Предложения со словосочетанием «горные выработки»

При таком способе проходки горных выработок оттаявший слой грунта снимали, а потом снова отогревали мёрзлую землю – и так до тех пор, пока не доходили до коренных пород.
Такие бункеры-поезда используют для транспортировки полезных ископаемых или подсобных материалов, при проходке подземных горных выработок.
Также при проведении горных выработок используют специальные погрузчики с грузонесущим ковшом или кузовом.
Бурильная машина – машина, осуществляющая процесс бурения – горной выработки цилиндрической формы – скважины, шпура, способом разрушения горной породы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паприкаш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь никакими современными методами, без трудоёмких горных выработок и буровых скважин мы, геологи, не могли точно определить, есть на глубине хрустальный погреб или нет.
Так эта горная выработка стала первой в мире, нацеленной на теоретические научные цели.
Полагают, что древние горные выработки долгое время служили основным поисковым признаком, которым пользовались русские рудоискатели.
Скважина – горная выработка круглого сечения, пробурённая с поверхности земли или с подземной выработки без доступа человека к забою под любым углом к горизонту, диаметр которой намного меньше её глубины.
Несколько столетий назад она распалась на части, настолько всевозможные горные выработки и шахты успели пронизать её.
– Да. Мы это уже учили. Это горизонтальная горная выработка без выхода на поверхность.
Стёртые, заезженные края наводили на мысль о бывшей горной выработке.
За ней невысокие, летом красно-рыжие сопки с пунктирами обвалов по траверсам горных выработок.
Моё ночное дежурство в древней горной выработке закончилось благополучно.
Этот случай послужил толчком к поискам и обследованиям старых горных выработок, с нанесением их на карту города.
Люди увидели реальные дела комсомольцев: рядом с райкомом комсомола в выходные дни благоустроили детский парк; вдоль автотрассы, идущей из города, посадили деревья; после смены наши активисты частенько докладывали об обнаруженных в заброшенных горных выработках различных нужных для дела материалов; начали не только фиксировать пере-простои железнодорожных вагонов, но и помогать в их загрузке и выгрузке; к радости ребятни, во дворах стали оборудовать хоккейные площадки; даже провели шахтёрскую спартакиаду.
Чтобы узнать это, нужно выкопать шурф (От редакции: Шурф – вертикальная горная выработка квадратного, круглого или прямоугольного сечения, проходимая с земной поверхности).
Согласно карте, следовало дойти до гор, повернуть на север и на краю начинающегося там ущелья в одной из гор, в месте, на карте обозначенном изображением дерева, найти вход в ещё одну систему горных выработок.
Для этого при помощи горных работ по определённому плану осуществляется сеть подземных или открытых горных выработок; для вскрытия месторождения строят необходимые подземные и надземные сооружения.
Из вездехода уже не вылезал, горняки сами замеряли глубину проходки, а я записывал в журнал горных выработок. Ранка зажила только через год.
А когда через несколько десятков лет после трагедии в этом месте прошла горная выработка, его останки нашли в невероятном виде – в виде блестящего как золото человеческого слепка, только очень уменьшенного в размерах.
Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжёлых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых), по решению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа придаётся статус геологического отвода.
Усовершенствованные методы проходки, вентиляции и водоотлива позволяют увеличить глубину горных выработок до 1000, а иногда и до 2000 м.
Активно применяется искусственный интеллект для мониторинга состояния горных выработок, прогнозирования опасных ситуаций, оптимизации шахтных операций.
Например, в балке «Широкая» Амвросиевского района в меловой горе археологи обнаружили горную выработку каменного века, которая состояла из нескольких соединённых вместе горизонтальных камер, прорубленных вглубь горы вслед за кремнёвой жилой.
За коренное усовершенствование вентиляторных установок для проветривания глухих забоев горных выработок.
Уже в период родового строя для подземной добычи кремния проводились горные выработки, иногда с деревянным креплением.
