Карта словосочетания «горные цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные цветы»

А в это время маленький горный цветок в расщелине распускал свои лепестки с серебристыми каплями росы навстречу новому дню.
Как горным цветам трудно хотя ночь пробыть в болоте, так вам нелегко.
Среди них встречаются дикие горные цветы, такие как звездчатые ромашки, маки, генцеи, альпийские волоски, лактучные горы и другие виды.
По его берегам раскинулись обширные луга, изобилующие прекрасными горными цветами, кое-где вплотную к воде подступали величественные короли кедры, и вся эта красота была бережно охраняема огромными седовласыми горными вершинами, которые гляделись в гладь озера, словно в зеркало.
Три фигурки на абсолютно голой земле напоминали горные цветы, невесть каким способом умудряющиеся всё-таки распускаться там, куда с трудом долетают наши карликовые дракончики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпопулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночи там, надо отметить, очень тёмные, зато тёплые и пропитанные медовыми ароматами горных цветов.
Самым же драгоценным подарком она считает преподнесённый ей в день рождения букет горных цветов, собранный на вершинах лично мужем.
Она питалась травой и растениями, утоляла жажду из ручьёв и источников, собирала горные цветы и отыскивала на деревьях плоды.
Она любовно смотрела на ту, что украсит её коллекцию, не желая пропустить последний выдох… и как только он растворится в потоке воздуха, спящий горный цветок останется с ней навсегда.
Эта же была невинным горным цветком, колышущимся при лёгком дуновениях ветра, но при этом прочно стоящим на ногах.
Стояла уже десятая луна, даже в середине, но горные цветы покрывали все дороги, так что было совершенно непохоже на начало зимы.
– Каждый год весной в расщелине скалы, недоступной для обычных людей, расцветал загадочный горный цветок пинго.
Что же… возможно. Она же пользовалась горным цветком, чтобы изменить цвет лица, а у него специфический запах, отталкивающий даже хищных животных.
На верблюде сбоку – кожаный мешочек с разноцветным рисунком и маленький букет каких-то горных цветов.
От ненависти, пылавшей в глазах богато одетой девицы с необычайно редкими горными цветами в волосах, её пробрало дрожью.
Горные цветы пестрели своим разнообразием: голубыми, жёлтыми, оранжевыми, белыми пятнышками украшали они травяное одеяние горы.
На склонах росло много деревьев и кустарников, кое–где их не было и росла одна трава с различными видами горных цветов.
Уверена, что, увидев его в своей жизни хоть однажды, ни один человек уже никогда не забудет ни устремлённых ввысь и подпирающих небо вершин, ни распускающихся бутонов горных цветов, ни поражающих воображение своей плотностью туманов и облаков, где начинаешь чувствовать себя мухой, барахтающейся в стакане молока.
Жители выстроились вдоль полотна, женщины держали в руках яркие горные цветы.
Особенно красивы были альпийские цветы-многолетники, доставленные из цветоводческого хозяйства: альпийские астры, альпийские звёзды, голубые горечавки, жёлтые примулы, белые эдельвейсы, красные маки, жёлтые и зелёные мантии леди, фиолетово-синие колокольчики и другие столь же изысканные в своей красоте горные цветы.
Ветер затрепал её длинные серебристые пряди, наполняя их утренней весенней свежестью и ароматом первых весенних горных цветов.
Думала, вспоминала, а перед глазами только белый горный цветок.
Рядом с кроватью стояла огромная корзина горных цветов, от которых исходил тончайший аромат горных елей, леса после дождя и нежных капель утренней росы.
Пушистые звёздочки чудесных горных цветов эдельвейсов виднелись среди камней.
Их путь пролегал через зелёную лужайку, увитую со всех сторон красочными зарослями горных цветов.
На западе виднелась большая долина, а за ней, вдали, возвышались зубчатые утёсы, расположенные один за другим; они были покрыты горными цветами и терновником, корни которого цеплялись за трещины и развалины камня.
До горной долины был не ближний свет, и чтобы не тратить время, они отправились на поиски горного цветка.
Лейтенант устремил взгляд вдаль. Море горных цветов открылось ему. Торжество мира, добра и любви. Налюбовавшись, он повернул голову к прапорщику.
И не была ни конца, ни края этим светло-зелёным полям, усыпанным горными цветами, где тут и там порхали цветочные дриады, птицы, бабочки, да огромные, словно воздушные шарики, пушистые шмели.
А другая – нежный контур горного цветка, раскрывшегося утреннему солнцу.
А вот обнаружить в этом ущелье что-нибудь необычное, например, диковинный никому до сих пор неизвестный горный цветок или затерявшийся среди скальных складок крошечный – в одну тоненькую хрустальную полосочку крошку-водопад, – это было бы здорово!
Вдоль тракта, во время их путешествия, белели и краснели мелкие горные цветы.
Едва-едва подтает снег на открытых солнечным лучам участках долины, проглянет на проталинах жёсткая, буро-зеленая трава, раскроют свои бутоны белые и лиловые горные цветы, как уже снова налетают снежные метели, и вновь, едва ожившую землю, сковывает страшный холод, укрывает белое толстое покрывало снега.
Он считал себя знатоком горных цветов и трав.
В центре поляны из ветвей деревьев были сооружены своеобразные врата, в которые очень умело были вплетены горные цветы и травы.
Их головы были украшены горными цветами небесно-голубого цвета.
А вдоль дороги пестрели неброские горные цветы, красовались папортники. Со скал свисвли какие-то ползучие растения. Дорогу перебегали олешки.
Горные цветы невелики, но самых разных расцветок и форм.
И сам он был юным витязем с пылающим сердцем, словно вынутом из костищи и поэтической душой горного цветка
Горные цветы склонили свои сиреневые головки в сторону заходящей звезды, и их тихая музыка гладила мысли птицы.
Она бережно сорвала горный цветок и, обернув его в платок, положила за пазуху.
День клонился к закату, а им надо было ещё успеть обменять горный цветок на колечко и они зашагали быстрее.
Здесь девочка научилась определять виды деревьев, растений и создавать из полевых и горных цветов сказочные шедевры.
Я повесила фотоаппарат на шею и периодически делала снимки горных цветов, лугов и снежных вершин.
В руках он держал охапку горных цветов и бутылку с шипящим вином.
Тонкий аромат нежнейших горных цветов мягко и ненавязчиво меня опьянял.
Наступил день, когда он собрал букет пахучих горных цветов и оставил его рядом со своей запиской.
Мальчик сидел на коленях у противоположной стены перед чашей с водой, в которой плавало маленькое семечко горного цветка кубулус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные цветы»

  • Но как будто затем, чтоб кому-то сказать о несчастьях земли и о муках усталых людей, — у подножия льдов, в царстве вечно немой тишины, одиноко растет грустный горный цветок — эдельвейс…
  • Бедный горный цветок, попавший в душную атмосферу теплицы! — произнес он грустно и, ласково взяв обе мои руки в свои, стал увещевать меня и успокаивать, говоря, что теперь он бессилен сделать что-либо, да и нельзя ничего сделать.
  • На замасленном столе тускло чадила одинокая коптилка. В спертую вонь камеры сквозь решетчатое окно чуть веяло свежим воздухом, пахнувшим горными цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «горные цветы»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я