Карта словосочетания «горный кряж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный кряж»

Другими словами, поток мог свергаться лишь по ту сторону горного кряжа.
От горящих машин лениво тянулся шлейф дыма, накрывая склон горного кряжа.
Луг представлял собою обширное пространство без всякого прикрытия, и только позади того места, где находилась, по всей вероятности, нора, тянулся горный кряж.
Справа гладкое полотно рисовых полей стелилось до подножия горного кряжа, усеянного вулканическими буграми.
Слева тянулись поросшие кустарником холмы, впереди высился горный кряж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стосильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу прогалины зеленели лугами, а дальше во все стороны тянулись бесконечные горные кряжи, сплошь поросшие дремучим краснолесьем.
Это ведь и впрямь не просто гора была, а целый горный кряж, вздымающийся на безумную высоту да к тому же на множество лиг в длину протянувшийся.
А материк, в свою очередь, словно напрягая силы свои, вздымается горными кряжами, вторгается отрогами их в море, врезывается в него скалистыми мысами, об утёсы которых целые тысячелетия разбиваются морские волны…
Всё шло хорошо; через месяц мы подошли к высокому горному кряжу.
И тут сверху, с колокольни, я увидел: далеко-далеко за крутым горным кряжем по узкой дороге скачет младший брат.
Дождь лил как из ведра, и сквозь его потоки едва можно было различить город, который расположен на обширной равнине, род террасы, напоминавшей по своей форме земляную приподнятую площадку, упиравшуюся в отроги горного кряжа вулканического происхождения, вышиной в триста футов.
Многочисленные разветвления горных кряжей служили естественными границами отдельных политических общин и способствовали широкому развитию национальных особенностей отдельных племён и тому, что здесь могли быть произведены опыты различных государственных конституций, начиная от монархии и кончая демократией.
Побережье тянулось бесконечно, только ровные пляжи и плоскогорья кончались, и начинался горный кряж.
Сейчас они в самом сердце горного кряжа.
Ей было тридцать лет, жила она в посёлке дачного типа, расположенном террасами на южном склоне невысокого горного кряжа, как раз над большим городом и его испарениями.
Сразу же за посёлком начинался смешанный лес, главным образом дубы, буки и ели, лес полого поднимался к одной из вершин горного кряжа, ни деревни, ни единого дома не было между лесом и горой.
Действительно ловко и очень умно – разместить эту громаду именно здесь, между двух горных кряжей, тем самым надёжно отгородив смертоносные пределы от обитаемых земель.
Миновав несколько узких расщелин, переходящих одна в другую, и небольшой горный кряж, они спустились в маленькую уютную долину, где журчал ручеёк, а в маленьком озерце плескались небольшие рыбёшки.
Я обследовал часть этого огромного горного кряжа, но взобраться на него так и не смог.
Но этого было вполне достаточно, чтобы преодолеть горный кряж.
На противоположном берегу возвышался замок, с трёх сторон окружённый остатками неприступного горного кряжа, – святая святых, собственно вожделенный архив.
Сразу за узкой полосой прибрежной тайги тянутся параллельно руслу цепи нарастающих по высоте горных кряжей, покрытых где темнохвойным лесом, где полями кедрового стланика, разорванные конусами осыпей.
– В прошлый раз, будучи здесь несколько лет назад, я успела исследовать вот этот край горного кряжа.
Сначала я пробью портал вниз, в корневые породы ближайшего горного кряжа.
Поговаривали, что этот монстр, когда-то давший название горному кряжу, был смертельно опасен, и мог ради своей собственной прихоти уничтожить целый город.
Один конец бревна уходил в землю, другой высился, растопырив могучие корявые корни, точно зубчатый горный кряж.
Нет, я не мог разглядеть того, что он скрывал, но словно парил над ним и видел вдалеке горные кряжи нового, возможного будущего.
За образовавшим этот водораздел горным кряжем простирался причудливый непроезжий ландшафт, пестревший валунами и кое-где оживляемый редкими соснами, возвещавшими близость воды.
Она обернулась и увидела горный кряж, усеянный вулканическими буграми.
Цепи снялись с позиции, переменили фронт и начали отходить по правому горному кряжу.
Просторной дугою раскинулся горизонт, а в глубине островами поднимались из серебристой дымки голые горные кряжи.
Она петляет вокруг разных, раскиданных природой преград в виде горных кряжей, огромных осыпей камней различной величины, речных излучин, петляющих меж скал.
Он лучше всех ориентировался в этом районе горного кряжа, так как относился к группе охотников и часто бывал в этой местности.
Обойти ущелье ни слева, ни справа не представлялось возможным, так как неприступные дикие горные кряжи громоздились здесь и с одной и с другой стороны.
Мы вышли на гребень горного кряжа.
В это время года море было неспокойным: огромные серые волны то и дело наваливались всей своей громадой на почти отвесные скальные склоны и, так и не сумев обрушить могучие горные кряжи, отступали назад, готовясь к новой атаке.
На западе, у края широкой поляны смешанный лес каскадом крутобоких сопок уходил к голубеющему вдали горному кряжу.
А с обеих сторон уже чернели горные кряжи, приблизившись к которым, пришлось нырнуть в какой-то бездонный каньон.
Город, окружённый отовсюду горами наподобие могучих стен, лежит в более низкой юго-восточной части широкого горного кряжа, начинающегося на восточном краю долины.
Легранта-7 выглядела неприглядно – высокие и острые горные кряжи сменялись обширными пустынными равнинами, и лишь кое-где взгляд выхватывал немногочисленные синие пятна пересыхающих морей.
Уже не было первоначального восторга от безграничного пространства, хотелось ступить на твердь планеты, осязать руками грунт, почувствовать притяжение и увидеть неповторимую красоту горных кряжей.
Было безветренно, но от горного кряжа уже тянуло ночной прохладой.
Наутро мы пошли дальше, но горный кряж скрыл от нас и город и вулкан.
А со стороны сопки ни один здравомыслящий командир подразделение не поведёт: во-первых, их тут же заметят, а во-вторых, горный кряж находится прямо напротив входа в базу, а это противоречит всяким здравым принципам военной науки.
Я частично исследовал горный кряж, но не нашёл пути, чтобы взобраться на его вершину.
Как назло, вскоре пошёл дождь, и путники уныло хлюпали под мелкой моросью до самого вечера – так что, они даже не разглядели со всем прилежанием суровой красоты приближающегося горного кряжа и фантастических очертаний двурогой горы, к которой лежал их путь.
И не было ничего, кроме дыма и огня, и тяжёлые плиты сталкивались друг с другом, будто споря, которая принесёт больше разрушений; но на месте этих столкновений вырастали горные кряжи, вырастали лишь затем, чтобы много позже их источили ветры.
Горалы, это дети неприступных скалистых горных кряжей; здесь они рождаются, находят себе пищу, в виде альпийских трав и растений, и укрытие от непогоды, многочисленных врагов среди пернатых, двуногих и четвероногих хищников.
Мы бодро шли по лесу в направлении дальнего горного кряжа, за которым, а точнее, под которым, начиналось царство цвергов.
Путь до областного центра – очага цивилизации и культуры – на рейсовом автобусе превращался в настоящее путешествие по извилистым горным «серпантинам», мимо каменистых горных кряжей, отполированных ветрами и дождями до зеркального блеска…

Ассоциации к слову «кряж»

Все ассоциации к слову КРЯЖ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный кряж»

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «кряж»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «кряж»

КРЯЖ, -а, м. 1. Цепь невысоких гор. Донецкий кряж.

Все значения слова «кряж»

Синонимы к словосочетанию «горный кряж»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «кряж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я