой для удаления грязи и разного рода мусора.
Я точно был в постели, но видел уличную грязь – она ручьилась по тротуарной плитке.
Из мебели, как он успел заметить ещё в полумраке, присутствовал лишь диван на двух силикатных кирпичах вместо утерянной ножки, да тумбочки с поцарапанной полировкой, на которых стоял старый чёрно-белый телевизор прибалтийского производства… и как завершающий штрих к картине полной, ничем не прикрытой нищеты – два укорочённых костыля, прислонённых к подоконнику, а рядом – самодельные наколенники с присохшими следами уличной грязи
Жёлтый с красным сгусток мокроты отчётливо выделялся в чавкающей уличной грязи.
Быстро выйдя из машины и захлопнув покрытую уличной грязью дверь, он стал медленно передвигаться, осматривая автомобиль.
На полу следы засохшей уличной грязи и отпечатки башмаков.
Разбрызгивая уличную грязь машина проехала вдоль потемневшего от непогоды деревянного забора и остановилась, разбрызгав дорожную грязь, у покосившейся калитки.
По-видимому, он прошёл большое расстояние: сапоги у него были в пыли, брюки до колен забрызганы уличной грязью.
Из-под высокого кожаного шлемника выглядывали слегка растрёпанные и влажные кончики песочных волос, наглухо запахнутый на груди плащ потемнел и обвис от впитавшейся влаги, видавшие виды шерстяные штаны и далеко не новые, но ещё добротные сапоги были густо заляпаны уличной грязью.
Под ногами отчётливо виднелись свежие следы сапог, сдобренные широким слоем липкой уличной грязи.
Толстые шерстяные носки на ногах разительно отличались друг от друга: один носок был девственно чист и, если не считать заплатки на месте большого пальца, вполне приличен; зато другой весь оказался заляпанным жидкой уличной грязью.
Подразумевалось, что члены клуба прибывали сюда на собственных авто, запачкать ножки в уличной грязи просто не успевали, так почему бы и не побаловать себя, любимых, мягкими коврами.
Тогда он вытащил из кармана пиджака мятую кепку, напялил на недавно постриженную перед выходом голову и прибавил шагу, стараясь не очень запачкать ботинки и брюки уличной грязью.
Нет, полицейские чиновники слабо разбираются в жизни аристократических салонов, они всё больше с уличной грязью дело имеют. Пояснения требовались.
Единственным правильным решением было вернуться, положить сумку, снять куртку, стереть с туфель уличную грязь и самой зайти к шефу за маслом, как можно убедительнее изображая трудоголика, застигнутого приступом голода у станка.
Майские ливни умоют городские дома, тротуары, деревья, и освежающий запах распускающихся берёзовых почек – символа обновления природы – взбудоражит сердца, породит надежду на новую жизнь, словно дождевая вода вместе с уличной грязью унесёт все мелкие человеческие неприятности и огорчения.
– Вон же она, – девушка кивнула вправо. – Или ты захотел принести уличную грязь в школу? Потом месяц будешь дежурить по коридору.
Он невозмутимо топал вперёд, оставляя на свежевымытом полу жирные отпечатки уличной грязи, поэт и потому уборщики на него внимания не обращали, и замечаний не делали.
А кто же ты, коли не отвратный боров, с головы до пят замаранный уличной грязью?
Отчего я едва не рухнула в вонючую уличную грязь, зацепившись за порог.
Он вынул перепачканные уличной грязью листки и сразу увидел требуемое: простой лист с парой чёрных полос маркёра и несколько расплывшихся синих штампов исполнения.
А также кусок уличной грязи на крае подошвы и слегка распушённый кончик шнурка, едва соприкасающийся с кафельным полом.
Погода снаружи тоже праздничному настроению не способствовала: кашица из остатков снега и уличной грязи начинала уже подмерзать, обещая к утру стать серым гололёдом.
Комья уличной грязи разлетались под копытами, а многочисленные прохожие разбегались в стороны заранее, чтобы дать дорогу всадникам и не получить увечья самим.
Размерами она превосходила самую крупную ворону, короткий толстый клюв её кончался грозного вида крючком, а красное и золотистое оперение было настолько ярким, что на фоне уличной грязи едва не слепило глаза.
Вокруг, казалось, было ничуть не меньше утопающих в уличной грязи экипажей, не хватало разве что санитарных повозок конфедератов, а под навесами у торговых лавок было привязано к стойкам множество лошадей и мулов.
Драгоценная развесная сметана растекалась по каменному полу, облагораживая уличную грязь, занесённую сотнями ног покупателей.
Под ногами его, обутыми в сапоги из сафьяна, чавкала уличная грязь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уличная грязь»

  • Несколько смешна была ее преувеличенная чистоплотность, почти болезненное отвращение к пыли, сору, уличной грязи; прежде чем сесть, она пытливо осматривала стул, кресло, незаметно обмахивая платочком сидение; подержав в руке какую-либо вещь, она тотчас вытирала пальцы.
  • Завиваясь тщательно каждый день у парикмахера цирка, Беккеру, по-видимому, все равно было, что из двух рубашек, подаренных мальчику прачкой Варварой, — оставались лохмотья, что белье на теле мальчика носилось иногда без перемены по две недели, что шея его и уши были не вымыты, а сапожишки просили каши и черпали уличную грязь и воду.
  • Я дал распоряжение перенести лестницу на два пролета вперед; она поползла вверх. Я полюбовался голубым небом, и через минуту, утопая выше колен в грязи и каких-то обломках и переползая уличные отбросы, мы зашагали дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уличный»

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грязь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уличный»

У́ЛИЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к улица (в 1 знач.); находящийся на улице. Уличные тротуары.

Все значения слова «уличный»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «уличная грязь»

Ассоциации к слову «уличный»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я