Карта словосочетания «голубой цветок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой цветок»

Очень хороши и красивы эти маленькие голубые цветы, обычно растущие по закрайкам открытых болот, на глухих лесовых луговинах.
Как нежный голубой цветок, на горизонте цвёл и покачивался парус.
Маки алели на обочине дороги, а голубые цветы цикория напоминали лоскутки небесной синевы среди зелени трав.
Примерно на середине пути я заметил, что у порога дома растут голубые цветы.
Крохотный голубой цветок вырос на том месте, куда она попала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кроме того, ты забыла вот это, – он лезет в карман и протягивает мне светящийся голубой цветок.
Первыми от ночного сна пробуждаются жёлтые цветки козлобородника, немного погодя раскрываются голубые цветы дикого цикория.
Все обернулись к ней и увидели, как она смотрит на невероятно большую и сказочно красивую бабочку, которая, сев на стебель цикория, медленно подбиралась к большому голубому цветку.
Мало того что в ней было полно факелов и не было монстров (отличный бонус!), но к тому же я обнаружил там голубые цветы, портрет старика, спальню и полностью оборудованный кабинет!
Ключевые слова и фразы: россыпь крошечных голубых цветов – ярко выделяются на фоне травы – невозможно спутать – не зря их назвали незабудками.
Когда наступал месяц "диких гусей", дети наши шли на тот холм; они знали, что там раньше всего появляется голубой цветок весны.
Прямо на их белой глазури красовались голубые цветы.
Вопреки её планам, белый колпак с яркими розовыми и голубыми цветами ещё больше привлекал внимание прохожих.
Ещё немного поплутав, мы вышли на залитую солнцем поляну, заросшую густой, совсем не похожей на осеннюю травой и мелкими голубыми цветами.
Это напомнило мне общежитие payantesв пансионе, где у каждой была большая кровать, стоящая в углу, толстая занавеска для уединения, полка для собственного фарфорового таза, украшенного голубыми цветами.
Широкая и короткая юбка, расшитая по серебряному полю голубыми цветами, открывала голые загорелые ноги в туфельках вишнёвого цвета.
В лёгком белом летнем платье, усыпанном голубыми цветами. В сандалиях, с ремешками до середины голени. В соломенной шляпке со светло-синей лентой…
Посмотрев в зеркало, она обнаружила, что над ухом, перекосившись, торчит из волос голубой цветок цикория.
Он опустился перед своей нимфой на одно колено и, смиренно склонив голову, преподнёс ей на вытянутых руках венок из чудесных голубых цветов бруста.
Вокруг стояла полная тишина, лишь из куста с какими-то голубыми цветами выпорхнула стайка снежно-белых бабочек, да из зарослей на склонах доносился пряный запах полыни.
Убрав из косички голубой цветок, чтобы не привлечь внимание братца, сжала его в руке и поспешила к столпившимся крестьянам.
К многочисленным литературным вариациям на тему голубого цветка папоротника прибавилась ещё одна – правда, изысканная.
Мы остановились в довольно широком ущелье с каменистым дном, где только в трещины скал пробивалась кое-какая чахлая трава и бледные голубые цветы.
Голубой цветок подчёркивает искренность и полную свободу персонажа.
Под шуршание листьев плавно выросли крупные голубые цветы как на соседних кустах.
– Проговорила, рассеянно переводя свой взгляд от представшей фантастической картины, на невысокую женщину в платье из тёмно-коричневой шерсти, в шляпке с маленьким букетиком голубых цветов на полях и крохотной сумочке в руках.
Вдруг открылась взору целая полянка, усеянная голубыми цветами.
Она потрогала одно: из лёгкого хлопка, расписанного голубыми цветами.
Однажды, играя с мячом во дворе, малышка увидела яркий голубой цветок, росший на самом верху железнодорожной насыпи.
Он же был в пещере, когда перестал что-либо чувствовать, а здесь чистый воздух, и трава, и какие-то голубые цветы вокруг.
Из них особенно выделялась одна: в расшитой голубыми цветами юбке она танцевала словно порхающая бабочка.
И прекрасный голубой цветок, питомец огорода, был удалён из господских палат, – здесь ему было не место.
А тут с мелюзгой ходи, да фантики с дорожек подбирай целый день, – он обречённо махнул рукой, сбил прутиком голубой цветок василька, попавшийся на глаза, и остановился.
Сквозь тонкие белые шторы с узором в виде больших голубых цветов пробиваются солнечные лучи, падая на подоконник, и по нему тянутся косые тени от оконных рам.
Царство голубых цветов и зеркальных озёр он покинул лишь, когда лучи звёзды вновь осветили небосклон.
Сами представляют невысокое растение белого цвета с большими бутонами голубых цветов.
Красивые голубые цветы украшали это место, смешиваясь своим ненавязчивым ароматом с порывами воздушной стихии, что разносила цветочный шлейф по близлежащей территории.
– У меня лишь одна просьба: отведите вот это место, – и я показал на карте, где видел голубой цветок.
Она была в очень красивом платье, украшенном бледно-розовыми и белыми розами, с длинным полупрозрачным мерцающим шлейфом, который начинался голубыми цветами льна и завершался сияющими звёздами.
Если у вас повысилось кровяное давление, то цветник с синими и голубыми цветами успокоит ум и снизит давление.
Смешная белая пижамка была вся покрыта изображениями голубых цветов, а на ногах были одеты пушистые тапочки.
По выходным она стояла на нашей маленькой кухне у цветущей голубыми цветами газовой плиты и лепила узорчатые по краям пельмени, варила гороховый суп на свиной ноге, запекала в фольге кулебяку, квасила капусту, усаживая меня на крышку небольшого бочонка вместо пресса.
Одета в больничную пижаму белого цвета с вышитыми голубыми цветами.
Красивая чашка с голубыми цветами очень нравилась девочке.
Когда старуха проснулась, у девушки была собрана целая корзинка голубых цветков, а сама она наперегонки летала с местными бабочками и о чём-то с ними переговаривалась.
В этот раз он был в более плотной мужской одежде, но в волосах и в короне его были бледно голубые цветы.
Пусть будет белым со множество голубых цветков, и длинным лёгким прозрачным шлейфом.
Парень даже старался как можно чаще надевать одежду голубых цветов, потому что этот цвет не только его успокаивал, но и улучшал настроение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой цветок»