Землетрясения могут быть вызваны естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок).
Похоже, это была часть горной выработки, отрезанная обвалившимся сводом и в. этой её части щелей в потолке не было.
Обескураженные, посовещались и приняли решение в дальнейшем передвигаться, не теряя из вида правый бок горной выработки, в котором, согласно карте, должен находиться выход на поверхность.
Как люди уже опытные, дальше шли придерживаясь того бока выработки, из которого должен находиться выход на поверхность, и наконец дошли до входа в наклонно поднимающуюся горную выработку.
Так как соли легко растворяются водой, то поступление подземных вод в горные выработки рудника неизменно приводит к его затоплению.
По преданию святой сам выкопал эту пещеру и жил в ней в XVI веке, но так как эта горная выработка правильного сечения и расположена в медистых песчаниках, то наиболее вероятно, что это именно старая штольня.
Все горные выработки составляют уникальную систему подземных коридоров протяженностью более чем в две тысячи км, что всего на 450 км меньше протяженности всех улиц, проспектов и бульваров города.
Бездна этой горной выработки произвела на меня сильное впечатление.
Размеры этой горной выработки оказались весьма внушительными.
Опасное оседание и сдвижение горных пород над горными выработками развивается тогда, когда толщина кровли менее чем в 300 раз превышает толщину отрабатываемого слоя, так же способствует нагромождение отвалов на поверхности шахтных полей.
Мой доклад о том, что к моменту пуска гидрокомплекс не будет обеспечен ни одним метром горных выработок, так как-то, что сделано, никуда не годится, он выслушал без всякого интереса.
По трём стенам горной выработки выложены ступени сложного геометрического расположения, а с четвёртой стороны выбиты в камне уступы и углубления с колоннами, от которых идут внутренние переходы в верхние залы.
Можно представить, что творилось в горных выработках столетия назад.
Уклон- наклонная горная выработка.
Вначале он наткнулся на остатки каких-то сооружений, потом увидел пару обвалившихся, забитых грунтом и заросших травой и кустами горных выработок, а затем уже наткнулся на вполне сохранившуюся постройку.
На шахте Jim Walter Resources применена многоуровневая система для непрерывного контроля метана по всей протяжённости горных выработок.
Выйдя из шахтного лифта, я ожидал узреть тесную, с низкой кровлей горную выработку, но на моё удивление околоствольное пространство было просторным и хорошо освещённым.
– Ну, может быть, случайно, среди листов по нашему последнему договору затерялось что-нибудь похожее на план горных выработок, я ведь беру материалы на дом, а после правки даю вам прочитать.
Там же, под горами, были когда-то горные выработки, и потом это много лет было заброшено.
Основой для драконов и прочих змеев-горынычей наверняка послужили крокодилы и гигантские удавы южных краёв – ну и плюс порой попадавшиеся нашим предкам в горных выработках скелеты динозавров.
Отсюда открывались зиявшие пролёты четырёх горных выработок.
Из трёх горизонтальных штреков, которые нам попались, два – обычные горные выработки, голый гранит, закреплённый временной металлической крепью.
И, лишь с тем условием, что, в случае чего, за ликвидацию горных выработок, рекультивацию земель и прочее тоже деньги платить придётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные выработки»

  • От выработки до вашгерда было сажен двести с небольшим. У низенькой плотины стоял деревянный ящик длиной аршина два; один бок этого ящика был вынут, а дно сделано покатым, в несколько уступов. Это была нижняя часть вашгерда, или площадка; сверху она была прикрыта продырявленным железным листом в деревянной раме — это грохот. Площадка и грохот составляли весь нехитрый прибор, на котором производилась промывка золотоносных песков, на ученом языке горных инженеров этот прибор называется вашгердом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горная выработка»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горная выработка»

Горная выработка — искусственная полость, сделанная в недрах земли или на поверхности.

Все значения словосочетания «горная выработка»

Синонимы к словосочетанию «горная выработка»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «выработка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я