Предложения со словосочетанием «городская архитектура»

Идея была хороша – раз без детских площадок нельзя обойтись, то почему нельзя сделать их полноценным элементом городского ландшафта, важной в эстетическом плане частью городской архитектуры?
Хорошо видна городская архитектура, крепостные укрепления, организация защиты города, детали вооружения.
Самые скромные домики возводятся из приличных материалов и с соблюдением всех условий городской архитектуры.
Здесь любят давать прозвища необычным памятникам, домам или другим предметам городской архитектуры.
Городская архитектура несёт в себе неповторимый отпечаток истории и судьбы, присущих именно этому городу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дейдвуд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выражением этой формы служит городская архитектура, от которой я и буду отталкиваться в обсуждении проблем города.
Функционализм как стиль сформировался не сразу, но он во многом определил облик городской архитектуры и интерьеров многоквартирных «ульев», где целесообразность стала главной целью.
Возвращаясь к городской архитектуре региона, мы видим высокие оштукатуренные стены главных комнат, украшенные яркими фигурами – практика, которая перешла от богатых горожан к горожанам среднего достатка и продолжалась в эпоху ислама.
Этот контраст между частным и общим, индивидуальным и коллективным – одна из главных точек зрения, с которых в этой книге рассматривается город – проявляется в разных аспектах, в отношениях между частной и общественной сферой, в различиях между рациональным проектированием городской архитектуры и ценностью отдельных локусов, между общественными и частными зданиями.
Заметим, что и геометрическая, и концептуальная фрактальность городской архитектуры и застройки часто бывают стохастическими.
Многочисленные памятники городской архитектуры находятся в чудовищном состоянии.
Это был объект городской архитектуры, известный во всём греко-римским мире.
Изображение заметно выделялось на фоне скучной городской архитектуры и сразу привлекало внимание.
Но виновата в этом не зловеще потусторонняя география, а безалаберная городская архитектура.
– Так, давайте отсюда подробнее, – я обернулся на него, оставляя вне поля зрения убогое зрелище нарушенной городской архитектуры. – Меня купил не стадион?
Расположение города на вершине холма, стены домов из массивного камня создают отчётливое ощущение вертикальности городской архитектуры.
Социальные функции и планировка агор оказали влияние на римскую городскую архитектуру, где аналогичная структура именовалась форумом.
Торжественно возносили свои вершины сосны, каштаны, железное дерево, каштанник, меж ними проглядывало голубое небо, не испорченное ликами городской архитектуры.
Никаких особых украшений, лаконичные линии, но сейчас я была ему рада как никакому другому элементу городской архитектуры.
Безликая городская архитектура, вечный дефицит элементарных товаров, учителей, врачей, напряжённая работа по 18—20 часов на трассах, стройках или месторождениях быстро выявляли нытиков, пахарей, рвачей и талантливых руководителей.
Несколько раз город сгорал дотла, однажды был разрушен в ходе междоусобной войны между двумя кланами, а ещё, как-то раз, на него обрушился чудовищной силы ураган, нанёсший ощутимый урон городской архитектуре.
В данном случае городская архитектура стремилась к тому, чтобы представить удобство жителям города.
Изучение городской архитектуры как культурно-коммуникативной системы в совокупности с анализом иных визуальных средств формирования жизненной среды городского человека позволит сформулировать принципы, параметры и эффекты визуальной организации обитаемого пространства, в частности – пространства современного города.
Люди здесь неспешно прогуливались, то и дело показывая друг другу какую-нибудь примечательную особенность окружающей городской архитектуры, фотографировались или сидели прямо на нагретой солнцем брусчатке, наслаждаясь заслуженным бездельем выходного дня.
Метель сглаживает острые углы городской архитектуры, делая город призначным, будто материализовавшимся из сновидения.
От этой мысли, рыцарь поник головой и чтобы хоть немного отвлечься, начал рассматривать городскую архитектуру.
Но городская архитектура удивительным образом сочетала в себе классические здания древности и современные, высотные небоскрёбы выполненные из стекла и металла.
– Ну, они пригласили какого-то японского, что ли, архитектора, и тот им присоветовал: чтобы, мол, городская архитектура смотрелась лучше, надо вырубить деревья, и тогда здания будут выглядеть более выигрышно.
Пустые улицы располагали к наслаждению городской архитектурой.
Утреннее солнце, которое озорно играло на отражающих стеклянных поверхностях городской архитектуры, листва, которая была представлена стороннему наблюдателю во всей палитре красок.
