Карта словосочетания «горная дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горная дорога»

Из всех собравшихся отобрали только восемьдесят человек, большему количеству рабочих на узкой горной дороге просто не развернуться.
Из дворцовых ворот выбегали извилистые горные дороги, и по ним, изредка и – чудилось – не спеша, ездили эти самые экипажи.
Через десять минут из клубящихся облаков показалась медленно ползущая по серпантину горной дороги боевая планетарная машина.
Ехали мы долго, пока бричка ещё могла двигаться по крутой горной дороге, а потом ещё какое-то время шли пешком.
Стоило мне чуть принять вправо, чтобы вписаться в крутой поворот горной дороги, как он, с заносом всех четырёх колёс и улыбкой безумца, прошмыгнул мимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фтириаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды по горной дороге ехал молодой джигит со своей красавицей-женой.
Копыта тяжёлых лошадей загремели по каменистым горным дорогам.
– Через несколько минут, – продолжал молодой индус, – горная дорога станет непроходимой, её размоют дождевые потоки.
В середине равнины расположена долина, в южном направлении к ней ведёт горная дорога.
Между тем широкая горная дорога превратилась в узкую тропу, а после вовсе пропала среди нагромождения огромных валунов.
Горная дорога вилась такими зигзагами, что на протяжении всего нескольких километров дважды пересекала итальянскую территорию.
На любом повороте горной дороги можно было получить пулю в спину или погибнуть под внезапным обвалом.
По-моему, он готов остановиться в любом захолустье, а живописные горные дороги нравились ему немногим больше, чем мне.
Сотни ракетных залпов вспороли багряный сумрак огненными росчерками, зловещие, но фантастически красивые сгустки разрывов тяжёлыми оранжевыми всплесками метались между рваными дымопылевыми облаками – это зенитный огонь штурмовых носителей сбивал ракеты; «Нибелунги» отвечали на залпы, и среди сложной инфраструктуры, объединяющей семь искусственно расширенных ущелий, пять стартопосадочных полей и четыре плоскогорья, взметнулись взрывы, выбивая укрепления, разрушая скалы, сметая километры горных дорог
И настолько важное, что из-за этого стоит преодолеть опасную горную дорогу.
Прополз на локтях немного вперёд и оказался на самом краю обрыва, с которого открывался вид на изгиб горной дороги, такой узкой, что по ней могла проехать машина только в одну сторону.
Солнце ярко светило ровно минут десять, когда ослепительным вихрем снова повалил снег, что делало дальнейшее передвижение по полностью разбитой горной дороге совершенно невозможным.
На следующий день, по петляющей горной дороге, по бокам которой росли каменные дубы и аллепские сосны, забрался на вершину горной гряды, перейдя которую обнаружил себя в совершенно ином мире.
Ездили на поезде и летали на самолёте, и никому в голову не приходила мысль ехать на автомобиле по пыльным горным дорогам, через перевалы и ущелья…
Оказалось, что площадка, на которой мы сидим, — это тупик какой — то старой горной дороги, а вся группа ушла за машиной, чтобы пригнать её сюда и подобрать нас со всем добром.
– Тебе не пришло в голову, что поедешь по заснеженной горной дороге?
Узкая горная дорога петляет, и в свете полной луны мы наблюдаем, как дрожит пламя сотен свечей, хаотично расставленных среди букетов цветов прямо на земле.
Семнадцать километров по ночной горной дороге, поворот за поворотом.
Она очень старалась и сделала несколько лишних впрысков, чтобы двуколка преодолела внезапные повороты и ухабы на скользкой горной дороге, не опрокинувшись.
Кто мог решиться в сильную метель преодолеть горную дорогу, опасную даже в обычное время?
Люди до сих пор сообщают, будто видели женщину в белых одеждах, идущую вниз по длинной горной дороге.
Спотыкаясь в темноте об острые камни горной дороги, на этот раз они смогли пройти опасное место и выйти на горный склон перевала.
Я шёл по очень плохой горной дороге, непроходимой для обычных машин, как вдруг меня догнал внедорожник с американцами.