  • Сегодня она была особенно похожа на цыганку: обильные, курчавые волосы, которые она никогда не могла причесать гладко, суховатое, смуглое лицо с горячим взглядом темных глаз и длинными ресницами, загнутыми вверх, тонкий нос и гибкая фигура в юбке цвета бордо, узкие плечи, окутанные оранжевой шалью с голубыми цветами.
  • Здесь совсем другое: простор, чистота, прекрасная архитектура домов, совсем закрытых шпалерою из мелкой, стелющейся, как плющ, зелени с голубыми цветами; две церкви, протестантская и католическая, обнесенные большими дворами, густо засаженными фиговыми, мускатными и другими деревьями и множеством цветов.
  • Посередине комнаты стоял Яшка-Турок, худой и стройный человек лет двадцати трех, одетый в долгополый нанковый кафтан голубого цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубой цвет»

  • Голубо́й цвет — это либо группа оттенков синего с небольшим смещением в сторону зелёного, таким, что ещё совсем нет ощущения зелёного оттенка, либо просто светлые оттенки тонов синего диапазона. Спектральному голубому приблизительно соответствует оттенок 130 в цветовой системе Windows (00BFFF16). В более широком смысле голубой можно определить как синеватый или слабо-синий, в таком случае голубыми часто называют вещи, которые по контрасту с окружающими выделяются небольшим синим оттенком. Например, голубыми часто называют кровеносные сосуды, вены, поскольку когда они видны под кожей, то их цвет субъективно воспринимается, как выделяющийся синим оттенком. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛУБОЙ ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубой цвет»

Голубо́й цвет — это либо группа оттенков синего с небольшим смещением в сторону зелёного, таким, что ещё совсем нет ощущения зелёного оттенка, либо просто светлые оттенки тонов синего диапазона. Спектральному голубому приблизительно соответствует оттенок 130 в цветовой системе Windows (00BFFF16). В более широком смысле голубой можно определить как синеватый или слабо-синий, в таком случае голубыми часто называют вещи, которые по контрасту с окружающими выделяются небольшим синим оттенком. Например, голубыми часто называют кровеносные сосуды, вены, поскольку когда они видны под кожей, то их цвет субъективно воспринимается, как выделяющийся синим оттенком.

Все значения словосочетания «голубой цвет»

Синонимы к словосочетанию «голубой цветок»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я