Это реконструкции городской архитектуры в разные хронологические сроки.
Строения минувших эпох, наследие почивших зодчих, пенсионеры городской архитектуры – старинные постройки накапливают и хранят тайны человеческие: трагедии, радости, печали.
Приближаясь к незнакомцу, они въехали во врата, и теперь вокруг них раскинулась богато украшенная барельефами городская архитектура.
Тут можно встретить и готический собор, и частный сектор с деревянными хибарами, и несколько тюрем, находившихся в городской черте, ну и так называемую современную городскую архитектуру вперемешку с типовыми постройками советского периода.
Ближе к оберегающей «коре» древа-града – наружным защитным стенам, укреплениям и валам – ютились домишки всякой черни, амбары, склады, лабазы, трактиры, харчевни, хлева, конюшни и тому подобные элементы здешней городской архитектуры.
Не удосуживаясь стряхнуть крошки с усов после еды и расчёсывая бороду пятернёй, он продирался через страницы «Fachblatt für Arhitektur DBZ», где была опубликована его статья о связях современного строительства со старинной городской архитектурой византийского региона.
Это будет страшное преступление против истории городской архитектуры, которую местные власти не хотят и не умеют сохранять.
Сам дом когда-то был несомненным образцом лучшей местной городской архитектуры начала 20 века— вверху виднелись красивые цветные барельефы, но вид полуразобранных балконов на четвёртом этаже, не внушал доверия.
Летом сюда съезжаются туристы полюбоваться городской архитектурой, вдохнуть, как они выражаются, «аромат старины».
– Так вам вовсе не в архив нужно! – воскликнул тот. – А в бюро городской архитектуры и градостроительства.
По ту сторону площади – двухэтажный музей, памятник городской архитектуры восемнадцатого века, охраняется государством.
Великолепие городской архитектуры «Вечного города» не могло возникнуть за несколько десятков лет.
Разве что управление городской архитектуры. «Цикл детских болезней» – у чёрта на куличках на одной городской окраине.
Трехсоставная модель городской архитектуры почти полностью совпадала с ареалами социальных слоёв общества: правящая бюрократия заседала в просторных сталинских зданиях, специалисты и кадровый пролетариат жили в хрущёвках и панельных многоэтажках 1960-1970-х гг., а население полусельских окраин состояло из людей, уже ушедших из деревни, но пока так и не ставших горожанами.
Проявлялось это, прежде всего, в том, что он всё время вертел головой в разные стороны – якобы любуясь городской архитектурой.
Это шаблонное однообразие убивало неадекватную городскую архитектуру, воспринималось как появление безвкусной моды.
Чтобы увидеть это, необязательно было смотреть вверх – акварель жёлто-красных облаков выливалась на привокзальную площадь, отражаясь в лужах поздней осени, смешиваясь с тенями городской архитектуры.
Будто все написанные пейзажи городской архитектуры сошли с холстов и материализовались в одном месте.
Изгибаясь в ночном воздухе плавной дугой, он спускался с неизмеримой высоты, с горы, минуя поросшие хвойным лесом каменистые склоны, окунался в чернильную темноту молчаливых улиц, легко следовал изгибам причудливой городской архитектуры, а в тех местах, когда вид казался ему неинтересным, нырял под землю – потом снова выныривал и вёл точную линию дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская архитектура»

  • Она стояла невдалеке от тайги, близ обширных, принадлежащих Петру Иннокентьевичу, приисков, а самая постройка дома, где за последние два десятка лет почти безвыездно, кроме трех-четырех зимних месяцев, жил семидесятилетний хозяин, отличалась городской архитектурой, дом был двухэтажный, с высоким бельведером и высился над остальными постройками и казармами для присковых рабочих, окруженный прекрасным садом, на высоком в этом месте берегу Енисея.
  • Против крылечка выходило двухэтажное каменное здание, совсем уже городской новейшей архитектуры, оштукатуренное, розоватое, с фигурными украшениями карнизов. Он знал от станового, что местный попечитель богадельни, купец-мучник, еще не вернулся с ярмарки, но жена его, наверно, будет тут, в молельне или в богадельне.
  • Там весь город — роскошный музей старонемецкого ваяния и зодчества, а Мюнхен, во всей своей «казовой»городской обстановке, — только собрание образцов разных стилей, начиная с греческой архитектуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к словосочетанию «городская архитектура»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я