В свою очередь, чтобы у татар создалось превратное, преувеличенноопасное впечатление о его стране, он приказал вести их посольство, вскоре прибывшее к нему, самыми трудными горными дорогами.
Исчезли отвесные скалы, пропала горная дорога, вместо синего неба с редкими облаками висели тяжёлые хмурые тучи.
Затем задумался, какой участок горной дороги наиболее удобен для внезапного нападения на русов.
Бежать по горной дороге оказалось крайне сложно – кеды то и дело норовили заскользить по мелкому гравию.
Впереди вместо трёх дней перелёта на грифонах, ожидалось двух недельное болтание по ухабам горной дороги.
Если вы пойдёте горной дорогой, он может вам повстречаться.
Например, чтобы сходить в магазин, в город, благо это требовалось не ежедневно, час по каменной узкой горной дороге вниз и два потом наверх: оступишься и ты в пропасти…
Но на обочинах горных дорог остались не только остовы сгоревших машин и подорванных танков.
А майор, воспользовавшись тем, что незадачливый воин в зелёном беретике, подошёл к нему вплотную, а четверо его соратников находились на другой стороне горной дороги и, стоя тесной кучкой возле старенького японского джипа, на них внимания совсем не обращали, выхватил у него из ножен кожаных нож охотничий, и всадил ему в грудь, по самую рукоятку.
Внутренние узкие горные дороги могли быть обманчивы.
Деревянная арба, запряжённая пожилой усталой конягой, еле ползла по петляющей и пустынной горной дороге и весьма рисковала в этот поздний час стать добычей любого из вооружённых отрядов, прятавшихся в этих горах.
Мимо всего этого великолепия, по узкой горной дороге двигалась крытая повозка.
Один край горной дороги упирается в крутые скалы, а другой висит над пропастью, глубина которой кажется километровой.
Около полудня из-за крутого поворота горной дороги показался первый караван.
Неровная горная дорога, окаймлённая естественными лесами из тёмных и торжественных на вид сосен, перемежающихся изящными серебристыми берёзами, зелень листвы которых сильно контрастировала с синевой узких фиордов, открывавшихся со всех сторон, и с цветами, в которые были выкрашены похожие на игрушки деревенские домики: их деревянные стены всегда были снежно-белыми, а черепичные крыши – огненно-красными.
Поворните направо и продолжайте движение по горной дороге ещё около 30 километров.
Сначала он беспокоился о своём войске – как-то инвалиды перенесут тяжёлые горные дороги?
Одна фара в машине не работала, вторая была треснутая, освещая часть ухабистой горной дороги, вдоль которой глухой стеной стоял лес.
К тому же была возможность более внимательно полюбоваться всей красотой горной дороги.
Горная дорога слишком дурна, и мои бедные лошади обе зашиблись.
Спустя полчаса мы ехали по всё более сужающейся извилистой горной дороге вверх, а мимо нас вниз с грохотом проезжали громадные самосвалы и грузовики.
Вот развилка горной дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная дорога»

  • Сооружение это стоило очень дорого, но оно оказалось ненужным, так как, при существовании хорошей горной дороги, нет нужды ездить по береговой, проезд по которой стеснен условиями отлива и прилива.
  • Однажды, около полудня, Иисус и ученики его проходили по каменистой и горной дороге, лишенной тени, и так как уже более пяти часов находились в пути, то начал Иисус жаловаться на усталость.
  • Катя шла по горной дороге, среди виноградников, и смеялась. Да, эти разнузданные толпы, лущившие семечки под грохот разваливающейся родины, может быть, они бросили в темный мир новый пылающий факел, который осветит заблудившимся народам выход на дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горная дорога»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горная дорога»

1. строит. дорога со значительными уклонами, кривыми малых радиусов и серпантинами, проходящая в горной местности

Все значения словосочетания «горная дорога»

Синонимы к словосочетанию «горная дорога»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я