Карта словосочетания «горные племена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные племена»

Почти не подверглись кельтскому влиянию некоторые горные племена севера – галаики, астуры, кантабры, васконы, а также жители юга и востока.
Так же из этого фракийского мальчишки из горного племени гетов выйдет отличный сторож.
Вокруг его наблюдательного пункта тянулись голые склоны летних пастбищ, где в непродуваемых ветром кожаных шатрах селились горные племена, окружённые скудными стадами овец и чёрных коз.
Предания говорили о том, что горное племя разделялось уже не раз.
Пытались покорить горные племена, но самое главное – точили зуб на богатые греческие города-республики, разбросанные по южному черноморскому побережью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синкарпный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горные племена ещё сохраняют свой магический танец каньяо, в котором жрица приносит свинью в жертву духам предков и просит их даровать могущество племени храбрых охотников за головами.
Таким образом, грузинский и сходные с ним языки картвельской подгруппы так или иначе близки к семитским языкам, а языки горных племён близки к хамитским диалектам, связь между которыми становится очевидной, если применить к ним аналитические методы сравнительной филологии.
Уже много раз его жизнь подвергалась страшной опасности; жрецы горных племён жестоко ненавидят францисканца, потому что он приобретает немало последователей нашей религии милосердия среди приверженцев жестокой веры, которую они проповедуют.
Если не подведёт двигатель, к началу дня он благополучно минует плато, на котором обитают свирепые горные племена, и окажется над необитаемой пустыней.
Мне, как свежему человеку, казалось невозможным, чтобы турки могли рискнуть здесь пробиться, если только они не используют предательства каких-либо горных племён.
Там, где индейцам с побережья и нам с вами угрожала бы сороче — горная болезнь, вызываемая недостатком кислорода на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря, индейцы горных племён не испытывали трудностей, выполняя работы, требующие даже на уровне моря значительных затрат энергии, в том числе поднимая и перемещая огромные камни для своих строек.
Аккадское царство было разгромлено горными племенами гутиев, вторгшихся с востока.
– Зачем горное племя приносит людей в жертву?
Горные племена останавливают все караваны?
Беспорядки начались из-за жестокой критики его отца со стороны одного из представителей горных племён, который детально описал ошибки и промахи правящего короля и призвал людей к смене власти.
Рух-инженер – что-то новенькое, обычно жители горных племён не особо жалуют прогресс.
Турки набирали иррегулярные войска из абхазов, аджарцев, курдов и других представителей различных горных племён, а русские – из курдов, армян и т. д.
Я боялся за него, живущего на далёкой, уединённой ферме, и в какой-то мере боялся за себя – как-никак, я успел уже основательно изучить подробности, связанные со странным горным племенем.
Саргон и его наследники правили с XXIV по XXII вв. до н. э., а затем страна была завоёвана горным племенем кутиев.
Дикари, которым нирцы принесли закон, верили, что наступит срок и портал откроется вновь, а потом придёт спаситель, и он освободит горные племена от поработителей с равнины.
Родные его не навещали, они, наверное, нашли другого главу семейства, как это принято у отсталых горных племён.
Эти области были населены разными интересными народностями, так, например, кабульскими турками и их соседями, горными племенами гур и пушту.
О распутном образе жизни, который та вела, даже позволив себе завести для развлечений личного муна – волосатого, как животное, представителя далёкого горного племени.
Впереди, безостановочно и неутомимо, как живой механизм, шагал проводник из горного племени кханпо.
Но приблизившись к месту, откуда доносились эти крики, он увидел юную девушку, сидевшую на земле, и качавшую на коленях убитого старика – вождя горного племени.
Таким образом, мы познакомились с горным племенем людей, которые тоже воевали со снейви.
Из-за частых нападений горных племён они были очень серьёзными и воинственными, но хорошую шутку любили.
Но в его племени (да-да, он из какого-то горного племени!) это считается постыдным занятием для мужчины.
Люди жили и севернее, но только немногочисленные горные племена.
Так я узнала, что до сих пор ни разведка, ни король не выяснили, почему спустились горные племена.
Горные племена чужаков не любят.
Пробует заняться, наконец, делами своей империи, правда, без особого успеха – подавляет мятежи горных племён, формирует части из персов, обученных эллинским обычаям и военному искусству, разбирает конфликты между греческими полисами… и требует от них же официального провозглашения себя богом.
Горцы, живущие по обоим склонам кавказских гор; всех горцев разделяют на пять главных племён, из которых каждое состоит из нескольких народностей; всех горных племён насчитывается более 100.
Если не почти все чуждо (как в случае, когда берлинский интеллектуал два года живет в африканском горном племени), а встречаются два немца, живущие в одном городе и не разделенные даже большой социальной и имущественной дистанцией, то восприятие дистанции требует более тонкой саморефлексии.
Правительство, которое подозрительно косится на каждый перочинный ножик у христианина, позволяет буйным горным племенам иметь современные винтовки и даже само одаривает их оружием.
Конечно, так или иначе, некоторые горные племена частенько перебиралась на равнину, перемешиваясь с живущими там племенами ариев, в частности с кимлами, которые издавна проживали здесь, но большая часть рачаэнов предпочитала горы.
Насколько из наиболее сильных горных племён, в очередной раз решив отстоять свою независимость, взбунтовалось.
Поэтому оставалось только гадать, как маленький страдалец оказался на цепи у шамана горного племени.
Это ведь дети горных племён.
Стоячая река покрылась льдом. По льду и пришли «вещие» из нижних кланов. Их сопровождали воины пяти горных племён, главными из которых были «Острые камни».
Были представители воловьего племени, заячьего и ежиного народа, те же грачи, и даже один из горного племени орла.
В основном это были горные племена аксов.
Лагерь ставился не быстро: кутенаи и другие горные племена должны были каждый раз заново рубить жерди для вигвамов, потому что лошади не могли их тащить по крутым извилистым горным тропам.
Её волосы так же черны, как камни, в честь которых названо горное племя.
Чёрные камни… да это же название горного племени!
Именно там, в столкновениях с горными племенами погибла большая часть воинов.
Также каган позвал айджоситов и множество горных племён.
– Произносилась клятва верности горам: «…вступая в ряды славного горного племени…», «…если работа или учёба мешает горам – брось работу или учёбу!» и так далее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные племена»

  • Он, например, преспокойно уверяет, что за царем Феодором Ивановичем была княгиня Ирина Годунова, что при Феодоре утверждено было владычество России над Грузиею и всеми горными племенами Кавказа.
  • О, Египет, Египет, Египет! Горе, горе тебе! От одной горной цепи до другой горной цепи разносишь ты плач и стоны детей и жен твоих! Как смрадный змей, пресмыкаешься ты между двух пустынь! Горе тебе, народ грешный, народ, отягченный беззаконием, племя злодеев, дитя погибели! Вот, пески пустыни засыпят вас! Куда вас еще бить, когда вся голова ваша в язвах и сердце исчахло! От подошвы до темени нет в вас здорового места! Земля ваша пуста, поля ваши на глазах ваших поедают чужие!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «горные племена»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я